Рецензии на книгу «Человек в футляре (сборник)»

ISBN: 978-5-699-91864-5
Год издания: 2016
Серия: Внеклассное чтение

В книгу включены повести и рассказы А.П. Чехова, которые изучают в 5-10 классах.

Оценка laonov:   5  /  4.2
Попытка вечности

Часть 1.

Набоков однажды заметил, что мир Чехова в рассказе "Дама с собачкой" чем-то схож с волновой теорией мира.
Быть может, Набоков потому называл этот рассказ одним из лучших в мировой литературе, что он, словно мир, легко и прозрачно, по-Блейковски отражённый в голубой капле росы, светло и трагично отражает весь сложный мир любви, души и жизни?

Звёздный вечер цвёл нежной сиренью: звёзды доверчиво и прозрачно дрожали, словно бы там, в тёмной, сердцекружительной высоте, ветер робко тянулся к ним тонкими, бледными пальцами, но они призрачно проходили сквозь звёзды, сжимая прохладную, шелковистую пустоту.
Карий шум волн доцветал на бледном берегу, и был похож на нежную, грустную розу, лежащую на коленях у одинокой женщины.
Если любовно присмотреться на волны, то можно заметить как пена… Развернуть

Оценка Dasha25:  5

Ионычем является Дмитрий Ионович Старцев. Выбранное заглавие делает акцент на прозвище героя, которое дается ему в конце рассказа. Именно в этом заключается смысл произведения. Выбрав рассказу данный заголовок, Чехов ставит перед читателем вопрос: «Как земский врач Старцев превратился в Ионыча?».

Это рассказ о земском враче, который ходил пешком, занимался практикой и верил в любовь, но за несколько лет он превратился в «идола», владеющего собственной тройкой, располневшего обывателя, любимыми занятиями которого стали игры и пересчет денег.

Автор повествует о том, как при отсутствии возможности развития и желания самосовершенствования человек быстро привыкает к новому, более простому темпу жизни – деградации. Начав с амбициозных планов и благих намерений, герой опускает планку и упрощает… Развернуть

Оценка Dasha25:  5

Рассказ «Дама с собачкой» был создан Чеховым в 1898 году под впечатлением жизни в Ялте.

Тема, изложенная в произведении проста и многим читателям знакома - курортный роман и его последствия. Но задумкой Чехова не было изобразить пресловутый курортный роман. Цель произведения лежит гораздо глубже. Автор желает показать читателю (и особенно читателю того времени), как безысходность жизненной ситуации, боязнь осуждения со стороны и неспособность делать шаги к своей настоящей любви породило глухое и слепое ко всему общество.

Оценка AlyGareyshina:  4
«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга». - О. Бальзак

Любовь, любовь и ещё раз любовь! В то время, когда писал Чехов это чувство встречало множество помех. Если ты ошибся по молодости с выбором, то потом ошибки по зрелости уже исправить не получиться. По крайней мере законно и без позора.

Ялта. Едва слышный шелест листвы на деревьях, монотонный крик цикад, глухой шум морских волн.

Она - новое лицо на курорте. И пусть лицо это ничем не выделяющееся, блондинка небольшого роста с неловкими манерами, в ней есть что-то даже жалкое. Зато она здесь одна, без мужа, лишь с маленькой собачкой.

Что стоит ему, уже пожившему и опытному, познакомиться и развлечься с ней? Курортный роман - и ничего личного. Он давно уже женат, много раз изменял жене с разными девушками. Но ни одна не смогла его к себе привязать, а влюбить тем более.

Вот и с этой молодой… Развернуть

Оценка Ivkristian:  5

Я смутно помню Чехова по школьной программе, как-то он тогда меня не впечатлил и не остался в памяти, но то ли я так удачно выбрала у него два рассказа, то ли только доросла до какого-никакого понимания его, но теперь повзрослевшую меня он зацепил, задел за живое. Настолько, что сложно подобрать слова, дабы описать своё впечатление, казалось бы, от коротенького рассказа. Того самого, что вобрал в себя так много и показал нам такую, я бы и хотела назвать её странной, но с горечью осознаю, что она может быть и обычной, такой знаете не редкой, жизнь.
Человек всю свою жизнь потратил на недовольство своей жизнью и окружающими, он всё считал свои убытки, настоящие и те, что относятся к упущенной выгоде, но делал ли он что-то, дабы это исправить? Нет, лишь ещё больше по факту замыкался в себе,… Развернуть

Оценка ChariHotlines:  5

Человек в футляре» - один из наиболее известных рассказов писателя, который включался и включается во все школьные программы, а это определение превратилось в нарицательное. Проблема, поднятая автором в сюжете, волновала людей в то время и не утратила своей остроты в современном мире, а скорее еще больше заострилась. Всю жизнь оставаться в футляре, отгородившись от всего мира искусственно созданными барьерами из надуманных правил, ограничений типа «как бы чего не вышло» все равно, что заживо похоронить себя в могиле, что и показал Чехов в образе Беликова. Трудно даже представить, что образованный человек, имеющий определенное положение в обществе был настолько поражен бесчисленными фобиями, что боялся даже собственной тени, а будучи дома ночью с головой прятался под одеяло. Образ… Развернуть

Оценка Beatrice_Belial:  5

Религиозные воззрения Антона Павловича всегда были во многом загадкой для меня. Я никогда не ставила перед собой цели изучить этот аспект его жизни подробно, читала лишь незначительные заметки о том, во что и почему верил Чехов. Думается, он и сам не определял все это как-то однозначно, по крайней мере, вглядываясь в творческое наследие писателя, не замечаешь в нем глубокой сосредоточенности на теме религии. Хотя, весьма сложные и многозначительные рассуждения на тему вечной жизни, духовного бессмертия и веры есть в повестях "Палата № 6", "Черный монах", а также в некоторых рассказах Антона Павловича.

На этом фоне рассказ "Студент" может стать для многих читателей своего рода откровением на тему религиозного чувства Чехова. Эта история содержит невероятно трогательные и глубокие… Развернуть

Оценка iri-sa:  5

Дата: 25 мая 2018 г.

У каждого мужчины в жизни бывает своя дама с собачкой... ®

Ранее этот рассказ был на слуху, но я его не читала однозначно.
Здесь Чехов ироничен, как всегда, более того, он актуален и на сегодняшний день. Не было ощущения, что это происходит не здесь и сейчас, за исключением общих нюансов. Если заменить "декорации", убрать фамилию автора, всё как будто в наши дни.
ГГ, Дмитрий Дмитриевич, женился рано, разочаровался в семейной жизни, погуливал... К женщинам, с которыми встречался, относился без уважения. Разве сейчас таких мужчин нет?

Рано или поздно влюблённость приходит, приходит и желание не только использовать женщину, но и быть рядом, оберегать, видеть в ней хрупкую и беззащитную... Но будет ли она целиком и полностью его? Его жена...

Шикарный язык, рассказ… Развернуть

Оценка Walter-Kovacs:  4
И исшед вон, плакася горько

Решили как-то почитать вместе рассказ Чехова. Выбрали "Студент".

— Ха, главный герой - студент духовной академии. Мне это уже нравится, люблю рассказы с толикой религии, правда, такого я еще не читал... А имя то какое - Иван Великопольский!

— Потом обсудим, читай молча!

***

— Ну что сказать. Чехов могет.

— Это точно.

— Вы читали Евангелие или Библию?

— Может автор и отмечал этот рассказ как один из своих лучших, но мне кажется, что это не так, у него есть и получше. Нет, но недавно читал "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Там, конечно же, точка зрения автора, его взгляд на весь этот случай с Иудой, его предательством и т.п., но все равно и пару фактов по Евангелие есть.

— Я вот не могу сказать какой лучше, какой хуже. Мне все рассказы Чехова нравятся. Мне кажется, мы с ним…

Оценка TatyanaKrasnova941:  4
Заметки на полях: похвала дилетанту

Неканоническое прочтение хрестоматийного рассказа

Одна из моих книжных традиций — чеховский день, который обычно бывает в конце января, ближе к дню рождения писателя. Иногда он сползает на февраль, а в этом году — небывалый случай — на март. Правда, и зима на месяц сдвинулась. Ну, лучше поздно…

Читаю свой четырехтомник строго по порядку, и чаще выпадают малоизвестные или пропущенные ранее рассказы. А тут — хрестоматийный «Ионыч». Однако время идет, и знакомые до боли сюжеты начинаешь видеть под другим углом.
У меня обычно бывает много вопросов к АПЧ. Мы с ним всю мою жизнь ведем диалог, и я всё воюю, наскакиваю. Но по Ионычу ограничусь двумя.

А кто сказал, что семейство Туркиных бездарно?

«Если самые талантливые люди во всем городе так бездарны, то каков же должен быть город».

Ионыч и сказал.… Развернуть