7 декабря 2023 г. 15:59

5 Милая повесть

"Алые паруса" — очень милая повесть, которая будет интересна детям. Взрослые также смогут найти что-то для себя.

Для меня эта повесть рассказывает о Судьбе, которая может достать тебя с любого края Земли. Если людям суждено быть вместе — они будут вместе. Ещё она учит не переставать мечтать и верить в невозможное. Также важно не озлобиться на людей, отличающихся от остальных. Когда все поймут, что мы все одинаковые, то это будет настоящим чудом!

Читать, конечно, местами тяжело, особенно детям, но это можно пережить. Когда втянетесь, то не заметите как уже дойдёте до конца истории! Я сама прочитала "Алые паруса" за один день.

Книгу настоятельно советую!

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.

6 апреля 2023 г. 05:19

4 Чудеса случаются там, где в них верят

История не о любви. История о мечте. История о вере. История о чуде. Очень наивная, но добрая и светлая.

Если воспринимать это произведение как сказку, а не анализировать с точки зрения здравого смысла, остаются очень приятные эмоции после прочтения.

Я, конечно, больше придерживаюсь позиции Грэя.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

Но в нашем реальном мире нам всем иногда не помешает отвлечься от проблем и просто помечтать.

29 апреля 2023 г. 02:21

5 там все еще горит зеленая лампа… лампа, озаряющая темноту ночи

Какая замечательная история. Краткая, но поучительная. Мне случайно попалось упоминание об этом рассказе в комментариях на просторах интернета. Не помню уже о чем сам комментарий, но почему-то захотелось прочесть рассказ. Я не пожалела.

Во- первых, плохо смеяться над людьми попавшими в беду, ведь однажды ты и сам можешь быть в беде.
Во-вторых, не всегда о тебе думают хорошее, чаще всего представляют тебя в плохом свете.
В-третьих, всё в твоих же собственных руках. В одной и той же ситуации можно упасть на дно, а можно научиться новому и взлететь.
В-четвертых, благодарность и благородность стоят рядом. Когда ты благодарен человеку за шанс, ты будешь благороден к нему, даже если он отнесся к тебе по-свински.

<blockquote>Я едва не ударил вас тогда же на улице, но вспомнил, что благодаря…

25 июня 2023 г. 22:39

3 Спойлер

Сказка о любви, мечте и доброте. Она прочно ассоциируется с Санкт-Петербургом и выпускниками.
И в этом и есть посыл этого произведения: надежда, радость, любовь, победа доброты над злом, прощание с детством, шаг в будущее, вера в лучшее, в исполнение своей мечты, осознание того что мнение окружающих не важно, главное жить в согласии с самим собой и стремиться к своим мечтам.
Сама история читается наивной сказкой о девочке Ассоль, поверевшей в предсказание старика, о девочке которая пронесла эту предсказанную мечту через непонимание и насмешки окружающих. И поитогу она получила свою сказку, потому что осталась самой собой, не изменила себя в угоду окружающим ее людям. А Грей волей случая познакомившийся с историей Ассоль, решил воплотить ее мечту в реальность.
Сколько смысла в книге! И…

28 мая 2023 г. 22:43

0 Ребята, надо верить в чудеса...

До этого я читала эту книгу лет 17 назад - в разгар моей романтичности и веры в чудеса) А сейчас решила прочитать вместе с дочкой весь список книг на лето

5 января 2023 г. 19:31

2.5 О том, что море и любовь не терпят педантов…

Александр Грин «Алые паруса»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Что это было? Что это такое я прочитал, господин Грин? О чём это произведение? Даже для детской сказки то, что написано в этой повести, — это слишком. Вот на кого рассчитана эта графомания? Это же даже не полноценная история отношений и любви. Это какое-то немыслимо бессвязное — иногда прелестно-прекрасное — нагромождение предложений. Буквы складываются в слова, слова в предложения, предложения в текст, а текст должен нести и иметь смысл. А как быть, когда текст есть, а смысла нет? Кошма-а-а-а-ар! «Алые паруса» — это история гонимой девочки и прекрасного капитана-«принца», который должен явиться навстречу своему счастью на бело… на корабле с алыми парусами, чтобы жениться и забрать бедную, несчастную девчушку из ненавидящего её отца и её саму…

GarrikBook

6 октября 2022 г. 23:00

5 Доказательство того, что жить и видеть Мир через "розовые очки" не преступление.

Практически никогда об этом ни с кем не говорю, но мне часто напоминают, что я живу и смотрю на всё через "розовые очки". Помню, как пытался себя исправить и не идеализировать всё вокруг, не пропускать мимо негатив, а бороться с ним и реагировать, как этого требует от меня общество. Меня хватило ненадолго. Но здесь не обо мне. Великолепная история, которая говорит нам, что в чудеса обязательно нужно верить, даже если все вокруг говорят, что ты странный или блаженный. Нас окружают разные люди, но главное нужно запомнить, что и сделала главная героиня книги, что оставаться собой в любой ситуации и верить в то, что ты веришь - ВАЖНО! Когда мы настоящие, то и люди вокруг нас те, которые дорожат и ценят в тебе именно те качества, которыми ты обладаешь, а если личность искусственно созданная,…

16 января 2023 г. 10:59

Я помню как мне задали прочитать эту сказку в школе.

Читалось с трудом, потому что для меня эта была скучная сказка для девочек,  которая поучает, что рано или поздно к вам, девушке из нищей семьи, приплывет на алых парусах наследник несметных богатств.

В реальности же богатый выбирает богатую.

До бедной девушки,  такой снисходит лишь если у ней модельная внешность, а ему срочно надо удовлетворить свою похоть.

Удовлетворив её, он тут же кидает.

Поэтому будь сказка приближена к реальности, то богач просто развел бы Ассоль с этими алыми парусами, что бы поразвлечься с ней.

Потом он бы её снова выбросил на то дно в котором она жила, и женился бы на особе с большим приданным и высоким статусом.

Но а к репутации Ассоль, прибавилась бы репутация "девицы порченой богачом" и "особы легкого поведения".

Ту…