Рецензии на книгу «Как я изучаю языки. Заметки полиглота»

ISBN: 978-5-00100-247-5
Год издания: 2016
Издательство: Миф

Эта книга — живое и непосредственное изложение взгляда полиглота и одного из первых синхронных переводчиков в мире на разные языковые системы.

В основе этой книги — собственный опыт изучения 16 языков и работы переводчиком.

Като Ломб убеждена, что нет людей, неспособных к языкам. Важно намерение, любопытство и регулярные занятия, а также следование общим принципам «полного погружения в язык»: освоение грамматики параллельно с чтением оригинальных текстов, заучивание целиком устойчивых словосочетаний и распространенных фраз — обязательно в контексте.

В книге хорошо сформулированы эти и другие принципы, которые могут служить дополнением к любой другой методике изучения языков. Но все-таки она не про методику, в ней даже нет никакой методической структуры и заданий — она про интерес, вдохновение, любовь. Любовь к лингвистике.

Оценка Da_Ronin:   3  /  4.1

Вы можете сказать что знаете язык когда овладели всеми четырьмя навыками:
-Речью (произношением);
-Пониманием речи говорящего;
-Письмом;
-Чтением.
Какой язык учить? Ну наверное во-первых живой, во-вторых популярный, или язык пограничных стран. Наиболее популярные в мире: пожалуй ломанный английский, затем китайский,хинди, арабский, испанский и др. Каждый год в мире умирает несколько языков.
Как учить язык? Регулярно несколько раз в неделю заниматься и лет через пять можно достигнуть удовлетворяющего уровня. Дополнение от автора к этому классическому способу: "Читать на изучаемом языке активно и с первого дня". Чтение пополняет словарный запас лучше зубрёжки новых слов, во многом потому, что при чтении, слова не вырываются из контекста.
Способности к изучению есть у каждого, нужно… Развернуть

Оценка SashaParlashkevich:  5
Как книга Като Ломб помогает мне изучать языки

После двухмесячного интенсива по финскому языку, что я себе устроила, я ожидаемо вышла на плато. Мозг сказал, всё, баста, больше не лезет.

И я стала искать способы, как бы это плато преодолеть. Так я наткнулась на книгу венгерской переводчицы-самоучки, полиглота Като Ломб «Как я изучаю языки». Книга 1970 года, теплая, ламповая, ориентирована на взрослых.

«Евочке легко на иностранный язык ей нужно перевести только четырехклассный запас знаний, мне же – то, что я получила в начальной, средней школе, гимназии и университете, то есть пройти их в себе заново».

Автор сразу завоевал мою симпатию — она, как и я, восемь с лишним лет учила немецкий язык в школе, но так им и не овладела. Помню свой шок при встрече с носителями языка, как так-то у меня же по немецкому 5, а я ни бе, ни ме. Плохо… Развернуть

Оценка AlbinaVorobyeva:  5
Что и как надо делать, чтоб выучить иностранный язык.

Теперь мне понятно, откуда "растут ноги" большинства современных книжек про то, как изучать языки: из этих вот "Заметок полиглота". В отличие от ряда авторов, Като Ломб практически ко всем используемым ею приемам дает ссылку на "первоисточник" - автора исследования/метода. Несмотря на то, что книга написана в прошлом веке, все советы и приемы - актуальны и в наше время, с небольшой поправкой на то, что аудио- и видео- материалы на изучаемых языках стали более доступны и разнообразны. Книга написана живо и с юмором, на примерах из собственной жизни Като Ломб учит не бояться ни ошибок, ни сложностей. Рассматривает особенности в том числе и иероглифических (японский, китайский) языков, делится своим опытом их изучения. Также много внимания уделено тонкостям синхронного перевода, но… Развернуть

Оценка lenysjatko:  4
Варвар здесь я, потому что никто не понимает моей речи!
«Если вы поговорите с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его голове. Если вы говорите с ним на его родном языке, вы обращаетесь к его сердцу.»

Я всегда считала, что изучение иностранных языков очень полезное и нужное занятие. Во-первых, ты расширяешь свои горизонты и развиваешься, во-вторых, тренируешь память, избавляясь в какой-то степени от склероза в старости. К тому же, перед тобой открываются новые перспективы - начиная от путешествий, а заканчивая возможностями устроиться на хорошую работу.

Большими достижениями на этом поприще похвастаться не могу: неплохо знаю английский, слабенько - немецкий, а сейчас как раз нахожусь в процессе изучения польского языка.
Расстраивает меня то, что если ты постоянно не занимаешься, то теряешь сноровку, знания неожиданно… Развернуть

Оценка StasyaIvanova:  5
Скромно о важном

Тем, кто думает, что с чтением книги они сразу получат в придачу знания парочки языков, тут ловить нечего. Серьёзно, это не учебник, не набор упражнений и уж тем более не персональный преподаватель. И даже не берусь утверждать на все сто процентов, что вы тут же помчитесь за учебными пособиями и возьмётесь изучать, к примеру...индийский язык! Не факт. Но то, что вы посмотрите на языки иначе, даже на свой родной, это вполне себе вероятно.
Хорошо, что я, беря в руки книгу, старательно отгоняла от себя ожидания, что она меня обучит и даст простой рецепт, как говорить на 15 языках. Чтобы понять и принять её, нужно смотреть в самую её сердцевину через призму автора - человека, любящего язык, все языки. Да, Като Ломб, конечно, поделиться собственными способами и правилами изучения, но с… Развернуть

Оценка ntyutg:  4

Эту книгу я начала читать только из за того что я до сих пор не могу понять как людям удается держать в памяти несколько языков, не путаясь в них. Когда я начала изучать недерландский язык, он у меня смешался с английским и теперь стал взаимозаменяем.
После прочтения этой книги я так и не поняла, зато поняла как изучать новые языки.
В целом книга написана простым и понятным языком, с отдельными рекомендациями, как лучше приступить к изучению языка, а так же с отдельными историями о жизни синхронных переводчиков. Но основным советом автора это читать читать и еще раз читать книги на изучаемом языке,а потом разбирать структуру предложений, что бы понять грамматический смысл.
В целом книга читается довольно-таки легко и непринужденно, местами интересно, написана доступным языком.
4/5

Оценка katrinka_we:  4
Настольная книга

Я долго ждала переиздания этой книги. Старое издание найти было трудно, а электронную версию я не могла почему-то читать, поэтому моему счастью не было предела, когда этот славный томик появился в продаже и попал в мои руки. Но от этого чтение не пошло быстрее, хоть уже и по другой причине.

Думаю, не открою ничего нового, это написано и в других рецензиях на сайте, это книга служит вдохновением и толчком к действиям. То есть прочитаешь одну главу, и бежишь читать книги на иностранном языке, читаешь много и долго, но потом сдуваешься, нужна порция вдохновения – берёшь книгу Като Ломб и перечитываешь главу или читаешь следующую. И всё, пинок получен, бежишь дальше изучать язык. Поэтому эта книга, хоть и прочитана в итоге, осталась на моём столе, и я периодически её открываю, чтобы найти… Развернуть

Оценка Your-lucky:  4

Изучение иностранных языков сегодня - жизненная необходимость.

Хочешь достойно учиться в школе - учи иностранный язык. Хочешь благополучно учиться в университете и сдавать ненавистные "тысячи" - учи иностранный язык. Хочешь построить успешную карьеру - учи иностранный язык, а лучше два. Хочешь путешествовать и не бояться заблудиться или сесть в лужу в случае форс-мажорных ситуаций - учи иностранный язык, а лучше сразу несколько.

Есть только одна проблема.

Прежде чем понять, что иностранный язык - это жизненная необходимость, нужно пройти девять кругов ада без знания английского/французского/немецкого/испанского/итальянского/китайского и т.д. в зависимости от конкретного случая.
Злобные и занудные учителя в школе бесконечно пытаются вдолбить в тебя правила грамматики, преподаватели в… Развернуть

Оценка MarchCat:  4

Эта книга не учебник, не самоучитель и даже не пособие. В ней есть советы, которые безусловно помогут новичкам, но в целом, мне кажется, что её миссия заключается совершенно в ином. Она дарит мотивацию и показывает каких результатов может добиться обычный человек в, на первый взгляд, таком сложном процессе, как изучение иностранных языков.

Автор этого труда - венгерская переводчика Като Ломб, которая всю свою жизнь посвятила изучению различных языков и переводческой работе. Не являясь профессиональным лингвистом, она, тем не менее, достигла больших успехов в этой сфере. Госпожа Ломб не навязывает своего мнения и не утверждает, в отличии от многих других авторов, что её методика единственно верная, а просто делится своим собственным опытом и при этом не забывает отметить, что у каждого… Развернуть

Оценка Anna_Shchemeleva:  5

У меня есть эта книга в издании 1978 года.
Насколько я могу судить, содержание осталось прежним. Изменилось только оформление, которое теперь намного лучше: формат книги стал больше, бумага офсетная, удобный для чтения шрифт.
Это не учебник, а, скорее, сборник практических советов всем изучающим языки. Программа полного погружения в язык по Като Ломб включает в себя определение цели изучения языка, обязательное изучение основ грамматики и лексики параллельно с чтением текстов в оригинале, заучивание целиком устойчивых словосочетаний и самых распространенных фраз - обязательно в контексте, т.е. "шаблонов", которыми можно пользоваться до тех пор, пока не научишься создавать собственные.
Эта книга служит не только прекрасным дополнением к любой другой методике изучения языков, но и… Развернуть