29 июня 2020 г. 04:35

1.5

Эта книга подойдёт тем, кто ничего не знает о блокчейне, криптовалюте и майнерах, иначе будет скучно читать.

Главные ИНФОРМАЦИОННЫЕ задачи книги: - объяснить понятия блокчейна, биткоина, майнинга, активов; - пояснить путь блокчейна с запроса на транзакцию и до завершения транзакции; - вкратце описать преимущества блокчейна; - дать картину революции блокчейн; - показать способы применения блокчейн в науке и образовании.

Список выглядит многообещающе, но фактически книга полна воды и повторений, походит на сводку новостей о блокчейне за последние десять лет или вовсе на рекламу блокчейна. После прочтения доверие к блокчейну уменьшилось, укрепился вывод о несовершенстве технологии даже на 2020 год. Ах, да - прогнозы из книги на 2020 год не сбылись.

Книгу не рекомендую. При позиционировании…

2 сентября 2018 г. 15:43

Книга очень зациклена на повествовании блокчейна со стороны как системы. Из-за этого много монотонной информации, которая воспринимается не в сразу, а осознается только потом. Безусловно, что это книга делает акцент на обучении той темы которую она затрагивает. Но я считаю это тоже надо делать не однотипно, а подходить к вопросу строго.

Суть блокчейна - это очень острая и наболевшая тема, которую не изучишь так просто по книжкам. При всем моем изучении, было 80% практики, а все остальное теории. Под практикой я подразумеваю то, что мне действительно удалось совершить (это незначительные процессы). Блокчейн разносторонен и многогранен, а у грани еще много невидимых форм, которые тоже должны податься изучению.

Я не уверен в том, что вообще надо что-то углубленно изучать, касательно…

24 июня 2018 г. 09:38

Полное отсутствие технических подробностей. Ни слова о протоколах, ни слово об архитектуре, ни слова об алгоритмах. Философия и размышления о важности и перпективности. Но некоторые мысли мне показались свежими и интересными, к примеру экономическая модель в рамках которой либой предоставитель услуг генерирует свой криптоактив. Понравился общий обзор популярных криптовалют, не очень подробный и глубокий, но тем не менее. Понравился обзор возможных сфер применения. Ожидал большего.

3 июля 2018 г. 23:56

Да, книга просто ужасна. Такую пародию на книгу давно не встречал. Автор настолько много воды налил, что читать её просто противно, но я все же пересилил себя и дочитал до конца. Немного повесила идея о подписывании своей электронной копии с искусственным интеллектом.

3 апреля 2018 г. 11:50

Общие сведения о многообразии коинов и великом их будущем, но никакой содержательной (теоретической) части.

2 августа 2017 г. 13:34

3 "Децентрализация - это идея, время которой пришло..."

На протяжении повествования автор демонстрирует возможности применения Blockchain технологий с целью совершенствования различных сфер общественной жизни. Кроме этого, в книге достаточно доступно и без погружения в технические подробности раскрываются основные алгоритмы функционирования Blockchain как самодостаточной системы.

Автор применяет особую, не совсем привычную методологию. В процессе чтения читателю приходится выходить на новый уровень абстракции, заключающийся в более широкой концептуализации основных экономических принципов. Иными словами, такие феномены как "передача", "обмен", "вознаграждение" применяются гораздо шире, чем в привычной реальности и проникают в сферу нематериальных активов.

Книга читается легко и быстро, тем не менее, на мой взгляд, работа обладает рядом…

24 июля 2017 г. 11:19

По своей сути бесполезная книга. Автор сыпет определениями, названиями стартапов и проектов, толком не объясняя на пальцах как это работает, не приводит примеров. Тольку от этих определений ноль, через час ты уже их забываешь, т.к. они не несут никакой смысловой нагрузки. Нет описания как работает майнинг. Если взять всю суть описанную в книги и выкинуть лишнее, останется тройка страниц, и вы ничего не потеряете.

16 июня 2017 г. 03:57

3 слишком академично

Как будто читаешь учебник, где 70% вода. Мало свежих мыслей и не хватает схем , математики объяснения сути биткоина и блокчейна