nad1204

23 октября 2022 г. 16:17

Очень смешная, позитивная книга для детей младшего школьного возраста. Грег — обычный мальчишка, у него два брата (старший и младший), есть лучший друг Рауль, а ещё он постоянно влипает в невероятные ситуации и дома, и в школе. А тут ещё папа решил всерьёз заняться рохлей-сыном и записал его в футбольную секцию. А потом (страшно даже представит себе!) захотел отправить Грега на военно-спортивные сборы во время каникул. Тут уж Грег всерьез запаниковал, но всё обошлось. Как? А вот этого я раскрывать не буду! Милые картинки, короткие главы, думаю, дети с удовольствием прочитают всю серию.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

23 января 2023 г. 23:49

В этой истории описываются школьные будни Грегори Хэффли с января по июнь (то есть до начала летних каникул). В книге неспешное повествование, но при этом почти каждое предложение вызывает смех. Мне, например, понравилось, как Грег сочинил историю про белого медведя. И ведь действительно, такая книга могла бы иметь успех у малышей. Грег считает, что его главное достоинство и отличие от других - это чувство юмора и умение смешить людей. И тут я с ним согласен, у него это прекрасно получается. В книге поднимаются важные проблемы подростков, например, что некоторые из них стесняются собственных родителей, боятся темноты, или оказаться в центре внимания. Автор показывает нам, как важно уметь сдерживать обещания, отвечать за свои поступки, дорожить дружбой с лучшим другом, а не подставлять…

Pijavka

17 июня 2020 г. 12:11

Мои отношения с "Дневником Слабака" складываются по схеме "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Вот и я плююсь, чертыхаюсь, но продолжаю читать. Почему? А потому, что это литературное безобразие с большим удовольствием читает моё чадо. А во мне время от времени включается программа "яжмать". А в качестве "яжматери" я хочу знать чем интересуется мой ребёнок. Не могу согласится с теми, кто считает, что каждая следующая книга чуть лучше предыдущей. Никаких заметных улучшений я лично не наблюдаю. Тут уж скорее надо автора хвалить за стабильность и постоянство. Одинаково ровная жвачка для мозгов. Но...добравшись до третей части, я нашла достойное применение и для "Дневника". Знаете для чего в японских ресторанах подают маринованный имбирь? Правильно, для того чтобы…

17 мая 2020 г. 17:07

5 Мальчик, которому не повезло по жизни.

Это 3 книга из серии, которую я прочитал. Эта книга мне понравилась больше, чем 2 предыдущие. У Грега появляются новые неприятности, родители продолжают его не понимать. Братья, одноклассники и учителя продолжают его доставать. У Грега появляется первая симпатия-Холли, что еще больше осложняет его жизнь. Хочу прочитать продолжение этой истории. Я рекомендую эту книгу не только детям, но и их родителям.

19 июля 2018 г. 23:21

Ещё серия истории о Греге, который хочет сделать как лучше, а получается как всегда. В этой части у Грега как всегда много проблем: отсутствие чистой одежды, зацикленности отца на выборе хобби для сына, чувства к четвертой самой красивой девочки в классе и много чего другого. Разумеется, все, за что Грег не возьмется, пойдет не так. Книга лёгкая, но уже не такая интересная как первые две.

Foxer

Привередливый отаку

9 апреля 2018 г. 20:34

Знаете, что забавно? Не сказала бы, что книга написана от лица слабака - скорее, смутьяна и хулигана. Для детской, да даже подростковой книги здесь есть существенные минус. В ней нет морали. То есть, Грег откровенно творит фигню, иногда описывает, как получает нагоняй, но не делает из этого никаких важных выводов. Вся ситуация сводится обычно к тому, что "мне это невыгодно, так что больше так делать не стоит". Не думаю, что это было бы демотиватором для совершения аналогичных глупостей в реальности. Зато есть и важный для меня момент: показано то, какими НЕЛЬЗЯ быть родителями. Так что я бы скорее порекомендовала для ознакомления это прочесть беременной подруге, чем 13-летней племяшке.

Прочитано в рамках игры Книжное государство

22 февраля 2018 г. 22:50

Книгу прочитала за час, даже не ожидала, что так увлечет. Написана книга интересно, море картинок и оформлено в виде тетради, ощущение, что читаешь записи подростка. Мне понравилось!

cat_traveller

4 октября 2014 г. 09:10

Стиль написания сохранился: забавные ситуации, сопровождающие рисунки, школьные и домашние заботы. Все легко и непринужденно. В третьей книге серии автор уделяет особое внимание взаимоотношениям главного героя Грега с отцом, который активизировался и решил записать сына в различные спортивные секции, чтобы развить его "мужские качества". Наш главный герой активно сопротивляется всем этим нововведениям, попутно пытаясь впечатлить и обратить на себя внимание девочки, которая ему нравится - Холли Хиллз. Считаю эту часть слабее второй, потому оцениваю в три балла.