Юрген Торвальд - Век хирургов
4,5

Век хирургов 4.5
"Век хирургов" - мировой бестселлер немецкого писателя Юргена Торвальда. Это увлекательный медицинский детектив, посвященный громким открытиям, которые перевернули историю хирургии. Наибольшее внимание сосредоточено на событиях XIX века, так как именно тогда, в 1864 г. был открыт наркоз, а значит, стали возможны и безболезненные операции.

Данное издание - это первая часть дилогии "История хирургии", в которую также вошла книга "Империя хирургов".

Эти книги по праву считаются классикой истории медицины и снискали Юргену Торвальду популярность во всем мире.
Издательство: Проспект

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 декабря 2021 г. 18:54

Автор - немецкий журналист и историк, в данной книге занимается исследованием развития медицины, в частности, одной из важных её областей - хирургии.

На первый взгляд небольшая, книга тем не менее содержит в себе значительный объём информации по развитию и становлению научно-практических знаний, направленных на решение многих важных задач, связанных со здоровьем и продолжительностью жизни человека.

Книга, написанная от лица молодого человека, который сам является врачом, а значит вхож в круг тех, о ком здесь идёт речь и имеет знакомства среди многих коллег как у себя на Родине, в Америке, так и в Европе, и даже в Азии, что значительно расширяет географию повествования и круг охватываемых вопросов.

Книга содержит несколько глав, каждая из которых посвящена тому или иному открытию 19 столетия…

Предисловие
Длинный путь
Святая святых
Алфавитный указатель

ISBN: 978-5-392-19269-4

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Частичная лакировка

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 ноября 2021 г. 23:06

5 Нон-фикшн как триллер

Потрясающая книга. Я буквально проглотила ее. Это тот самый случай, когда нон-фикшн читается с более напряженным вниманием, чем любые приключения.

Не знаю, почему в аннотации книга названа «медицинским детективом». Может, потому что она построена по принципу «расследования» различных знаковых событий в истории хирургии. Но детектив там или не детектив, а «на кончике стула» книга держит не хуже триллера. За описываемых пациентов и врачей переживаешь так, как не каждая художественная книга заставит. А какие баталии разгорались вокруг медицинских открытий…

Век современной хирургии начался в 1846 г. в Бостоне в операционной палате Центральной больницы штата Массачусетс. Шестнадцатого октября там появился на свет наркоз – обезболивание посредством вдыхания химического газа.

Меньше 200 лет назад…