3,4

Иржи Менцель — всемирно известный чешский режиссер театра и кино, одна из ведущих фигур чехословацкой «новой волны», выпускник легендарного курса Отакара Вавры, на котором он учился вместе с Верой…
Издательство: Библиотека киноведческих записок

4 октября 2016 г. 11:15

Отличная книга коротеньких, на пару страниц, фельетонов. Для меня она интересна была по многим причинам. Во-первых, Менцель - один из любимых режиссеров, человек с оригинальным, лирически-ироничным взглядом на жизнь, и этот взгляд отчетливо виден и в его прозаических опытах. Во-вторых, есть интерес к чешской культуре и, в частности. чешской литературе. Наконец, написанные в 90-е годы фельетоны (числом 70 - именно столько переведено в книге) отражают и новейшую историю Чехии. Надо отметить, трезвый взгляд Менцеля позволяет увидеть то, что происходило в Чехии в то время. а происходило там во многом то же, что и у нас. Приватизация, приспособление старых партийных кадров к новым властным институтам, ломка социальных классов, ломка привычного образа мыслей.

Год издания: 2016

«Ну не знаю» — первое русское издания оригинальных эссе режиссера, написанных им в период с 1995 по 1998 год.

4 октября 2016 г. 11:15