У п'есе апісаны падзеі XVII стагоддзя, Віцебскае паўстанне 1623 года супраць насаджэння ўніяцтва арцыбіскупам Язафатам Кунцэвічам.
У ролі выявы паўстанца тут выступае не пэўны чалавек, а натоўп даведзеных да роспачы людзей, меркаванне якіх не чуе ўлада. Галоўнае пытанне, якое задае гэтая п'еса: ці дае прыгнёт і жорсткасць на адказ жорсткасць «у імя справядлівасці»?

Доведенная до отчаяния толпа жестоко расправляется с Иософатом Кунцевичем и его слугами. Но в ответ, власть еще более жестко расправляется с толпой и городом, наказывая его казнями, лишением Магдебургского права и денежными штрафами. Зло породило ответное зло, еще большее. Но был ли другой выход из ситуации? Ведь со стороны горожан, они сохранили свое достоинство, но принесли и много горя. Даже сама персона Иосафата Кунцевича противоречива. Для одних он понесший свое наказание угнетатель, а для других – святой и мученик за веру.
Оправдывает ли сохранение достоинства преумножение зла и жестокости? Очевидно, что всегда какая-то из сторон должна остановиться первой, и в случае угнетенных жителей Витебска, не им ли и стоило стать такой стороной?

Форма: пьеса

Дата написания: 1973