Трава была зеленее, или Писатели о своем детстве

4,2

Серия «Перемены к лучшему» — это сборники реальных позитивных историй из жизни современных писателей.

В этой книге – невыдуманные истории, написанные Диной Рубиной, Андреем Битовым, Дмитрием…
Серия: Перемены к лучшему
Издательство: Эксмо

2 сентября 2021 г. 09:39

В качестве антологии современных российских писателей - очень интересно и познавательно. Правда, не только "о своём детстве", но и о детстве вообще и даже о придуманном детстве. Это даже хорошо: разнообразие форм гораздо завлекательнее, чем сорок сочинений на тему "Как я провёл моё детство".

1.Андрей Битов
Первый текст
2.Дина Рубина
Цыганка
3.Павел Санаев
Парк культуры. Отрывок из романа «Похороните меня за плинтусом»
4.Алексей Варламов
Душа баклажана
21.Диана Машкова
Ребенок без памяти
22.Ирина Горюнова
Дед Мороз, бабушка, медведи и хоккейная клюшка (Непридуманная Новогодняя история)
Фамилия
23.Ася Гусева
Как я перестала быть принцессой
Как я стала бандиткой
Потерянный рай
27.Ингвар Коротков
Король с клюкой
28.Марина Йоргенсен
На каком языке европцы разговаривают?
29.Сергей Шаргунов

Кураторы

2 сентября 2021 г. 09:39

nad1204

16 марта 2021 г. 17:46

В целом, понравилось. Не все рассказы однозначные, есть и откровенно слабые. Называть не буду, неудобно как-то, антология всё-таки. Но в основном, это всё о моём детстве (+- десяток лет — ерунда же?) Хотя есть и глубоко исторические (рассказы дедов). Но меня зацепили, конечно, свои. Дружные дворы, пионерские лагеря, эпоха дефицита (будь он проклят!) Было интересно. Сравнивала своё детство в Сибири и другие регионы. А ведь практически всё то же самое! За исключением, конечно тех, кто вырос в "особых" семьях и видели Высоцкого, Михалкова, ходили с папой в пивнушку с Довлатовым... Тут нам, конечно, не угнаться. А вот поход на базар за ГДРовскими колготками — очень даже знаком. Хотя, если честно, меня и таким не баловали, но иногда что-то "фирменное" перепадало!