Удивительные приключения Маулины Шмитт. Часть 1. Мое разрушенное королевство

Финн-Оле Хайнрих

4,3

Мауляндия — настоящий рай. Солнышко светит, жуки жужжат, бутоны и почки разворачиваются, трава тянется вверх, кошки лениво потягиваются, мурчат и ловят жуков на лету...

Всё осталось там. Теперь…
Серия: Маулина Шмитт
Издательство: Самокат

10 февраля 2024 г. 06:16

3 Совсем не детская книга

Прочитала книгу про Маулину с пометкой 6+ и задумалась, хотела бы я, чтобы моя 8-летняя дочь тоже её прочитала? Однозначно, нет. Даже не знаю, в каком возрасте нужно детям читать такие совершенно безысходные книги.... Плотность проблем на страницу книги просто зашкаливает, причем проблем совершенно не детских. Речь в книге не о потерянных игрушках, беспорядке в комнате, дурацких уроках и даже не о безответной первой любви. На главную героиню автор просто обрушивает ведро тех ситуаций, с которыми далеко не каждый ребёнок или даже взрослый столкнется в реальности. Тут и расставание родителей, и тяжёлая болезнь мамы... Не думаю, что ребёнку нужно с раннего детства об этом задумываться. Я рыдала почти всю вторую половину книги.

ISBN: 978-5-91759-319-7

Год издания: 2016

Полное название: Удивительные приключения запредельно невероятной, исключительно неповторимой, потрясающей, ни на кого не похожей Маулины Шмитт. Часть 1. Мое разрушенное королевство

Перевод с немецкого Веры Комаровой
Иллюстрации Раун Флигенринг
Твердый переплет, 176 стр.
Формат: 140х215 мм

Книга переведена на русский и издана в издательстве "Самокат" под названием Удивительные приключения Маулины Шмитт. Часть 1. Мое разрушенное королевство .

Конечно, такая книга не может быть и просто проиллюстрирована! Поэтому картинки (а иногда и целые «комиксовые» развороты) нарисовала к ней одна из самых интересных современных иллюстраторов Раун Флигенринг. Раун (Р-Р-Раун, как произносится ее имя в Исландии, где она живет) рисует для детей и взрослых, для книг и журналов, делает открытки и постеры, разрисовывает целые стены и даже интернет. Вот её сатйт

История, как мы любим, совсем не простая — девочка-фантазерка Паулина (которую вообще-то все, и она сама, зовут Маулина) — борется с реальностью, пытаясь вернуть свое разрушенное счастливое королевство, прекрасное детство с мамой и папой. Королевство рухнуло, потому что мама с папой больше не живут вместе. Почему? Маулина против, и у нее есть свой план возвращения Мауляндии! Чудесный, очень важный текст про переживание ребенком и подростком драмы, про фантазию и ее силу, про то, как видит мир еще не взрослый человек.

Если вы любите Пеппи Длинный чулок, если Тоня Глиммердал — из ваших любимых героинь, вы точно полюбите и Маулину. Несмотря на совсем непростую жизнь, Маулина полна жизнелюбия, сил и желания менять и исследовать мир. А текст книги о ней «набит» событиями и эмоциями до отказа, но при этом очень поэтичный, легкий и очень теплый.

Новые книги октября http://bibliogid.ru/component/content/article/247-site/novye-knigi/korotko/newbooks-2016/2262-novye-knigi-oktyabrya-2016?highlight=WyJcdTA0NDFcdTA0MzBcdTA0M2NcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0NDIiXQ==
новинки издательства Самокат http://enibook.livejournal.com/3726058.html
Детские книги. Находки недели. 9 октябрь 2016 http://littlereader.ru/detskie-nahodki-09-10-16/

Д. Гасин о книге

3 Совсем не детская книга

IrinaPuzyrkova

6 марта 2023 г. 04:30

5 Пеппи и Мюнхгаузен встречаются с реальностью

Книга добрая, веселая и полезная, потому что рассказывает о встрече подростка с непростыми обстоятельствами - начиная с развода родителей, переезда и перехода в другую школу. Маулина мне напомнила сразу нескольких персонажей из литературы. В частности, неунывающую задорную Пеппи Длинныйчулок, предприимчивую и экспансивную Тоню Глиммердал, оптимистичного болтуна и фантазера, барона Мюнхгаузена. Книга здорово проиллюстрирована, практически на каждом развороте есть картинки и это делает чтение привлекательным для ребенка, да и взрослому приятно. Для читателей от 10 лет и до глубокой пенсии. Старичок в книге тоже есть) Темы: развод, старение, утраты, дружба, семья, сложные эмоции и способы с ними обходиться, поддержка, странные семьи. Блинчики с горячим шоколадом.

Подборки