Три апельсина. Итальянские народные сказки (сборник)

18 февраля 2021 г. 22:19

Ссоры на пустом месте — это любимое дело для многих людей. И данная сказка очень хорошо показывает это. Молодожены спорят из-за лошади. Ссора пусть и пустяковая, но все же привлекает внимание соседей. В конце им даже предлагают помочь, а оказывается в итоге, что лошади нет.

13 января 2021 г. 12:52

Мораль этой сказки проста. Не стоит принимать поспешных решений, не разобравшись в ситуации. Ведь страшный враг может оказаться не таким уж и страшным, а великан и вовсе пугалом. Горячность не всегда хороша.

19 февраля 2021 г. 12:15

Мораль этой сказки заключается в том, что даже если природные физические данные у вас весьма сомнительны, острый ум все компенсирует. А при нужных стараниях и осел может стать владыкой львов, как бы абсурдно это в начале и не звучало.

Black Shadow (Yoruko)

25 октября 2020 г. 19:48

Отличная книга, я считаю, подойдёт как детям, так и взрослым, которые любят сказки. Я вот, например, люблю, читала, особенно в детстве, много, и часто бывает так, что сказки однотипные. Героев чуть иначе зовут, но суть одна. Так вот - в этой книге все сказки разные! Некоторые - волшебные, сказки без всякой морали. Другие, наоборот, поучительные. В общем, на любой вкус. Очень понравилась сказка про злую судьбу:

Судьба, конечно, особа важная. Да ведь и человек не флюгер, чтобы вертеться, куда ветер подует.

Я думаю, об этом стоит знать и помнить не только детям, но и взрослым. Конечно, в данной сказке девушка со злой судьбой не то, чтобы боролась сама, скорее, действовала по чужой подсказке, но всё равно хорошо сказано же! Про шута Гонеллу прекрасная сказка, отлично подходит для взрослых.…

19SVETLANA

15 октября 2018 г. 00:14

5 Подарок учительницы.

Вот она - полученная в подарок, подписанная моей первой учительницей Екатериной Алексеевной книга, полученная за успехи в каллиграфии и правописании. Мои тетради стояли на выставке лучших в классе. Пятиконечные звёздочки на обложки тетрадки обозначали пятёрки. Тогда не было пластиковых обложек. Мама покупала мне прозрачную копировальную бумагу и помогала обёртывать тетради.

Cказка - ложь, но в ней намёк...написал Александр Сергеевич Пушкин, выращенный простой русской женщиной, няней Ариной Родионовной, которая подтчевала его не только едой, но и духовной пищей, рассказывая русские народные сказки...и кот Баюн слушал вместе с ними...и комарик заслушивался и Леший в окно заглядывал. И рос мальчик и питал его язык народа, его народное творчество.

Так что, родители, всё в руках Ваших -…

10 июня 2016 г. 22:47

Народные сказки могут многое рассказать о народе, обычаях, культуре. Разные сказки разных народов в сюжете зачастую имеют много сходств, но различаются как раз-таки спецификой, благодаря которой становятся не только поучительными для детей, но и познавательными для взрослых. Конечно, сказки не самый мой любимый жанр, но было любопытно почитать именно сказки итальянцев, ведь именно эта страна Европы больше всего меня интересует и манит. Как я уже говорила, интересно мне было искать в сказках что-то именно итальянское, характерное, но узнавать скатерть-самобранку, персонажей, исполняющих именно три желания; кукол, дарящих детей и другие сказочные предметы и персонажи. Ну и, конечно, мораль в каждой сказке, которые можно потом будет рассказывать детям.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение и Вокруг Света

16 февраля 2016 г. 07:26

Эта книга народных сказок, написанных взрослыми и для взрослых. Читала их с семилетним сыном почти 4 месяца. Некоторые совсем не понравились, а вот несколько сказок хорошо на душу легли. Тяжело читаются чужие имена и географические названия. Есть вещи очень поучительные! Но перечитывать я эти сказки не стану - народное творчество достаточно специфичный жанр, и не совсем мой.

sovin

19 октября 2013 г. 15:50

Кто пасёт своих овец на чужом пастбище, рано или поздно потеряет всю отару. Все лисы когда-нибудь встретятся в лавке меховщика. Если чёрт прикроет рога, его выдаст хвост, если он приберёт хвост, его узнают по копытам. Пусть негодяй Фабиано теперь твердит про себя эти поговорки. Но объясни мне, какой силой ты заставил заговорить мрамор? Я думал, что наш просвещённый век чудес не бывает.

Чудеса бывают всегда и везде. Но итальянские сказки - сказки особенные. В них нет неприкрытой жестокости, как у немцев, затянутой очевидности, как у французов, и трафаретной грубости, как в русских сказках. Они до краёв наполнены величием и диковинной красотой. А их гротеск разбавлен мудростью, печалью, тихим смехом и неожиданными ходами. Интересные сюжеты, как правило, многослойные, наделённые яркими,…

30 декабря 2020 г. 04:17

В этой истории есть одна мудрая мысль. Материальные вещи никогда не должны становиться для вас всем на свете. Ведь как только вы возводите что-то в ранг обожаемого, вы можете потерять голову и забыть о том, что в первую очередь красота находиться внутри нас самих и в мире, который нас окружает.