22 июля 2012 г. 19:24

War… War never changes © И хотя она никогда не меняется, а мы уже видели её со всех возможных углов в литературе, всё равно остаётся какой-то неизведанный уголок, новая точка зрения, новые особенности, с которыми мы раньше никогда не сталкивались. В «Бескрылых птицах» помимо саги о восхождении Мустафы Кемаля (Ататюрка), человека с львиной душой, переплелось множество историй времён Первой мировой войны. Из чьих уст только мы не слышали рассказов о ней, теперь ещё одно свидетельство: глазами небольшой деревни на территории Малой Азии (Анатолии), где и своих-то хлопот невпроворот, а тут ещё эта треклятая война.

Об этой деревушке можно было бы написать потрясающий роман и без войны, потому что уже одно только её существование уникально: эти территории наполовину заселены…

1 декабря 2017 г. 14:00

Книга оставила сильнейшее впечатление. Там есть страницы, которые я вообще предпочла бы забыть и развидеть (ужасы войны - Первой мировой), но вопреки им, эту книгу я всем советую прочитать. Там много жизни, много грусти, памяти, понимания... Нет повести печальнее на свете, что называется. И пронзительнее, и цепляющее. Очень важно для понимания событий эпохи распада Османской империи и зарождения республики, и всего, что было потом. Я всем сердцем люблю Анатолию. И, особенно живя здесь, все время задаю себе вопрос - а какой была бы Турция сейчас, не будь всего этого - войны с греками, трагедии обмена населением, вынужденного переселения с Балкан... Но это все равно, что думать о том, каким была бы Европа и весь мир без мировых войн и революций XX века.

Но должна предупредить: текст этой…