26 ноября 2020 г. 19:48

5 Изумительная вещь!

Как бы не относиться к Советской власти, Ленину и большевикам, а лично я их ненавижу глубоко и яростно, я очень люблю Гайдара как человека и писателя. Вот такое противоречие и ничего не могу с этим поделать. Сегодня прочитал вещь, ранее мне неизвестную, и она совершенно меня покорила, очаровала и стала моей любовью с первого взгляда, буквально с первых строк. Я полюбил ее всю, каждое предложение, каждый абзац до последнего слова в этой изумительной прекрасной и глубокой повести. Жаль, что прочитал я ее только сейчас и жаль, что она многие годы не переиздавалась в СССР. Рекомендую всем любителям большой литературы.

nad1204

25 июля 2017 г. 20:00

Мне эта повесть раньше не попадалась. Первая часть вполне себе автобиографична и рассказывает о путешествии Гайдара по Средней Азии и Кавказу. Многие факты подтверждены документально: в газетных статьях, письмах и так далее. Вторая часть — это немного даже фантастическая приключенческая повесть о странном народе, который прячется в горах и живет по правилам и законам Средневековья. Гайдар попадает к ним в плен и вот как и что там происходит. Довольно-таки любопытно. Это, конечно, не лучшая книга писателя. Кстати, он и сам её не любил. Да и не переиздавали её долго. Но ведь каждое произведение ещё один штришок к портрету автора.