3,9

Как-то писатель Александр Николаевич Островский услышал русскую народную сказку о ледяной девочке и сочинил свою историю о любви и вечном возрождении природы - "Снегурочку". Прочтя её зимой…
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

Прекрасная старорусская сказка дохристианского периода. История о прекрасной девушке, которая имела всё, кроме чувств. Она не понимала, что за чувства приходится очень дорого платить. Моё первое знакомство с Островским и , считаю очень удачное, прочла пьесу не отрываясь. Очень много этой пьесе было посвящено. Во первых, опера Римского- Корсакова, во вторых картина Кузнецова "Снегурочка", которая представлена на обложке и очень нравится мне. Думаю, любому человеку нужно прочесть эту небольшую пьесу, хотя бы ради того, чтобы вообще иметь произведение о великой "Снегурочке".

ISBN: 978-5-91045-927-8

Год издания: 2017

Художник Виктор Васнецов
240 стр.

Подарочное издание выполнено с тиснением на обложке, выборочным рельефным лаком; содержит ляссе (ленточку-закладку) и две дополнительные тетрадки с цветными иллюстрациями Виктора Васнецова на плотном офсете.

В 1880 году Н.А. Римский-Корсаков попросил у Островского разрешения воспользоваться текстом пьесы для сюжета оперы. Композитор сам составил либретто и согласовал его с автором. Первое представление оперы 29.01.1882.

Впервые опубликовано в журнале «Вестник Европы», 1873, №9, стр. 5-128. Премьера пьесы состоялась в том же году.

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

24 января 2024 г. 23:02

Пьеса о любви в мире, разучившемся любить. Царство берендеев праздно, лениво, корыстно, блудливо. Царь говорит, что из-за этого Ярило разгневался на них, но и сам не пример для подражания.
Кто в четырехугольнике действительно любит? Легкомысленный Лель, быстро утешившаяся Купава, горячий Мизгирь или ледяная Снегурочка? Именно девушка с холодным сердцем полюбила раз и навсегда, растаяв от настоящего чувства. И как же самоуверен и упрям Мизгирь, что не может прислушаться к Снегурочке, он же не мальчик, но муж! Вот кажется, что Лель поступил бы по-другому.
Мораль сей басни? Без любви человеческая душа и жизнь пуста.

Подборки