ann1974

9 февраля 2024 г. 15:09

Очередной роман Королевы детектива прочитан - и очередной восторг. Насколько умело писательница выстраивает сюжет, закручивает интригу, что только диву даёшься. Роман делится на две части. В первой мы знакомимся с основными действующими лицами. События происходят в Англии. Если честно, эта часть вызывала некоторые затруднения, так как героев много, имена иностранные, отношения между ними запутанные. Но вот герои перемещаются в Египет, каждый со своей определённой целью, и вот тут-то начинают происходить убийства и странные исчезновения некоторых вещей. Вот здесь уже расстановка сил и взаимоотношения между героями становится более понятными. Ну и, конечно же, в центре повествования – знаменитый сыщик Эркюль Пуаро. В очередной раз поражаешься мастерству, с которым А. Кристи показывает…

28 марта 2024 г. 19:01

Книга, в принципе, неплохая, но не мой фаворит точно. Очень много подозрений было, причем с логикой и аргументами. Но всё оказалось так просто. Мне кажется, что если бы я менее знала книги Агаты, то я бы поняла, кто это. Но я настолько знакома с тем, что она вытворяет, что я строила огроменные ожидания из-за чего не заметила очевидного. Ну ладно, советую почитать)

2 февраля 2024 г. 09:43

4 Спойлер Отдых самое прекрасное время

Агата Кристи поражает своей интригующей частью в детективах.Вы когда нибудь пытались угадать убийцу? Вот и я пыталась,и как думаете сколько раз у меня это получилось? Примерно 1 раз и то наверное в порядке исключения,чтоб не расстраивалась.Так вот "Смерть на Ниле" не исключение.
В начале книги автор нас знакомит с очаровательной богатой девушкой,у которой есть всё о чём можно мечтать и её доброй импатичной подругой у которой из радостей жизни только её любимый парень. Далее по книге (в начале это сразу понятно) парень бросает подругу и женится на богатой главной героине,после чего они отправляются в путешествие по Нилу и их приследует их общая подруга и бывшая девушка.Они в ярости от происходящего,но не будем упускать момент,что некоторые присутвующие не довольны браком главной героини и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 января 2024 г. 21:48

Как недавно говорили мне в "Не считая собаки" - ставь на самого невозможного подозреваемого. И, в принципе, догадаться до виновника можно, но я ограничилась разгадкой прочего числа мыслимых (и уже несколько докрученных) преступлений. У "Смерти на Ниле" очень долгая завязка - первая часть и вовсе сплошное представление личностей (для меня оказавшееся не слишком полезным, разве что очень торжественно обставленное развешивание ружей). А убийство, заявленное в аннотации, и вовсе случается после трети книги. Но как же изящно само преступление! И как коварна воля случая, что играла на стороне месье Пуаро. А ещё, пожалуй, это один из самых матримониальных романов Кристи, что я читала. Было интересно, но стоит запастись терпением и блокнотиком, чтобы записать всю эту толпу.

8 ноября 2023 г. 15:11

Любитель заблаговременных и тщательно выстроенных планов, великий сыщик Эркюль Пуаро отправляется в приятное путешествие по жарким странам на пароходе "Карнак". Вот только еще ни одно путешествие Пуаро, не обошлось без убийства под самым его носом. То ли дело в его наблюдательности, то ли он и в самом деле является спусковым крючком, для злоумышленников. В общем, если бы мне предстояла поездка, и в числе пассажиров я бы увидела имя такого персонажа, я бы бы взяла билет на другой рейс. От греха подальше. А вот пара молодоженов, пожелавшая нанять Пуаро, для решения проблемы деликатного свойства, такому совпадению только обрадовалась. Им, по всей видимости, было не известно, что большая заслуга Пуаро не в том, что он предотвращает преступление, он же не телохранитель, а в том, что он, как…

19 декабря 2023 г. 15:03

5 Эркюль Пуаро и его серые клеточки всегда находят преступников!

"Смерть на ниле" один из самых известных романов Агаты Кристи. Она написала его, вдохновившись путешествием по Египту.

Одно из самых интересных расследований Пуаро.

Читая этот роман, я все чаще убеждаюсь в том, что Агата Кристи  создала уникального персонажа Эркюля Пуаро.

У Кристи всегда все продумано, и в процессе чтения, начинаешь подозревать каждого. У всех есть мотивы, но в конце концов все оказывается совсем иначе, и настоящими преступниками являются те, на кого как правило вначале никто не думает.

В этом и заключается истинный детективный роман.

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

22 января 2024 г. 08:54

Удивительное дело. Всю книгу у читателя создается ощущение лета и отпуска. Однако в начале книги Пуаро четко обозначает время действия:

Я и собираюсь зимой отправиться в Египет. Говорят, там великолепный климат. Можно, наконец, избавиться от тумана, поздних рассветов, тоскливых бесконечных дождей.

Сами события (убийства) происходят ближе к середине книги. В первой части мы "знакомимся" с действующими лицами, причем со всеми в разное время (с кем-то за 2 месяца до событий, с кем-то за несколько дней), которые в один "прекрасный момент" окажутся "в нужном месте, в нужное время". Вторая часть начинается с появления Пуаро в отеле "Катаракт" в Асуане, и постепенно наши действующие лица начинают сталкиваться и знакомиться друг с другом. Линнет и Симон пытаются нанять Пуаро, чтобы он оградил их…

17 января 2024 г. 14:37

5 Смерть на Ниле: Загадочное путешествие в мир интриг и убийств

Очередная уютная для меня книга Агаты Кристи, и с атмосферой Египта, которая стала для меня привлекательной с недавних пор.
Медовый месяц молодоженов, молодой миллионерши и простого парня. Не такая простая пара как кажется на первый взгляд. нет, не из-за ее финансовых состояний, молодая девушка отбила жениха своей подруги, которая теперь жаждет мести.
Очень уютная книга как я уже упоминала. Признаюсь, меня очень легко подкупить на такой теме как "отпуск", "отдых", "лето" или на чем то праздничном. А в этой книге ещё и Египет. Теперь эта тема меня тоже не оставляет равнодушной.
И хотя самой Агате Кристи наскучил образ Пуаро, я же пока не преуспела в этом. Все ещё нахожу его очень приятным персонажем, к которому так же приятно возвращаться временами.
В этом рассказе взяли свое местечко в…

30 ноября 2023 г. 15:10

4 МОЙ ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕТЕКТИВ АГАТЫ КРИСТИ

«Смерть на Ниле» - детективное произведение британской писательницы А. Кристи, впервые опубликованное 1 ноября 1937 г.Снова совершается убийство, снова никто не знает, кто причастен к этому преступлению, и снова великолепный сыщик Эркюль Пуаро берёт всё в свои руки.
Единственным, что отличает это расследование от остальных, является то, что Пуаро находится в отпуске и совершенно случайно становится свидетелем ужасных событий.
Молодая, красивая и богатая девушка Линит Риджуэй неожиданно выходит замуж за молодого человека своей лучшей подруги. После свадьбы они уезжают в медовый месяц в Египет, а подруга, не сумевшая простить предательство, следует за молодой семьёй по пятам и даже высказывает желание убить молодую девушку. Линит действительно убивают, но всё ли так просто в этой истории?
Как…

26 января 2024 г. 20:03

5 Любовь до гроба…

История, начавшаяся в Великобритании, история про любовь…

Она оказалась не столь прозрачна как можно было подумать, и вот, мы уже в Египте вместе с Эркюлем Пуаро, знаменитым детективом. И ему приходится наблюдать за нелицеприятной картиной любви…

И вот, на корабле с названием «Карнак», посреди ночи убивают человека. И теперь детективу предстоит раскрыть дело, в котором всё не так просто.

Агата Кристи смогла написать потрясающий детектив! Вы постоянно будете ходить на лезвии ножа и подозревать всех, и в тот момент, когда Вам покажется, что Вы разгадали загадку, Вас сзади огреют плакатом с надписью «мимо». Для меня эта книга определённо попадает в одни из лучших!

5/5