24 сентября 2020 г. 10:37

Начну с неочевидной изюминки этой книги - комментариев переводчика. Если бы Дюма мог на них отвечать, разразился бы холивар не хуже современных, а то и лучше. Но, к сожалению или к счастью, такой роскоши нам не увидеть. Меня иногда комментатор, конечно, бесил своей язвительностью, но, с другой стороны, интересно узнать, что чистая байка (как нам на Алтае трижды пришлось выслушать одну и ту же историю про медведя, и каждый раз она происходила со знакомым рассказчика), а что могло быть. Также порадовало послесловие переводчика - умеет же человек работать! За такое можно даже и простить ему язвительные комментарии.

Очевидные прелести книги - легкий и удобочитаемый слог Дюма, живописные, но не утомительные описания природы и достопримечательностей, слащавая романтичность, перемешанная со…

Egery

Обычный читатель

19 февраля 2020 г. 09:54

Эту книгу читала с большим удовольствием уже только потому, что в руках держала шикарное подарочное издание, в котором текст сопровождался репродукциями картин разных художников о Кавказе. Путешествие получилось интересным, богатым на встречи писателя с местными жителями, с подробным описанием дорог и маршрутов, одежды, традиций, угощений, вин. И, конечно, кавказских легенд и преданий. Оказывается, что Дюма был не только романист, он еще любил охоту, практически не пил вина и с увлечением рассказывал о событиях, с ним происходившим.

Книга прочитана в рамках игр: Школьная вселенная, игра в классики и killwish.

23 августа 2019 г. 11:42

5 Самый дорогой отпуск для Александра Дюма

Принято считать Лермонтова самым лучшим кавказским писателем: тем, что знакомил читателей с красотой природы и удивительными людьми той земли. Однако мы совершенно забываем о другом писателе, которому Россия тоже была близка. Я говорю о «Путешествии на Кавказ» Александра Дюма.

Собственно, роман представляет собой скорее повесть, которая состоит из записок путешественника. Причем создается впечатление, будто мы вместе с автором сидим в повозке и наблюдаем красоту кавказских пейзажей, охотимся на куропаток, прячемся от выстрелов чеченцев и дагестанцев и знакомимся со всеми, кто принимает писателя в гостях. Вот тут немного поподробней.

«Путешествие на Кавказ» несет в себе огромную документальную ценность. В ходе своего вояжа Дюма знакомится с людьми, чтобы записать их истории, обычаи и нравы.…

Monti-Ho

14 февраля 2018 г. 11:30

5 Увлекательное путешествие с удивительным человеком, который делает его увлекательным, радостным не смотря ни на что, и познавательным насколько это возможно!

Именно в этой книге я поняла, насколько значимо, с каким человеком ты путешествуешь. Дюма – это тот, с кем тебе просто повезло, потому что он - простой и душевный человек, который благодаря внутренней светлой и радостной душе, любящей жизнь и людей, видит вокруг много подобного, не умножая зло и сарказм, а ища и описывая красоту, щедрость, неповторимость мест и людей.

«Дюма это Дюма. Единственный. Загадочный. Динамичный. Неисчерпаемый. Великолепный» (М.Буянов. Глава «По следам Дюма»)

Как оказалось, мне надо было встретиться с Дюма в этом путешествии, чтобы узнать из его уст так много интересного об истории собственной страны. Конечно, я имела представление о некоторых исторических периодах, но именно эта книга, заставила обратить свое непосредственное внимание и на древнюю историю…

Muse85

эмоциональный и необъективный

18 сентября 2015 г. 10:44

Пшшшш-ш-ш... чары сняты. Я разочарована в писателе, который когда-то околдовал мои мысли и пригвоздил к страницам собственных произведений. Напыщенный, слащавый, местами глуповатый, трусливый и глумливый тип - вот каким проглядывает со страниц книг чудеснейший автор чудеснейших книг, причем это он сам о себе тут так говорит. Мол, все женщины от меня без ума, а мужчины так и тянутся защитить мою безопасность, ну или, как минимум, бросить мир к ногам. Зная менталитет горцев, возможно, так и было, однако настолько выпукло тут показана самоуверенность автора и его абсолютное ЭГО, что закачаешься. Я не против эгоистов, ни в коем случае, однако хотелось бы поменьше читать про их собственные наблюдения за самими собой.

Вообще, это, конечно, не роман, это действительно путевые заметки как они…

Silviabianca

14 января 2011 г. 15:49

Эта книга, в отличие от большинства книг Дюма - не исторические роман, а путевые впечатления и рассказ о Кавказе. Книга у нас редкая, издавалась на русском языке только в конце 80-х, да и то не в Москве а как раз-таки на Кавказе. Нашла я ее, как сейчас помню, почти случайно, долго копаясь на полках нашей районной библиотеки в поисках чего бы почитать еще Дюма. Увлекательной я бы ее назвала, но познавательной точно. Хотя мне кажется со своим талантом Дюма мог бы и описательное произведение сделать более живым, но на все воля автора. В целом книга стоит того, чтобы ее прочитали.

16 марта 2022 г. 15:57

Боже, какая же это скучная книга! Интересная, но скуууууууучная. На мой взгляд, в ней слишком много ненужной информации, от которой только голова кругом.