Ian Mortimer - Centuries of Change
4,2

Centuries of Change
4.2
History’s greatest tour guide is back. And he’s ringing the changes. In a contest of change, which century from the past millennium would come up trumps? Imagine the Black Death took on the female vote in a pub brawl, or the Industrial Revolution faced the internet in a medieval joust – whose side would you be on? In this hugely entertaining book, celebrated historian Ian Mortimer takes us on a whirlwind tour of Western history, pitting one century against another in his quest to measure change. We journey from a time when there was a fair chance of your village being burnt to the ground by invaders, and dried human dung was a…
Издательство: The Bodley Head

24 января 2022 г. 16:18

3.5 История, собранная по-новому

Готов согласится с одним из предшествующих рецензентов: книга действительно поверхностная! Но это крайне поучительная поверхностность, она очень ярко подчёркивает факты и факторы истории, значение которых мы совсем плохо осознали, если осознали вообще. Эта поверхностность требует следующих за ней глубоких размышлений.

Сама идея выделить поворотные для периода события заставляет думать: куда шли до поворота, куда повернули после него, почему. И определять такой период вокруг его поворотов. То есть суммировать смыл происходившего, представить себе его образ, собранный из не осознававшихся прежде фактов. Это значит - по-новому понимать историю и её составляющие!

ISBN: 1847923038, 9781847923035

Год издания: 2014

Язык: Английский

Hardcover, 403 pages

24 января 2022 г. 16:18

3.5 История, собранная по-новому

27 мая 2020 г. 16:03

1000 лет за 350 страниц и небольшое, но очень пугающее заключение - это "ВЕКА ПЕРЕМЕН". Галопом по Европам? Несомненно. Зато сколько событий, о которых хочется узнать подробнее хотя бы погуглив.
Ян Мортимер прекрасно пишет - легко, с юмором, читается на одном дыхании. Правда вот от выводов, к которым он приходит, мороз по коже пробирает. Никакой фильм про апокалипсис с этим не сравнится. По прогнозам Мортимера нас ждёт гораздо более интересное будущее.

Не со всем в книге я согласна, но читать однозначно стоит.