Мир английского футбола. Знаменитые клубы, легендарные игроки и драматичные сюжеты

Иван Калашников

12 августа 2020 г. 02:59

Обожаю Англию и её футбол. Не секрет, что АПЛ является самым интересным и зрелищным чемпионатом в мире. Каждый любитель английского футбола из данной книги точно что-то новое для себя подчеркнёт. Мне было очень интересно прочитать, узнал много нового, особенно об английском футболе до времен премьер-лиги. Книгу рекомендую 5 из 5, читать всем поклонникам Англии.

11 января 2020 г. 23:47

Отличная книга, погружающая в мир английского футбола. При чтении невозможно не почувствовать, как тесно связана жизнь народа с футболом, и не проникнуться духом любви к игре в мяч. Очень понравилось, что акцент сделан не на рассказ о клубах, которые на слуху у каждого в 21-м веке, а на историях либо некогда великих команд, либо о тех, кто прославился одним случаем или игроком. И само разделение на главы по географическому принципу позволяет лучше проникнуться укладом в конкретном регионе страны, оценить почему и за что жители любят (или не любят) клуб своего города, прочувствовать взаимосвязь с политикой и культурой. Написана легким языком и читается на одном дыхании, будто сидишь в компании друзей и слушаешь интересные байки.

14 января 2018 г. 22:24

Практически идеальный текст про английский футбол на русском языке! До идеальности ему не хватает просто отсутствие конкурентности в русском сегменте. Всё равно сидит мысль, что уж где-где а на английском языке таких книг не просто на порядок, а на два, на три порядка больше. Книжный рынок просто несравним.

Книга очень удачно структурирована. Пространство разделено на 12 частей. Каждая часть посвящена определенной области в Англии.

Лондону выделено аж 5 частей. Что и понятно. В столице и вокруг неё расположено едва ли не половина клубов всего английского футбола.

В свою очередь каждая часть рассказывает какую-нибудь небольшую, но очень значимую историю клуба. Причём, что особенно понравилось, Калашникову прекрасно удаётся связать самые разнообразные ниточки в единый клубок.

Тут вам и про…

DocG

14 января 2017 г. 16:39

Мир английского футбола - прекрасная книга с неудачным подзаголовком: она как раз посвящена малоизвестные клубам, позабытым игрокам и забавным сюжетам, о легендах же и знаменитостях Калашников старается рассказывать нетривиальные истории и за редким исключением удачно избегает необходимости обращаться к википедийным фактам. Большинство описанных клубов сейчас даже не играет в АПЛ, но их истории, поданные автором с юмором и глубокой симпатией, совершенно очаровывают. Пишет Калашников очень хорошо, в буквальном смысле на литературном уровне, чего я совсем не ожидал от современного российского спортивного журналиста, и его книгу можно смело вручать людям, не увлеченных футболом, чтобы пробудить в них интерес к игре. А уж любителей ногомяча "МАФ" в себя непременно влюбит! И заставит…

10 декабря 2016 г. 03:06

5 Живой футбол Англии

Иван Калашников написал отличную книгу о футболе в Англии. Книга удобно разделена по территориальному принципу, поэтому читать её очень удобно. Вы прочтете о знаменитых (и не только) клубах, выдающихся игроках и сюжетах, которые выгодно отличают футбол в Англии. Всем любителям самой популярной игры в мяч рекомендую к прочтению.

ELiashkovich

30 октября 2016 г. 19:29

Потрясающая книга! Автору удалось талантливо решить сложнейшую задачу – написать своеобразный путеводитель по английскому футболу, не опускаясь до банальности и при этом не упуская из виду ничего действительно важного. Калашников устраивает нам виртуальную экскурсию по всем регионам Англии, знакомит со всеми более или менее значимыми командами, рассказывает невероятное множество интереснейших баек, историй и легенд, но при этом стабильно вписывается в график «10-12 страниц на команду». Настоящая литературная магия, которой так часто не хватает книгам о спорте.

5/5