Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

10 ноября 2020 г. 21:29

5 Жизнь не есть чем-то, а шансом на что-то

Интересно будет далеко не всем, но разнообразие ещё никому ведь не мешало. Лично мне нравится изучать подобного рода деятельность и такого типа книги я выбираю тщательней, чем обычно. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ А теперь перейдем к сути. Данная книга к каждому разделу имеет соответственно наведеные ситуация из практики врачей и это очень помогает понять ту или иную технику и так же понять как протекает болезнь. Многие техники из этой книги оказались довольно таки простыми в использовании по крайней мере для меня. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Периодически встречаются незнакомые термины, но это не помеха ведь интернет всегда под рукой. Общее впечатление позитивное и я определенно рекомендую вам книги этого автора.

+ если вы учитесь на факультете психологии, многое из данной книги можно использовать в учёбе)

evercallian

4 октября 2019 г. 23:43

5 .

"Доктор и душа" - один из известных трудов Виктора Франкла, в котором он знакомит читателя с тем, что далеко не только одни душевнобольные люди нуждаются в психотерапии, но и люди, больные духом - те, которые по тем или иным причинам утратили смысл жизни, либо же находятся в состоянии "экзистенциального вакуума" либо в экзистенциальный фрустрации, пребывая в сомнении касаемо смысла своей жизни.
И тогда уже на помощь приходит логоперапия, подкрепленная экзистенциальным анализом, благодаря которому врач помогает пациенту самостоятельно прийти к тому состоянию, когда он сможет найти смысл: благодаря чувству собственной ответственности решать свои уникальные задачи и обрести единственно свой смысл, перейдя на уровень ответственного бытия. Логотерапия призвана помогать абсолютно любому…

28 октября 2018 г. 19:30

Самая, конечно, подрывная и интуитивно близкая мне идея , что жизнь и есть то, что задает вопрос о смысле, а человек – субъект, на котором лежит долженствование ответить. То есть, понимаете, твоя ежедневная, маленькая, с конкретными и очень определенными обстоятельствами жизнь спрашивает конкретного и очень определенного тебя. Это раскрепощает, но еще лучше – действительно шевелит ту самую ответственность. Очеловечить психотерапию и сообщить ей духовное измерение – задача ок. К теоретическим выкладкам про любовь, страхи и смерть у меня вопросов мало, и тут почти каждому рассуждению я мысленно киваю, а местами говорю ЙЕС ЙЕС ЙЕС ИКЗЕКТЛИ. Но в части споров со школой классического психоанализа ждешь большей въедливости и интеллектуальной изощренности штоле, а то остается чувство, что…

14 сентября 2018 г. 13:14

0 Научный труд

Данная книга совсем не для обывателей и не является инструкцией для того, чтобы "понять, обрести, вернуть смыслы — смысл жизни, страдания, работы и любви."

Marloen (Marloen)

2 августа 2022 г. 23:58

4 Неизменные смыслы

Как человек сведущий в философии и достаточно неплохо знакомый с трудами экзистенционалистов, я шла не боясь. Однако простому обывателю стоит знать, что книга вовсе не для лёгкого чтения. Она полна терминологии, отсылок, требует хотя бы базового академического знания о психологии и психиатрии.
С момента написания прошло больше 20 лет, однако смысл, сама необходимость смысла, как и человек, неизменна. Потому она не теряет актуальности, а к парадоксальной интенции как к психотерапевтическому приему прибегают до сих пор. Важно также и то, что есть в ней вещи, на которые нынешняя наука смотрит совершенно иначе. И, безусловно, нельзя исключать наличие в книге собственной точки зрения Виктора Франкла, хотя в момент чтения о ней забываешь. Не академическая, но крайне занимательная, как…

18 августа 2022 г. 10:11

4.5 +

Книга Франкла рассказывает о терапии с помощью слова. А человек, как известно, это homo loquens, поэтому зачастую именно слово может перенастроить его расстроенные струны. Франкл предлагает свой способ говорения с нуждающимся в этом разговоре.