Агота Кристоф - Толстая тетрадь (сборник)
Толстая тетрадь (сборник) 4,1

«Толстая тетрадь» трилогия Аготы Кристоф, швейцарской писательницы венгерского происхождения, переведена на тридцать языков. Критики с восторгом приняли этот роман - «стилизованный под детский дневник постницшеанский кошмар» с его абсурдом, беспредельной жестокостью и черным юмором. Они сравнивали его с «Жестяным барабаном» Гюнтера Грасса, с «Осиной фабрикой» Й. Бэнкса, со «Школой дураков» Саши Соколова. Но это Агота Кристоф и ее собственный, ни на что не похожий мир трилогии близнецов: «Толстая тетрадь». «Доказательство». «Третья ложь». Классика современной литературы!

Война. Большой город. Бомбежки. Страх голодной смерти. Мать отвозит…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука

Ребекка Попова (rebeccapopova)

11 октября 2021 г. 00:41

4 Нетрадиционная книга о жизни в тылу во время войны: абсурд + эротика

Сначала немного предыстории.

На рубеже тысячелетий наши отечественные переводчики и критики были просто очарованы этой книгой,

И вот давным-давно я заприметила этот роман в книжном магазине. Смотрела аннотацию, листала, но так и не купила — понимала, что это нечто очень тяжелое, и что-то смутило меня в стиле — я не была уверена, что осилю такого рода текст. Но вот, наконец, час пробил - момент настал, и мне попалась одноименная аудиокнига.

Итак, зададимся вопросом - а как этот текст читается в 2021 году, когда книжный рынок перенасыщен и публика избалована новинками самых разных жанров?

Книга представляет простор для глубокого исследования с точки зрения присутствия модных тем типа психоанализа, двойников и так далее, но я пройдусь только по верхам. Первым делом обращают на себя…

Толстая тетрадь — Агота Кристоф, роман

Сначала немного предыстории.

ElenaSeredavina

16 апреля 2021 г. 07:09

Абсолютный нуар!
Книга от которой мне сначала было мерзко, потом я сопереживала, а конец просто взорвал мой мозг. Однозначно, я ее отправляю в число любимых!
В число любимых за оригинальный сюжет (кстати, все начинается во время войны!), за интересное повествование (от лица братьев-близнецов) и за то, что смогла меня удивить (но лучше сказать, - шокировать).
Я думала в книге три части, а оказалось, что это трилогия: "Толстая тетрадь", "Доказательство" и "Третья ложь". Каждая часть, по сути самостоятельна, но является продолжением другой. Хотя даже не продолжением, а дополнением предыдущей. Потому, что эта история набирает такие обороты с самого начала, ты нутром чувствуешь, тебя явно где-то обманывают, ищешь подвох, а между тем, роман все равно удивит и оставит с ворохом вопросов, один из…