2 июля 2019 г. 16:36

3.5 Библия?! Слишком громко сказано!

Да, это абсолютно не библия юмора. Это скорее учебник по построению юмора. У этой книги множество плюсов.

Первый плюс. Книга поможет выбрать начинающему комику стезю юмора, которая наиболее ему подходит Второй плюс. Учебник предоставляет план практики и советы для написания шуток и подачи материала. Третий плюс. Теория. Очень много теории, но она ненудная. Автор объясняет многие понятия из юмора, то есть читатель не просто пишет шутки по наслышке, а уже осознавая, что вкладывает в юмор. Четвертый плюс. Автор попутно с тренировками по юмору рассказывает свою историю становления в мире юмора. Пятый плюс. В книге деятельность юморист преподносится такой, какая оная есть на саамом деле. Без прикрас и преувеличений, так сказать. Все плюсы и минусы. Шестой плюс. В книге есть место формат, на…

macskafogo

28 января 2019 г. 14:28

"Stand-up. Библия комедии" - это пример того как нужно писать учебные пособия для новичков. Минимум воды, личных рефлексий автора, огромных отступлений в историю юмора в целом. Вместо этого пошаговая инструкция, которая ставит читателю конкретные цели - выступить публично, написать сценарий, правильно подать себя публике и продюсеру.

Первую половину книга как поводырь ведет под руку по четкому маршруту дней-задач и лишь потом отпускает в самостоятельное плавание. При этом она не старается умничать, не пускает пыль в глаза, нет. Она говорит - "вот твое задание на сегодня, бери и делай его". Иногда при этом неплохо шутит, иногда - подкидывает хорошие примеры.

Еще в "Stand-up. Библия комедии" большое количество роскошных инструментов, шаблонов и идей, которые применимы далеко за пределами…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 марта 2017 г. 02:12

Я подходил к этой книге с такими странными ощущениями. С одной стороны – ныне отношение к стэндапу оно такое, немного необычное. В первую очередь это слово ассоциируется с каналом ТНТ и «Камеди-клубом», который, как вы понимаете, уже не тот. Тем более, что стоит только посмотреть на различные выступления российских стэндаперов, как вскоре начинаешь понимать, что у этих шуток, слишком уж много общего. С другой стороны – ведь всегда интересно, прочитать, что на эту тему думают наши «зарубежные товарищи». Тем более, что у них-то это направление развито гораздо сильнее, чем в наших широтах. Вдруг узнаю что-то новое, пойму, как все это развивалось, откуда все это пошло и как оно было связано.

И получилось, на мой взгляд – достойно. Я бы даже сказал, что очень познавательно. Сразу скажу, что в…

3 февраля 2016 г. 00:40

Отличная книга, особенно если учитывать что в это области сравнивать её практически не с чем.

Джуди не просто раскладывает по полочкам в черепушечке этапы написания шуток, а ещё и проводит читателя по всем этапам, постепенно закрепляя результат практикой.

Помимо самих технических аспектов шуток, Джуди, также, вдаётся в подробности психологических проблем, возникающих во время выступлений и помогает их решить.

В общем, не знаю почему книгу до сих пор не перевели полностью, поэтому рекомендую к прочтению тем, кто знает инглиш.