Россия, XVIII век. Государыня Екатерина Великая нуждается в опытных моряках для службы в Балтийском флоте. Явившись в Россию по приказанию Великого магистра Мальтийского ордена, итальянский граф…
Серия: Серия исторических романов
Издательство: Вече

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 февраля 2024 г. 18:16

4 Московский водевиль

Императора Павла I иногда называют русским Гамлетом. Вероятно, к этой метафоре отсылает название романа князя Волконского, любившего XVIII век и написавшего много историко-приключенческих романов и повестей, действие в которых происходит в этом бурном и полном тайн столетии.

Действие в этой книге происходит в 1798 году в Москве. В этом году император Павел Петрович предпринял поездку по России, и вот в мае он прибывает в Москву на несколько дней с торжественным визитом.

Приезд и пребывание императора в древней столице всколыхнуло всё московское общество, Москва принарядилась, приготовилась к встрече высочайшего гостя. Многие засуетились, жаждали попасть на аудиенцию, на бал, во дворец, обратить на себя внимание, добиться милостей, назначений, повышений по службе.

Императора мы увидим…

ISBN: 978-5-4444-1456-9

Год издания: 2013

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

Жанры:  Русская классика

Теги:

Михаил Волконский «Мальтийская цепь»

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 февраля 2024 г. 18:16

4 Московский водевиль

Императора мы увидим…

Ptica_Alkonost

8 ноября 2023 г. 17:42

3.5 Мальтийский крест на Литте том

Время, которое выбрал автор для развития сюжета, интересно двумя вещами. Это последний год правления императрицы Екатерины Второй и самое начало правления ее сына Павла Первого. Роман увидел свет в1891 году, когда не было у большинства предположений, что настает закат империи Романовых, потому героями этой истории будут не только аристократы, но и царствующие персоны в величественных описаниях. «Мальтийская цепь» презентована как исторический роман известного русского писателя Михаила Николаевича Волконского (1860–1917). Волконский – аристократ в ..дцатом колене, литератор и политик; как писатель прославился историческо-романтическими текстами на разнообразные темы. Причем писал он не только о наших соотечественниках. Вот и в этой книге главный герой-итальянец, рыцарь мальтийского…