4,1

Nicholai Hel is the world’s most wanted man. Born in Shanghai during the chaos of World War I, he is the son of an aristocratic Russian mother and a mysterious German father and is the protégé of a…
Издательство: Broadway Books

6 декабря 2023 г. 15:17

Шикарный шпионский роман. Эдакая смесь Яна Флеминга и Виктора Суворова, да еще положенная на японские мотивы. Ведь сюжет книги выстроен и развивается по канонам игры Го. Действие начинается в еще тогда русском Шанхае, продолжается в Японии, чтобы завершиться на границе южной Франции и области Басков. Не проверял, граничат ли они на самом деле :) Добавим сюда палестинских террористов из "Черного сентября" , нефть, некую тайну Компанию, контролирующую и защищающую интересы нефтяных шейхов. И в центре всего это - Николай Хел. Русский с немецкой кровью и японец по духу. А что такое шибуми? А б-г его знает, я так и не понял :)

ISBN: 1400098033, 9781400098033

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback, 480 pages

В 2011 году американский писатель Дон Уинслоу (англ.) опубликовал приквел к «Шибуми» - роман «Сатори», действия в котором происходят за 20 лет до событий, описанных в романе Треваньяна.

«Шибуми» (англ. Shibumi), правильнее читать как «Сибуми», от японского 渋み - «терпкость».

Николай Хель — воин-одиночка, философ, садовод и спелеолог — в прошлом не имел себе равных как наемный убийца и неоднократно выполнял задания спецслужб разных стран по ликвидации особо опасных террористов. Покончив с головокружительной карьерой, он селится в уединенном замке, где рассчитывает дожить жизнь в покое с любимой женщиной. Однако по цепочке прихотливо складывающихся обстоятельств до него добирается прошлое и предъявляет простой выбор между безопасностью и честью. Вооруженный лишь незаурядной силой ума и духа, Хель вынужден вступить в страшное единоборство с мощнейшей надправительственной организацией — и упрямо стоять до конца, каким бы этот конец ни был.

Кураторы

6 декабря 2023 г. 15:17

winpoo

10 февраля 2023 г. 12:47

4 Из мрака в уайтаут перелетая...

«Наполовину крылатый! Наполовину плененный! Таков человек» (Пауль Клее)

Когда что-то объявляется международным бестселлером, хочется это прочитать. Мотивация, конечно, ненадежная, но, особенно если это новый автор, нередко помогает выйти за пределы своего круга чтения, присоединясь к гипотетическому большинству, которому некая книга настолько понравилась, что получила свой «титул». Случайно наткнувшись на «Шибуми», я последовала за логикой игры в го чисто ассоциативно, ведь это игра со страгегически-метафорическим содержанием, и от сюжета можно было ожидать каких-нибудь игр разума со сложными стратегемами. Правда, меня смущало, что книга родом из 1979 года, но не настолько, чтобы я не преисполнилась всякими ожиданиями.

С самого начала книга мне смутно что-то напоминала, то ли «Гайджина»,…