4,4

Пьеса посвящена одному из самых романтизированных персонажей белорусской истории и повстанческого движения. Это наиболее поэтическая, наиболее собранная, наиболее четко структурированна я пьеса из всего багажа драматургии, написанной Владимиром Короткевичем, где есть и веселые и трагические моменты, и батальные сцены и очень личные, камерные диалоги и монологи. Особый успех ей придает и еще одна, сначала не слишком заметная особенность: история Кастуся Калиновского параллельна самому известному в мире сюжету: жизни Иисуса Христа!

Короткевичский Калиновский убедителен для основной массы повстанцев – крестьян. А ведь убедить этих людей не…

История Кастуся Калиновского параллельна самому известному в мире сюжету: жизни Иисуса Христа!
Сколько параллелей можно проследить в этой пьесе?
Появление и спасение стоящих на краю гибели, угнетенных людей (начальная сцена усмирения толпы и спасения бахаревичских крестьян). Своеобразная «нагорная проповедь» в лесу, убеждающая крестьян поддержать восстание и начать мыслить иначе.
«Миссионерская» подрывная деятельность.
Предательство Витовта/Иуды.
Отказ Кастуся от любви во имя главного дела (Каролина/Магдалена). Разговор перед казнью о «надобности» (Муравьев/Пилат) и «последнее искушение» (предложение Муравьева Кастусю стать его помощником). Обращение к Богу/Беларуси для утешения перед казнью.
Вечная жизнь через смерть.
«Триединство» Калиновского: любовь, свобода, Родина.

Чем так хорош короткевичский Калиновский? Тем, что он убедителен для основной массы повстанцев – крестьян. Убедить этих людей не так просто, даже самому Кастусю приходиться переодеваться на первых порах в простого мужика.
Селянство у Короткевича в этой пьесе неоднородно. Часто противоречиво. Мужик все время сомневается. Исконный белорусский скептический «прищур» и внутренняя «партизанщина»:

Много в пьесе уделяется и самой природе революции. Жертвенности «личным». Моральности поступков. Как не запятнать подвиг «карьерой»? Хотя врядли об этом думает главный герой. Но об этом думают его противники.

Автор поднимает и вопрос оправданности заведомо проигрышного с тактической точки зрения восстания. Но сразу же и отвечает на него фатальностью победы справедливости, морали и свободы.

Немало места уделяется в пьесе оптимизму и народному юмору, гениальному в своей простоватой глубине и колкой нежестокости. Порой этот юмор даже спасает от казни.
По Короткевичу: человек, способный шутить над палачами перед казнью – хороший человек, не способный предать.

Можно покритиковать автора за излишнюю контрастность героев пьесы. Уж больно злы и бесчеловечны Муравьёв и прочие, и уж больно преданы и смелы крестьяне и Кастусь. Но все же, для романтического драматургического произведения допустимо такое «обнажение натур». Ведь главное в пьесе - сила Духа, Духа восстания и человеческого достоинства перед угрозой несправедливости.

Форма: пьеса

Дата написания: 1963