26 января 2023 г. 01:57

3.5 Советский мультик лучше

С детства я восхищался потрясающей красотой мультфильма "Аленький цветочек", но почему-то мне всё никак не попадалась книга с этой сказкой. И вот, наконец, добрался до неё... и, честно признаться, разочарован. Насколько всё красиво и гармонично, логично и последовательно показано всё в мультфильме, и какая же странная сама книга.
Во-первых, слог - тягучий, с множеством самоповторов и религиозных отсылок. Для детей это чересчур сложно,  а для взрослых - скучно. Только к середине короткой сказки автор разгоняется, и слог постепенно улучшается.
Во-вторых, так и не выстрелившие ружья. Зачем, для чего нужна была служанка, если она на сюжет не повлияла? И почему купец сбегает от своих подопечных, когда на них нападают? Что осталось за кадром?
Из плюсов отмечу сам сюжет, его развязку, напряжённую…

20 декабря 2022 г. 09:50

4 Аленький цветочек

Вот все таки нельзя читать детские сказки во взрослом возрасте. За прожитые годы очень меняется восприятие к жизни, и смотришь вроде бы на простые вещи совершенно иначе. В детстве я очень любила эту сказку. Ведь младшей дочери принесли, то что она хотела, да и чудовище превратилось в принца. Разве не прелесть?! Но теперь меня пугают некоторые аспекты: Во-первых очень избалованные дети у отца, а во - вторых, жертвуя собой младшая дочь очень страдает, боится зверя, да-да, он ничего ей не делает, но страху то нагоняет. А это тоже не есть хорошо. Хотя конечно мораль сей "басни" такова, что не нужно судить кого-то по его облику. И это правильно, но осадочек от сказки остался.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

11 января 2023 г. 21:45

Сказка Аксакова мне понравилась. По сюжету отец отправляется в путешествие и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок. Старшие дочери попросили наряды, а младшая дочь - Аленький цветочек. И тут начинается волшебство. Это история про отношения в семье, с близкими, про любовь, дружбу, доверие, умение сдерживать свое слово, возвращать долг. Книга говорит нам об избалованности детей и зависти братьев и сестер, которая даже может превратиться в злобу. Но главное, по-моему, чему учит эта сказка - это умение прощать. Это особый дар, доступный не каждому человеку. И конечно то, что нельзя судить человека по внешности. Он ведь может оказаться очень добрым, заботливым и умным.

6 августа 2022 г. 17:15

Прочитав эту сказку, я сделала очень важный для себя вывод. Нельзя быть эгоисткой и думать лишь о себе. Нужно быть добрым к людям и тогда легче найти собственное счастье.

10 августа 2022 г. 12:46

Хорошая сказка о том, что не стоит судить людей по первому впечатлению, приятный в общении, вежливый, красивый человек, может желать тебе зла и строить козни исподтишка, а тот, кто отпугивает своей замкнутостью, может быть глубокой личностью, ведущей себя так в силу обстоятельств. Ещё эта книга о любви детей и родителей и о их готовности(или не готовности) сделать всё друг для друга.

5 мая 2022 г. 09:53

Главная мысль сказки «Аленький цветочек» состоит в том, что настоящая любовь может совершать чудеса. Сказка учит думать, прежде чем что-то сделать. В сказке «Аленький цветочек» мне понравилась младшая дочь. Она согласилась отправиться во дворец к чудищу, чтобы спасти отца от смерти.

8 мая 2022 г. 16:02

0 Аленький цветочек

Главные герои сказки «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова – младшая дочь купца и безобразное чудовище, живущее в уединении в глухих местах. Купец был человеком богатым, и, собираясь в очередную поездку, он позвал трех своих дочерей и спросил у них, кому какие гостинцы привезти. Старшая дочь попросила чудесный венец, который сам в темноте светится. Средняя дочь пожелала получить волшебный туалет, в зеркале которого она всегда бы выглядела молодой и красивой. А младшая дочь попросила цветочек аленький, да такой, который краше всех цветов на свете.

Долго странствовал купец со своими товарами. Торговля шла у него бойко. Нашел гостинцы и для старшей дочери, и для средней. Вот только аленький цветочек никак найти не мог.

По дороге случилась с ним беда – напали на караван разбойники, но купцу удалось…

24 февраля 2022 г. 11:09

0 А привези ты мне аленькой цветочик...

Классическая сказка о том, что внешность может быть обманчива. О том, что нужно ценить человека по его поступкам - красивые старшие сестры оказались завистницами и едва не погубили чужую жизнь. А чудовище оказалось умным, заботливым и добрым. Мне понравилось, что отец открыто поговорил со своими детьми, ничего не тая, и был готов сам исполнить свой долг и сдержать слово, если они откажутся его вызволить. А вот детей капризных я не очень люблю (хоть и считаю, что это ошибки воспитания, а не природой заложено) - одной венец золотой, другой тувалет из хрусталю, а третьей вообще принеси то, не знаю что. Думаю современным детям будет тяжеловато читать эту сказку из-за языка и стиля повествования - все эти тувалеты, богачества, похочете и т.д. и многочисленные эпитеты сейчас уже режут слух и…

12 апреля 2022 г. 09:16

5 Аленький цветочек

Мне понравилась эта сказка. Вызывает уважение преданность младшей дочери, которая ради спасения отца пожертвовала собой и согласилась жить во дворце чудища. Главное в человеке видеть душу, его личные качества и не обращать внимание на его внешность. Сказка учит держать своё слово при любых обстоятельствах и с добротой относиться к людям.