2 ноября 2021 г. 19:52

5 О Пути к Богу

Потрясающая книга. И ценна она именно ощущениями автора. Многие люди, потребности которых преодолели порог "выжить", хотят найти духовность. И в многообразии течений очень легко заблудиться. Наши сердца ищут чего-то, что выходит за рамки материального, чего-то, что не получить, бесконечно покупая вещи. Посредством данной книги можно приблизиться к духовному. И это не значит, что путь автора - единственно верный. Главное-ощущения внутри себя, и личное стремление  к Богу. А ещё - доверие его урокам и тому способу, которым Он ведёт тебя. В этой книге я вижу себя. Как буд-то мысли автора - мои. Читая строки автобиографии, я чувствую, как плачет моя душа по Богу. Но в суете современного мира мы редко задерживаемся на подобных мыслях: промелькнула, а мы побежали дальше. А внутри остаётся…

11 августа 2021 г. 01:08

Моя любовь к Индии зародилась с "Шантарам". После прочтения этой книги, желание посетить Индию не выходит из головы. Книга описывает интересный жизненный опыт. В ней много тепла и добра. В ней истина написана очень простым и понятным языком. После прочтения, мне кажется, я начала любить мир/жизнь/людей ещё больше.

25 марта 2021 г. 20:02

4 Жажда познать Бога.

Автобиографическая повесть Радханатхи Свами, учителя бхакти-йоги, где он посещает ашрамы, слушает лекции, изучает направления индуизма, ночует в пещерах, спит возле рек на голой земле, ведёт аскетический образ жизни, жаждет познать Бога и на своём пути встречает различных йогов, мистиков, святых, садхов, свами, духовных учителей. Общий посыл мне понравился: Бог един, просто разным людям он приходит в разном обличии.

17 марта 2021 г. 12:42

5 Моя первая книга об Индии

Эта книга о Боге (без привязки к какой-то конкретной религии), любви (всеобщей) и о поиске (себя, своего пути, духовного наставника). Эта книга не роудтрип или трэвелог, хотя признаки есть. Действие в книге происходит в ~1970 году. ГГ - студент колледжа. Многие из тех, кому +-20, переживают в этом возрасте нечто подобное. Я прочитал эту книгу в 35, но прекрасно понимал ГГ. На подобные книги нужен соответствующий настрой. Тот самый, о котором говорится в коане "Чашка чая".

16 ноября 2020 г. 21:14

Решила прочитать эту книгу после того, как увидела ее в одной из подборок книг про путешествия. Путешествия - моя любовь и слабость и в реальном мире и в художественном. Однако была разочарована практически с самого начала повествования. Составителям подобных подборок следовало бы читать рекомендуемую ими книгу полностью, а не только аннотацию. Да, из аннотации было понятно и то, что книга еще и про духовные поиски себя и своего пути, но я полагала, что все это будет лаконично и красиво переплетаться и ошиблась. Главный герой, конечно, путешествует, но все события описываются только с точки зрения религиозной, что для меня как для человека, к религии относящегося весьма скептически, оказалось очень утомительно и даже местами навязчиво. Иногда напоминало брошюрки, которые раньше…

11 июля 2020 г. 10:37

5 Будьте открыты умом и сердцем

Книга мне очень понравилась! Первые главы показались занудными, но  третья часть захватывает и не отпускает до последней страницы. Есть книги, которые просвещают, освещают жизненный путь, незаметно меняет человека, она как семя попадает в сердце, в ум и дает свои благостные плоды. Книгу стоит прочесть, но религиозным фанатикам не стоит за нее браться! Будьте открыты умом и сердцем, и тогда книга вам откроется во всей своей красе и мудрости!

14 мая 2020 г. 20:09

5 Лучшая книга из тех, что я читала

Книга, обязательная к прочтению всем духовными искателям и сочувствующим.

Она увлекательна, как годная художка. И она о Боге. О поиске пути. И это все правда.

Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы это сделала.

6 апреля 2020 г. 17:52

5 Увидеть Бога в сердце

«Бог один, и всё исходит только из Него, и не из кого иного, – Бабà поднял ладонь, соединив вместе большой и указательный палец. – Причина всех наших несчастий в том, что мы забыли о своей тождественности Богу. Это называется майей, или иллюзией. Искать Бога не нужно – Он повсюду. Если искренне обратиться к Нему, Он откроет Себя Сам. Бог смотрит на тебя не откуда-то извне, а из твоего же сердца. От Него ничего не скроешь, и притворяться нет никакого смысла. Можно всю жизнь бродить по джунглям, но Господь обитает не в джунглях, а в твоём сердце. И если ты научишься видеть Его там, то сможешь увидеть Его повсюду».

Книга «Путешествие домой. Автобиография американского йога» Радханатха Свами (в миру Ричарда Славин) увидела свет в 2008 году. Как пишет автор, эта книга – «попытка исполнить…

18 ноября 2019 г. 00:21

0 Радханатха Свами - Путешествие домой - 4,5/5

Что такое жизнь? Имеет ли она смысл? Эта книга помогает найти ответ для тех кто ищет свой путь. Можно просто жить, а можно жить со смыслом. Можно просто двигаться, а можно двигаться к цели.

- Книга о пути человека к своей цели, о вере в свою цель, появившихся принципах на пути к цели, изменению человека в пути и поиску себя в пути. В этой автобиографической книге бог является метафорой цели. Вместо бога целью жизни может быть, что угодно. Главной что у человека есть цель существования и он рад пройти путь к этой цели. Не факт, что человек достигнет этой цели или даже он её хочет достигнуть. Если бы герой книги рос не в религиозной семье, а семье спортсменов или бизнесменов, то у него бы возникла совершенная другая цель и он бы поехал не в Индию, а например запустил бы свой бизнес.

-…