PiedBerry

Собиратель осколков

30 декабря 2023 г. 13:21

3.5 Ещё одно начало старой истории

Доброта - высший дар и великая сила. И она тем сильнее и эффективнее, чем сложнее её применение. Мэтт Хейг не стал выдумывать велосипед, собрав уже существующие в пространстве версии и перешив их в новый красный костюм.

Далёкая Скандинавия, бедная и холодная, где родители гибнут от когтей диких зверей, где дети живут без игрушек и без надежды. Там маленький мальчик, по прозвищу Рождество (ведь Рождество существует отдельно от праздника, это знаковая дата для мира и день рождения главного героя), играет с куклой из репы и маленькой мышью.  Его отец, утомлённый нищетой, соглашается на предложение знакомого охотника добыть доказательства волшебства. Но читателю сразу намекают, что нажива и радость плохо совместимы. Николас идёт за отцом, но на самом деле - за своим призванием.

В истории есть…

3 января 2024 г. 07:55

4 Это могла быть милая уютная детская история о том, что нужно верить в волшебство, но...

Автор написал отличную вещь, по сути, книга кричит о том, что всегда должна быть надежда и несмотря ни на что, нужно продолжать верить в чудо, а главное, хочешь чудес - сотвори их сам. Мораль отличная. В книге очень много уютных описаний, от которых становится тепло на душе, но автор зачем то все испортил... В книге много различной жути и жестокости, причем не детской шуточной, а прям, реально, какой-то жести, которую противно и омерзительно читать даже взрослому.

В целом, читать было интересно, книга принесла мне удовольствие, но всю книгу я опасалась жутких моментов. В конце впечатления остались смешанные, с одной стороны хорошая мораль, а с другой стороны омерзительные жуткие моменты. Думаю, что для уютного новогоднего чтения можно подобрать другой вариант, а детям эту книгу я читать…

Empira

21 января 2024 г. 15:52

Необычная интерпретация зарождения всеми знакомого образа Санты-Клауса. Автор взял знакомые всем элементы этого мифа и приставил как они могли вместе сложиться. Так что в тексте периодически упоминается Йоулупукки, красный колпак, носки, в которых можно сложить подарки, деревня эльфов и олени.

Я не ожидала, что повествование начнется как типичная слезодавилка, где бедные отец с сыном не могут себе позволить даже небольшого рождественского подарка. Да и мальчик играет с куклой, которую вырезали из репки, а лучшим другом является мышонок. Готовы рыдать? Я нет, скорее это меня настораживало, но иллюстрации в книге отсылали к произведениям Бертона и я просто сдалась.

Это не совсем типичная детская сказка, хулиганских моментов тут целая куча, то сцена как летающий олень мочится на людей, идущих…

28 января 2024 г. 10:02

4 маленькая и уютная

Для меня эта книга оказалась хорошей зимней сказкой и не только для детей. Интересная теория появления Санты.
По общим впечатлениям: мне понравилось, несмотря на грустные моменты.
Плюсы и, что понравилось:
Во-первых, повествование идет и развивается быстро и ритмично. Нигде не провисает.
Во-вторых, логичность и законченность действий.
В-третьих, "черно-белый" мир героев. Они либо хорошие, либо плохие. И даже если герой совершает нетипичные для него действия, все равно возвращается к исходному.
Отдельно хочу сказать про ГГ. Это удивительно милый, добрый и чуткий человек. Он по праву может считаться эталоном добра и сердечности. Такой герой , вполне, может научить любого ВЕРИТЬ в себя, в чудеса и свои мечты.

Из минусов:
Была пара моментов в книге, которые я считаю слишком жестокими (особенно для…

22 декабря 2023 г. 22:01

4 Как dead-inside отец и тётка-абьюзерша породили Санта Клауса

Мой марафон рождественских книг продолжается! Прежде всего меня удивило, что это уже третья книга, которую я читаю, автора Мэтта Хейга. Это произошло ненароком, но совпадение интересное. Погнали!

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: отец — dead-inside, отправляется на поиски эльфов и оставляет сына Николаса с гадиной-сестрицей. Через 3 месяца отец не возвращается, и сын Николас идёт его искать. По пути случается замес с оленями, эльфами и прочими персонажами, раскрывающими фичи Санта Клауса. Коротко — это вымышленная история, объясняющая появление Санты.

Это небольшая книга с необычной идеей для вечера с глинтвейном у ёлки. Ну а кому неинтересно прочитать историю появления Санты в формате художественной…

30 декабря 2023 г. 10:56

3.5 Для того и существуют горы

Это та самая книга Мэтта Хэйга, которую я начала читать в 2018, да так и не закончила, ибо случился со мной страшный зверь - нечитун. Что ж, пришло время дать ей ещё один шанс.
Эмоции от прочтения, что тогда, что сейчас, крайне неоднозначны.
С одной стороны - это, пожалуй, излишне показательно детское переосмысление легенды о "хозяине" Рождества. Но почему бы, собственно говоря, и нет.
С другой - при всей вроде бы явной фокусировке на надежде, вере в чудо и культивации доброты - это очень тёмная сказка. Даже если не знать истории автора, эта книга как будто открытым текстом говорит о его попытках борьбы с депрессией: иносказательно, да, но от этого не менее страшно. В некоторых моментах лично мне было прямо очень тяжело продираться сквозь заросли безнадеги (при том что объем произведения…

23 октября 2023 г. 20:21

5 "А иногда верить ничуть не хуже, чем знать."

На дворе октябрь, ещё нет снега, деревья не полностью сменили наряд,  на тротуарах шуршит разноцветная листва,  на улице тёплая осенняя погода, а уже в сердце появилась первая искринка настойчиво посылающая сигналы, что скоро Новый Год, Рождество и запах мандаринок.
Магазины потихоньку начинают украшать витрины, появляется все больше вечерней иллюминации, Новый год настойчиво стучится в двери, ускоряя ход времени.
Именно в этот период появляется желание почитать что-то сказочное, новогоднее, уютное.

"Мальчик пр имени Рождество"- это волшебная история о зарождении чудовства, о волшебстве ( ну и пусть будет тавтология) , и, безусловно, о доброте и дружбе.
И еще, конечно, о том, как появился всеми любимый Отец Рождество, который зовется Сантой, Святым Ником, Санта-Клаусом, Синтерклаасом,…

Book-lover777

30 мая 2023 г. 17:33

5 Капелька чудовства

Задумывались, почему Санта-Клаус ходит в красном колпаке и с легкостью пролезает в дымоход? И почему ему помогают добрые (запомните, что они добрые, это важно) эльфы? И почему олени летают по воздуху? Вот Мэтт Хэйг явно задумывался, и в результате создал такую чудесную, грустную и светлую сказку, отвечающую на эти и многие другие вопросы.

Очень любопытно вся знакомая атрибутика западного Рождества нашла воплощение в истории маленького мальчика из Финляндии - Николаса, терпящего лишения и трудности все свои 10 лет, но не унывающего. И когда любящий отец оставляет его на попечение злобной тетки, а сам уходит на Северный полюс искать доказательства существования эльфов, Николасу в конце концов ничего не остаётся как следовать по его следам. По пути он встретит и опасности, и друзей (и пусть…

19 июня 2023 г. 12:28

5 Невозможность - это возможность, которую ты не заметил

Замечательная книга, не только для детей, но и для взрослых. Все нам необходимо "чудовство". Что бы сделать окружающих счастливыми, нужно самим обладать счастьем. Рекомендую к прочтению.