Антон Чехов - Тысяча одна страсть, или Страшная ночь (сборник)

Тысяча одна страсть, или Страшная ночь (сборник)

Антон Чехов

3,8

Первые шаги в русской литературе Антон Павлович Чехов (1860 - 1904) делал под псевдонимами Антоша Чехонте и "Человек без селезенки" как автор юмористических рассказов и фельетонов, которые издавали в юмористических московских журналах "Будильник", "Зритель" и др. и в петербургских юмористических еженедельниках "Осколки", "Стрекоза", а впоследствии вошли в первые книги начинающего автора. Именно рассказы и фельетоны из первых книг А. Чехова - "Шалость", "Сказки Мельпомены", Пестрые рассказы" - включены в эту книгу, раскрывающую юмористический талант признанного в мире писателя.
Серия: PocketBook

Kristina_Kuk

26 сентября 2022 г. 15:06

5 Спойлер Равнодушие может убить

Для меня этот рассказ Чехова один из самых эффектных по силе воздействия на читателя. Очень сложно остаться безучастным, читая скупую историю извозчика Ионы. У него недавно умер сын. Иона носит в себе еще свежее горе. Его «тоска громадная, не знающая границ». Ему хотелось бы поделиться с другим человеческим существом. Просто рассказать, как и когда он потерял сына. Услышать несколько сочувствующих слов в ответ. Хотя слова даже необязательны. Молчаливое сочувствие всего на каких-то несколько мгновений. Испытать ощущение на эти мгновения, что кому-то ещё в этом бескрайнем мире не всё равно, что Иона остался без сына. Что этот кто-то готов уделить немного своего времени и выслушать Иону.

В коляску извозчика садятся седоки. Обыкновенные люди, погруженные в свои дела, спешащие куда-то. Никто…

ИЗ КНИГИ "ШАЛОСТЬ"

ИЗ СБОРНИКА "ПЕСТРЫЕ РАССКАЗЫ"

Случай из судебной практики — Антон Чехов, рассказ

ISBN: 978-5-699-92305-2

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 384 стр.
Формат: 115x180

Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Kristina_Kuk

26 сентября 2022 г. 15:06

5 Спойлер Равнодушие может убить

27 сентября 2022 г. 01:01

5 — Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!

Отличный детективный рассказ, скорее насмешка над книгами про расследования дел.

Написан в 1884.

Расследование убийства.

Сюжет.

Утром 6 октября 1885 года к становому приставу, пришел управляющий отставного гвардейского корнета Кляузова и сказал, что его хозяин убит. Следователь и его помощник начинают расследовать дело, много странностей и самое главное нет тела. Но есть подозреваемые, а еще огарок "шведской спички" на полу.

Подробнее.

Мне этот рассказ напомнил первую часть приключений Эраста Фандорина, не то что тут какая то тайная организация действует, а что там юный еще Эраст Павлович работает письмоводителем, но мнит уже себя детективом.

В рассказе тоже есть такой персонаж, причем тоже с детективными наклонностями - письмоводитель Дюковский, только постарше будет, ему 26 лет. Но в целом…