4,5

Юрка Гусь - беспризорник, оказавшийся на улице в годы войны. Санитарный поезд привозит его на прифронтовую станцию. Здесь Юрка встречает милиционера Егорова, бабку Василису и находит дом.
Так…
Серия: Мальчишки и девчонки
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Tig

10 марта 2016 г. 00:07

"Юрка Гусь" - понравился меньше "Витьки с Чапаевской улицы". Та книжка была более цельной, что ли... А "Юрка" отставил впечатление поспешности и скомканности. Герои - замечательные, пацанчик с бабкой, я бы так и читала про их нелегкое и голодное житье-бытье, но, видно, решив оживить для детской аудитории сюжет, писатель начал вставлять куски про гадких блатных и шпионские страсти. Очень жаль... В этом сером сборничке есть еще совершенно неожиданная повесть "Железный крест" - о немецком мальчике, который сбежал на фронт к отцу, герою люфтваффе. Сюжет - неправдоподобный, матчасть хромает, но чувства вызывает сильнейшие. Не могу припомнить что-то подобное в советской детской литературе по части "абстрактного" гуманизма и уважения к мертвым врагам.

Юрка Гусь, повесть

Tig

10 марта 2016 г. 00:07

Skorpi

5 февраля 2012 г. 15:51

Спасибо тебе, Юрка Гусь. Спасибо, за то, что в свои 12 лет ты был настоящим мужчиной. Ты все правильно сделал. И в случае с Диком, и когда отстаивал право на свое мнение. Спасибо тебе и за землянику, которую ты подарил раненым. И тебе, бабка Василиса, спасибо и низкий поклон! Спасибо всем тем людям, кто пережили годы войны и остались людьми. Как сложилась твоя судьба дальше, Юрка? Я уверен, что ты стал военным летчиком. Что тебе досталось? Вьетнам, Афганистан или что-то другое? Как пережил ты смуту 90-х? Уверен в одном - ты остался настоящим, ты остался самим собой. Еще раз спасибо тебе и в твоем лице всему твоему поколению и поколению твоих родителей.

Подборки