Вильям Козлов - Юрка Гусь
Skorpi

5 февраля 2012 г. 15:51

Спасибо тебе, Юрка Гусь. Спасибо, за то, что в свои 12 лет ты был настоящим мужчиной. Ты все правильно сделал. И в случае с Диком, и когда отстаивал право на свое мнение. Спасибо тебе и за землянику, которую ты подарил раненым. И тебе, бабка Василиса, спасибо и низкий поклон! Спасибо всем тем людям, кто пережили годы войны и остались людьми. Как сложилась твоя судьба дальше, Юрка? Я уверен, что ты стал военным летчиком. Что тебе досталось? Вьетнам, Афганистан или что-то другое? Как пережил ты смуту 90-х? Уверен в одном - ты остался настоящим, ты остался самим собой. Еще раз спасибо тебе и в твоем лице всему твоему поколению и поколению твоих родителей.

1 марта 2022 г. 21:26

Книжку про Юрку Гуся мне читала мама перед сном. Это история о мальчике, который в начале войны потерял своих родителей, стал беспризорником и даже мелким воришкой. Но потом на одной прифронтовой станции судьба свела его с милиционером Егоровым и бабкой Василисой, которая и приютила у себя сироту. Мне было интересно наблюдать, как обретя дом и заботу Юрка из озлобленного "ежика" трансформируется в доброго, смелого, совестливого и просто очень хорошего пацана. Находит новых друзей, помогает летчикам на военном аэродроме, начинает мечтать о небе. Книга мне очень понравилась, обязательно прочитаю ее уже сам.

Источник