Куриный бульон для души. 101 Рождественская история о вдохновении, любви и чуде

Марк Виктор ХансенДжек КэнфилдЭми Ньюмарк

30 декабря 2021 г. 05:27

Советую читать эту книгу всем, у кого ещё до сих пор нет новогоднего настроения☺️ сильно заряжает!

Как понятно из названия, книга - это собрание коротких историй, не связанных между собой, разве что имеющих единую тему - Рождество. Каждая история полна веры, веры в рождественское чудо - соединения семьи, создания традиций, новых начинаний, примирений, исцеления, рождения...

Чтение книги вечером с кружкой любимого напитка, под мигание гирлянд или пламя свечи создаёт невероятное ощущение уюта и чувство новогоднего предвосхищения.

Я просто наслаждалась этой книгой. В данный момент жизни и  времени года она пришлась мне очень кстати. От быстрой смены героев и историй не устаёшь, переключаться довольно легко. Но читать лучше страниц по 50-70, не больше.

В общем, для уютного чтения на каникулах -…

3 февраля 2021 г. 19:41

5 Куриный бульон для души. 101 Рождественская история. Марк Виктор Хансен, Джек Кэнфилд, Эми Ньюмарк

Цитата: "

У нас было несколько "особых" украшений. Я сомневалась, что десятилетний мальчик сможет оценить сложность расшитого бисером и пайетками Санта-Клауса или хрупкость расписного морского ежа с нашего пляжа. Некоторые украшения хранили память о людях, которые их сделали, или о местах, где мы отдыхали. Я собиралась беречь их, пока он не подрастет"

Впечатление: Вот так бывает, что праздничное\новогоднее настроение мы создаем себе сами, и никто другой. В частности это можно сделать за счет таких добрых, поучительных, интересных книг и историй. Серию этих книг начала читать еще в 17-м году, и она меня ни разу не разочаровала. В книге собраны истории и смешные и грустные, и теплые, добрые и душераздирающие до боли и все они про рождество. Книгу приобрела себе в новогоднюю коллекцию и…

svetikk007

Субъективно, но правдиво

17 января 2021 г. 15:06

3 Книга, не сделавшая настроения.

Кажется, я одной книгой «переела» рождественской тематики. На этот раз «Куриный бульон для души» меня не особо впечатлил и не воодушевил. Рассказы в большинстве своём так себе, некоторые ни о чём, я их смысла так и не поняла. Но больше всего мне не понравилось, что здесь гораздо больше историй о смерти, смертельно больных, утратах и неизбывной скорби, чем в других книгах серии. Вот совсем они не добавляют праздничного настроения и не такие уж жизнеутверждающие. Даже светлой грусти я не ощутила, только тяжесть на душе и беспросветность. В какой-то момент я заметила, что у меня на лице прочно застыла груснячая мина, и ни тени улыбки или рождественской благодати на душе.

Ну и религиозный подтекст здесь преобладает в концентрированном виде. Ещё бы! Рождество, биография Иисуса сама…

9 марта 2021 г. 15:16

Простенькие истории "Куриного бульона" как будто специально созданы для отпуска/каникул, когда нет настроения читать что-то мудреное и вообще много думать, когда хочется просто расслабиться. Период новогодних/рождественских праздников как раз самый подходящий момент. И книга в тему. Создает рождественское настроение или нет - кому как, наверное (мне допинг не требовался;). Но читатель чувствует, что Рождество где-то рядом, а рассказчики пытаются донести до него смысл и дух Праздника. Сентиментальный читатель не единожды пустит слезу, читая рассказы, где сплошь и рядом о любви, доброте, сочувствии (причем деятельном) к ближнему. А тот, кто не плачет над трогательными историями может здесь обратить внимание на традиции американского Рождества, на различные непростые ситуации, в которые…

Riha

27 декабря 2020 г. 22:31

С этой книгой я планировала создавать себе праздничное настроение, читать по несколько историй с начала декабря и закончить к Новому году, чтобы не получить «передоза» и при этом получать небольшую частичку радости перед сном. Но, практически сразу, все пошло не по плану. Почему-то большая часть рассказов больше не о предвкушении праздника, а о тяжелых болезнях, потери и смертях. Соответсвенно, и радости после прочтения не возникает. Ты испытываешь печаль, грусть и безысходность. Такого от этой книги я не ожидала. К счастью, не все истории о трагичном, тут есть и милые истории со счастливым финалом, но их крайне мало.

1 февраля 2021 г. 20:48

5 Рождественское настроение

Сборник атмосферных теплых историй, случившихся с обычными людьми и наполненные духом Рождества. Читала ее на протяжение месяца для создания и поддержания праздничного настроения в декабре-январе. И советую эту книгу читать именно так – по несколько рассказов в день, а не залпом, иначе рассказы могут слиться и вместе книга может показаться скучной. Лично мне очень интересно было узнать из книги о традициях американских семей и том смысле, которым они наделяют этот праздник.

11 января 2021 г. 17:31

В целом, книга ничего. Но я ожидала лучшего, т.к. о серии рассказали уже все кому не лень! Книга про рождество, но самого ощущения праздника она не вызывает, хоть я и читала ее в самый разгар веселья. Из 101 рассказа понравившееся можно по пальцам пересчитать. Все слишком шаблонно и однообразно. И слишком много ударенных в церковь (спасибо, я в курсах, что праздник религиозный!), порою даже запредельно много! Прямо до фанатизма. Я такое не люблю. Для отдыха от классики - пойдет. А так, на один раз. И я так и не поняла - рассказы реальные или вымышленные. ProstoRusalina ты прочитала книгу? Что скажешь?)

29 декабря 2020 г. 22:59

1 Пресный суп, не для моей кулинарной практики

Решила я, значит, вдохновиться самыми атмосферными рождественскими книгами. Выбор пал на "Куриный бульон для души. 101 рождественская история", помните.

Так вот. Специально для вас я размешаю рецепт этого самого бульона. Итак!

Куриный бульон для души:

Взять полтонны душещипательных историй, смешать с множеством смертей и болезней, добавить по вкусу одиночество и бедность. Приправить моралью, щепоткой душевных цитат и томить на медленном огне завышенных читательских ожиданий.

Всё. Никакого чувства насыщения или хотя бы яркого вкуса. Это я такая нечуствительная или что?

Возможно, мне не зашла именно подача блюда: слишком короткие истории-воспоминания без кульминации... Может, другие книги из серии гораздо лучше. Не знаю. Читать их не хочется.

Но могу добавить лишь одно: "Куриный бульон…

10 января 2021 г. 00:02

Тяжело у меня происходит "дружба" со сборниками рассказов. Эту книгу невозможно читать залпом, так как обдумываешь каждую маленькую историю. От одной плачешь, от другой смеёшься, из третьей подмечаешь для себя какую-то милую традицию. Для себя из 101 истории я отметила немного самых-самых хороших (не более 20), но это на мой взгляд. Стоит прочитать эту книгу во время подготовки к новому году и на новогодних каникулах.

7 ноября 2020 г. 03:47

1 Болезнь и смерть для души?!?

У меня только один вопрос зачем в эту книгу «для души» поселили почти в каждую историю смерть и болезнь !?!

Ну это ведь явно темы не для души

Прям раздражает что вот вроде читаешь хорошую добрую историю а следующая уже печальницы и грусть вызывает

Почти в каждой истории или кто-то умер / умрет или болеет неизлечимой болезнью

Такого и в жизни полно

Ожидала приятного времяпрепровождения, а в итоге только разочарование и раздражение