Житие святой равноапостольной княгини Ольги в пересказе для детей

ISBN: 978-5-91761-609-4
Издательство: Никея
Серия: Никея - Детям. Жития святых в пересказе для детей

О чем эта книга?

История равноапостольной княгини Ольги - это история обращения нашего государства в христианскую веру, ведь Ольга была первым человеком, водрузившим крест на Руси. Но удивительна и личная история этой женщины, превратившейся из простой девушки в грозную правительницу, а из мстительной язычницы в смиренную христианку. Да, воистину нет ничего более удивительного, чем реальность, и сюжет жизни княгини Ольги захватывает больше, чем придуманная сказка.

Для кого эта книга?

Все книги серии "Жития святых в пересказе для детей" созданы для семейного чтения или для самостоятельного чтения детей от 6 лет. Ярко оформленные книги в твердой обложке с оригинальными авторскими рисунками станут прекрасным подарком ребенку на именины.

Эти книжки можно рекомендовать и как "внеклассное чтение" в воскресной школе, а также читать их вслух во время занятий с малышами, которые некоторые приходы организуют во время первой части Литургии.
Книги серии "Жития святых в пересказе для детей" - незаменимая часть библиотеки православной семьи, ведь они помогают погрузиться в мир христианских святых, сделают ребенка маленьким членом большой Церкви, а не просто сторонним наблюдателем "пока молятся папа и мама". Да и родителям будет полезно освежить в памяти свои знания об истории нашей Земли Русской.

Почему мы издали эту книгу?

Одно из самых распространенных имен в нашей стране откроет в этой книжке тайну своей популярности. Мы постарались отразить в ней в понятной для ребенка форме все добродетели святой Ольги: красоту и мудрость, веру и верность (и стойкость в верности!), силу и милосердие, решительность и смирение. А еще хотелось бы обратить внимание всех взрослых на Ольгино родительское терпение. Ведь уверовав, равноапостольная княгиня не смогла привести к христианству своего сына Святослава, но не теряла надежды, и во внуке Владимире получила за свои усилия сторицей.

"Изюминка" издания

Рисунки Валерии Неручевой - маленькое "произведение искусства" внутри книжки. Пастельные, радостные, они формируют хороший художественный вкус у ребенка с юных лет.

Цитата:

"И Господь ответил на Ольгины молитвы. Прошли годы, и семена веры, заложенные ею, дали могучие всходы: повзрослев, один из мальчиков, став князем Владимиром Ясное Солнышко, продолжил начатое княгиней Ольгой дело: крестил Русь в православную веру. А когда решали бояре, принимать ли им христианство, то сказали князю: "Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшая из людей". Вот такой осталась Ольга в памяти народа. Получается, даже после смерти она продолжала делать своё дело, приводить русских людей ко Христу".

читать дальше...

Твердый переплет, 56стр.
Тираж: 5000
Формат: 70x100/32

А над нами только небо голубое
Цвет обложки как правило располагает к своеобразному настроению, что-то обещает, интригует, или предостерегает. И все это еще до того как книга будет открыта,…
Virna

2 января 2017 г., 16:13

К сожалению, пересказ жития святой Ольги мне не слишком понравился. Текст суховат, как я понимаю, это изложение событий, знакомых нам по Повести временных лет. Очень безэмоционально передана и легенда об основании Пскова, а ведь казалось бы, такая тема... Назидательность присутствует, но не хватает какой-то занимательности, хорошего, живого языка, которые так нужны именно в детском издании.
И совершенно не понравились иллюстрации - какие-то грубые, неловкие, как будто художник только вчера взялся за кисть...
Впрочем, книгу можно иметь дома, ничего раздражающего, сомнительного в ней нет.