19 ноября 2023 г. 17:30

Мне понравилась. Я люблю книги, которые возмущают, на которые реагируешь, под конец у меня аж все бурлило в душе. Это книга не про экшн, действия, как такового, тут практически нет, есть описание будней одной далекой деревушки, где живет девочка-чудо. Но чудо ли? Не буду спойлерить про сюжет, но скажу, что книга затрагивает такую тему как взрослые и дети, то, как родитель влияет своим авторитетом на ребенка, как его может подавить, сломать. Дети полностью во власти своих родителей и когда у родителей в голове беспросветное невежество, это не всегда хорошо отражается на судьбе этих детей. Несмотря на то, что в книге речь идет о прошлом, такие ситуации нередки и в наше время.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 октября 2023 г. 16:03

Книга, к которой я пришла из-за фрагмента экранизации в тиктоке и прочла за несколько часов, настолько эта история зацепила.

Либ нанимают в качестве сиделки к необычной девочке Анне, которая не ест уже 4 месяца. При осмотре оказывается, что девочка практически здорова, разве что конечности ледяные и отекают, но на симптом четырехмесячного голодания это никак не похоже. На все вопросы девочка отвечает, что она питается манной небесной. Однако, с появлением сиделок девочке становится все хуже и хуже.

Со временем Либ и Анна сближаются и выясняется сразу два факта: во-первых, только Либ не плевать на девочку как на живого человека, а во-вторых, все не так просто и девочка по сути-то и не врет. Когда этот узел развязывается, становится мерзко от того, что можно так обманывать собственного…

2 ноября 2023 г. 10:52

3 Чуда (не) случилось ?

Отличная завязка - сиделка приезжает в глухую Ирландскую деревню, чтобы наблюдать за девочкой, которая не ест четыре месяца. Задача - понять так ли это на самом деле и девочка - Божье чудо, или девочку тайно кормят родители, жадные до денег и славы.
Задача кажется простой, но сиделка застревает в этой деревне не в состоянии понять что именно происходит. Середина книги провисает и на мой взгляд, затянута - много описаний одних и тех же действий, ничего толком не происходит. В какой то момент становится скучно. Концовка это исправляет.
В общем книга гармоничная и читается с интересом.

6 июля 2023 г. 09:01

4 Спойлер

Фильм мрачный и тяжелый. Книга оказалась гораздо интереснее. Чудо оказалось ложью, из положительного, что девочку спасли.

oneona

28 апреля 2023 г. 10:29

4 Новые звезды...

Книга захватывает. Но сколько бы времени удалось сэкономить, если бы поговорили с девочкой раньше! И задали нужные вопросы. Но нет, нас наняли наблюдать, чтобы она не съела ничего, а не разговаривать. Да хотя бы воды нормально давали, а не три ложечки в день. Отношения окружающих, конечно, ошарашивает. Особенно, доктора, особенно, когда Либ стала бить тревогу. Или родителей. Они все просто делают вид, что все в порядке, так и надо. А некоторые знают в чем дело, но отрицают или молчат. И хотя Либ долго соображала о причине отказа от еды (нужно было просто зацепиться за тему проповеди), концовка мне понравилась.

2 мая 2023 г. 14:19

Нашла эту книгу случайно с библиотеке. Ничего не ожидала, но меня она поразила! Нет какой то захватывающей истории, нет описаний и какого то сверхсложного и яркого языка, но…. В конце книги я рыдала, это удивительная история, душа в ней есть! Обожаю, буду перечитывать.

23 февраля 2023 г. 13:26

3.5 Атмосферно.

19 век, Ирландия. Главная героиня - медсестра Либ Райт, что приезжает в небольшой городок, куда её вызывают в сиделки для 11-летней Анны, родители которой утверждают - вот уже несколько месяцев, как девочка ничего не ест и и не пьёт, но чувствует себя прекрасно. Чудо, благословение от Бога, не иначе. Неудивительно, что постепенно известие об этой девочке распостраняется, но привлекает к себе и сомнения. Именно по этой причине, Либ появляется на пороге дома семьи О, Донелл - следить за ребёнком, исключая обман. Но как быть, если появляется угроза жизни девочки? И как бороться с суевериями, предрассудками и религиозным фанатизмом окружающих? Сможет ли Либ не просто узнать правду, но и помочь тому, кто нуждается в её защите?
Атмосфера книги мне очень понравилась - туманная Ирландия, ярко…

14 февраля 2023 г. 14:11

Религиозно помешанная, торфяно-болотная, беднейшая Ирландия середины 19 века. Проблема голодания, как священный метод очищения от грехов. Люблю чудо в виде хэппи-эндов.

OksanaPeder

вечный читатель

2 ноября 2022 г. 18:55

Удивительный случай, когда совершенно случайная книга так удачно попала в настроение. Изначально я думала, что брошу книгу, так как героиня изначально получилась очень неприятной. В ней все чрезмерное - высокомерие, гонор, страдания... Но в итоге я к ней даже прикипела душой, она стала более понятной и человечной. При этом сама она не изменилась, ее отношение к другим персонажам остается по-прежнему с позиции "сверху вниз". А самое интересное в книге - это доказательство силы внушения, пропаганды. О том, что люди могут желать/видеть только хорошее (ах, девочка - новый вид человека, божье чудо), но при этом совершать чудовишное с точки зрения ценности человеческой жизни преступление. Это история того, как жертву можно убедить в том, что ее вина не меньше вины преступника. И хотя автор…