4,7

Дед Мороз - это грандиозный человек со сверхспособностями! Ведь он должен успеть посетить хотя бы 92 миллиона детей в новогоднюю ночь всего за 24 часа, а для этого нужно заглядывать в 822 дома…
Издательство: Речь

boservas

31 декабря 2021 г. 12:23

5 Где носит того седого старика, который детям подарки достает из рюкзака

Дорогие завсегдатаи сайта "LiveLib", дорогие друзья - писатели и читатели рецензий, составители подборок, участники игр и клубов, хочу от всей души поздравить всех вас с наступающим Новым - 2022 годом, и пожелать, чтобы все проблемы остались в уходящем году, а Новый год генерировал только добрые и положительные эмоции.

Знаю, знаю... Мне скажут: каждый год - одно и то же, желают всего хорошего, а получается как всегда. Права самая новогодняя песня последних десятилетий "опять нас обманут - ничего не дадут". И все же - великий феномен человека, существа подверженного болезням и напастям, существа смертного - он - человек - живет надеждой. Так вот я хочу пожелать, чтобы, несмотря ни на что, ваша Надежда не оказывалась последней, а, значит, никогда не умирала.

Мы живем в сложное время, а…

ISBN: 978-5-9268-2302-5

Художник Александр Голубев

boservas

31 декабря 2021 г. 12:23

5 Где носит того седого старика, который детям подарки достает из рюкзака

Мы живем в сложное время, а…

16 декабря 2021 г. 08:02

3.5 Прекрасные иллюстрации с познавательным текстом, требующим редактуры

Чудесно иллюстрированная книжка-праздник, знакомящая более чем с двадцатью Рождественскими дедами - аналогами Деда Мороза в различных странах. Но вот вопросы к содержанию у меня возникли буквально с первой страницы. Автор (Анна Никольская) в самом начале рассказывает о прообразе Санта-Клауса, а также многих европейских Рождественских Дедов, - святом Николае или Николае Чудотворце в русской традиции. И в частности, она пишет, что Николай родился в городе Демре, где и был захоронен. И вот тут я надолго оторвалась от чтения и стала искать информацию об этом загадочном городе Демре, поскольку точно знала, что святой Николай, родился в Ликийской провинции и был захоронен в Мирах Ликийских. Поэтому его и называют Николаем Мирликийским. Уж не два ли разных святых Николая - прообраза Санты…