3,9

Цикл: Семейные предания рода Яновских, книга №1

Lananokhin

1 октября 2023 г. 11:44

5 Цыганские страсти, любовь, революция

Повесть Короткевича "Цыганский король" понравилась мне меньше, чем "Дикая охота короля Стаха", но книга оказалась неплохой. В повести звучит боль автора за родную землю, которую продают, за народ, который угнетают. А шляхта - "соль земли" - превратилась в сборище пьянниц. В книге события происходят в 18 веке, когда в России вспыхивает восстание Емельяна Пугачев, а во Франции в 1789 году народ берёт приступом Бастилию. В "цыганском королевстве" Якуба Первого тоже мятеж. Однако всё закончилось благополучно: король получил плетей. Потом он уже правил благоразумно своими подданными. В целом повесть оставляет хорошее впечатление.

Форма: повесть

1 октября 2023 г. 11:44

5 Цыганские страсти, любовь, революция

AyaIrini

25 ноября 2022 г. 14:55

Произведение оказалось очень необычное - при чтении постоянно всплывали в памяти эпизоды из "Свадьбы в Малиновке" и "Приключений неуловимых" несмотря на то, что действие в нем происходит в конце восемнадцатого века, но атмосфера и обстановка очень похожи.

Все персонажи тут настолько колоритные, что не знаешь о ком рассказать в первую очередь. Начну все же с Михала Яновского. Именно он, являясь племянником Якуба Знамеровского (на самом деле, седьмой водой на киселе, ибо был сыном его троюродной сестры), отправился просить дядю о помощи после того как имение Яновских захватил их сосед Волчанецкий.

Прибыв к месту обитания цыганского короля, Михал столкнулся сначала с "пограничниками" (цыганами разбойничьей наружности, собиравших дань с приезжих), затем - познакомился с королевскими…

Подборки