OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 февраля 2024 г. 19:52

4 Любопытное начало

И еще Лисина, и еще юморная с шутками и стебом книга, и с кучей интриг и загадок. Но при этом тут немного сменен вектор, и мне интересно будет понаблюдать, что дальше. Тоже цикл, тоже интересно.

Но тут чтение именно не для брезгливых - надо помнить, что во главе угла некромант, который решает проблемы с кучей нежити, и могут проскальзывать описания мертвых личностей. То что-то вытекло, то что-то пахнет плохо, то еще что. Поэтому с пылким воображением лучше не рисковать, мне было нормально - бывает и тошнотворнее.

И тут достаточно много экшена, что иногда можешь заскучать за обилием боевых сцен, но я верю в автора, что сможет в следующих книгах сильнее раскрыть. Мир обрисован в общих чертах, но для сюжета первой книги достаточно, а для цикла несколько маловато. И интересно то, что лихо…

ksantippa

15 февраля 2024 г. 09:26

Множество некромантов было уничтожено,а те,кто остался, предпочитают не высовываться. Но,нежить,зомпи,упыри,умертвия,призраки никуда не делись,а с новой силой и большим числом мешают жить простым людям . Гираш - один из затаившихся,но не сильно,некромантов спокойной работает в небольшом городке,когда к нему,на аудиенцию приходят высокопоставленные особы: граф и светлый маг. К Гирашу поступает предложение - очистить будущие владения графа,перешедшие ему от покойного соседа,от всевозможной нежити,которая туда никого не пускает.Некромант понимает,что ему многое не рассказывают и дело будет сложнее,чем кажется,но соглашается.С самого начала все идет не так - телепортационная арка переносит их не во владения графа,а сразу во владения умершего барона, где после захода солнца им грозит верная…

26 января 2024 г. 13:45

Живенько, кровожадненько и некромантненько. Самую малость затянуто вначале, но.. огромнейший потенциал для последующих книг. А в конце прям намёк на то, что приключения только начинаются ^-^

20 ноября 2023 г. 03:17

4 Информативно, но немного скучновато и коротко.

Эта книга для меня, прям, очень на грани между 3 и 4. Оставил 4 потому что в ней было очень много интересных мне моментов связанных с "моей темой"(везде, где есть возможность, люблю играть персонажами-некромантами). Но после прочтения осталось впечатление, что рассказ закончился, как-то, быстровато что ли... Не могу, пока, составить для себя более глубокого и детального разбора повествования/сюжета, поэтому остановлюсь на том, что большая часть оценки это неплохая стартовая интрига на следующие книги, и понравившиеся детали профессии от этого автора.

29 июля 2023 г. 16:52

Книга мне не попала чуть в настроение. Идея хорошая. У меня был большой порог вхождения. Хотелось бегать вокруг книги и верещать, ну быстрей, ну убей, ну сделай что-то. Закончилась как всегда на интересном моменте. Читала по совету. Сказали что, дальше будет интереснее. Цикл скорее всего продолжу. Вредный таракан, прям

AnnaSnow

10 февраля 2023 г. 10:40

5 Говорят, не повезет, если некромант дорогу перейдет

Или вы некроманту, собственно, не важно. Как правило, тогда у вас появляется ворох проблем, ибо все темные маги живучи и мстительны.

Это, на своем примере, доказывает мэтр Гираш, который ранее был одним из самых сильных некромантов королевства, но из-за предательства, во время одного эксперимента, он был смертельно ранен, но смог привязать себя к новому телу, в последний момент. Правда, в новой жизни, у него уже не так много сил, но это лучше, чем лишиться памяти, как произошло с его учителем, который тоже пострадал во время того действа и чей дух был перемещен в книгу, а потом и в таракана.

Внезапное обращение одного графа, с просьбой разобраться с нежитью, на его новых землях, дает шанс Гирашу свести счеты, хотя бы в переносном смысле, с тем, кто прервал его нормальную жизнь.

Но перед…

Forane

1 февраля 2023 г. 13:05

От книги остались двойственные впечатления. Вроде бы есть все что я люблю: язвительный некромант в ГГ-ях, интересный фамильяр (не менее язвительный таракан), отсутствие любовной линии, динамичность. Но не смотря на все это книга мне не слишком понравилась. Гираш - ГГ-ой натуральнейший вивисектор промышленных масштабов, который постоянно напоминает нам про то, что онищлой некромант. Но… в парой страниц мы видем трогательную историю взаимоотношений с наставником, жалость к умертвиям, сочувствие к мальчишке, который возник в конце романа. И образ все время рассыпался. Я просто не смогла поверить в этого персонажа и его историю. Он все время выбивался из того или иного своего образа. Вот к таракану и отсутствию любовной линии у меня никаких нареканий нет. С книжным юмором мы тоже в целом…

Queenny

6 ноября 2022 г. 19:02

5 Если про некроманта - то только первую часть

Это третий цикл, который я читаю у автора, и все они обладают одним свойством: интересная, искрометная, оригинальная первая книга – и еле-еле тянущие последующие. Видимо, хватает запала только на начало, а потом уже хочется побыстрее взяться за написание следующих.

В Профессиональном некроманте же и вовсе мне напомнило анекдот про студента, выучившего к экзамену про блоху, и вытащившего билет про собаку. То есть вызвавшая интерес часть про некроманта, честь по чести выполняющего заказ, со всеми полагающимися зомби, личами, привидениями и т.д. плавно перетекла в продолжении в банальнейшую академку с издевательствами над преподавателями и нудной учебой. Мое недоумение, что попавший в тело светлого подростка опытный некромант мог бы сдать экзамены досрочно, разрешилось только к последним…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 мая 2022 г. 18:47

Вообще, очень люблю тему некромантов. За ними всегда интересно следить.

Книга мне понравилась. Она мне напомнила цикл Алексея Пехова "Страж", только немного в другой тематике.

Вся книга с основном крутится вокруг одного момента - очищения одного замка. Вначале герои собираются, перемещаются туда, а потом главный герой решает за всех проблемы. Пусть никакого движения сюжетного толком и не было, но читалось очень интересно и увлекательно, а уж как я впечатлилась главным героев не передать.

Особо хочется отметить тот момент, как потрясающе решилась загадка с колышущимся огромным животом. Я догадывалась о чем-то таком, но больше склонялась к щупальцам. Потрясное решение.

Читать было очень интересно, книга проскочила буквально на одном дыхании. Продолжение точно буду пробовать на зуб, вдруг тоже…