27 ноября 2023 г. 21:09

1.5

В тщетных поисках вторых "Черных кувшинок" читаю романы автора, и.... опять типичное не то(((. Удивительно как раз за разом автор умудряется нагромоздить кучу целлулоидных уродцев в качестве героев книги, ни в один образ не удается поверить хоть на секунду. Непрошибаемая сила автора - сделать своих уродцев бесячими, дибиловатыми и одномерными. История тоже не удалась, возможно, в качестве задумки было бы интересно, но поверить в огромнейшее количество предусмотренных распланированных поступков - никак. Но главная претензия к тому как рассказана эта "сказка", читать было скучно и непонятно, герои истерично-суетливые, озабоченные, бравирующие непонятно чем, и все как на подбор с ущербной самооценкой. Комиссар полиции Марианна вместе со своей командой разыскивает банду, совершившую…

31 октября 2023 г. 18:28

Начала читать с мыслью «что за бред? Ни хрена непонятно»… да и продолжила в принципе с такой же, но примерно с середины стало невозможно оторваться! А развязка вообще пушка-бомба!

Из плюсов:

+Любопытная информация о памяти.

+Легко читается

+необычный, лихо закрученный сюжет

+невероятный конец

Но были и очень раздражающие моменты:

- долго непонятно ничего.

- бесявая главная героиня, этакая уставшая тетка с самооценкой ниже плинтуса

В общем,если бы рекомендации, я бы до конца не дочитала! но очень рада, что дочитала!

24 ноября 2023 г. 19:13

Бюсси меня покорил своими кувшинками, надеялась, что будет что-то аналогичное. Но, увы, нет. Сюжет закручен, закручен лихо, но, кажется, что автор перестарался и где-то пережал. Поэтому получилось нелепо и местами абсурдно. Да и герои какие-то плоские, неинтересные. При этом читается быстро.

24 октября 2023 г. 12:15

Одна из лучших книг автора на мой взгляд. Повествование сплетается в сложнейший узор прямо на наших глазах, все больше и больше появляется деталей, но определить, что к чему относится - нереально!

Маленький мальчик утверждает, что его мама - не его мама и все время общается со своей игрушкой, как с живым другом. Рисует странные картинки и очень боится дождя. История будет о детской психике? О краже? Или о том, как важна для каждого малыша связь с мамой?

На самом деле обо всем.

И еще о том, на что женщины способны ради детей, даже тех, которых не рожали сами.

Детектив тут тоже будет, и ограбление, и сильная (но со своим слабостями) женщина-детектив, и любовь, и внезапные повороты. Хорошо!

Читала и думала - интересно, как бы выглядела экранизация? Выглядит она отлично, посмотрите. Снята…

21 октября 2023 г. 19:05

Детективы Мишеля Бюсси мне очень нравятся. Особенно за то, что они всегда разные. Обычно автор очень лихо закручивает интригу, и я никогда до конца не угадываю в чём же дело. В этот раз всё было более предсказуемо, в ходе развития сюжета, всё встаёт на свои места, но лично мне это впечатление не испортило. И хоть в жизни врятли всё закончилось бы так как закончилось в книге, финал мне очень понравился!

19 августа 2023 г. 12:53

Повествование распадается на две сюжетные линии.

В первой - под предводительством комиссара полиции Марианны Огресс ведется расследование дерзкого ограбления. Налетчиков было четверо, двое из них погибли, а оставшиеся в живых - как будто растворились, ни малейшей зацепки, а начальство требует результатов.

Во второй линии - почти четырехлетний малыш Малон на сеансах с психологом утверждает, что его мама и папа, с которыми он живет, не его родители. И что совсем недавно у него была другая мама. Нет, его никто не обижает, маму-да он любит, как и она его, но все же ему хотелось бы вернуться к своей родной маме.

Две сюжетные линии, на первый взгляд совершенно не связанные, как два поезда на огромной скорости стремятся к сближению на одном пути. И им не разойтись и не избежать столкновения.

Марианн…

marlia-reads

9 августа 2023 г. 16:44

4 Красивые глаза, - подумала Марианна, - не банально карие, а цвета полированного дерева, терракоты или золотистой запечённой корочки круассана

Как и «Чёрные кувшинки» того же автора, это не то чтобы детектив, в котором читателю предстоит разгадать преступника, а скорее запутанная занимательная загадка, в которой хочется разобраться. «Кувшинки» были закручены на славу, один сюжетный поворот меня просто поразил, но вся история была построена на весьма неправдоподобном допущении. В том духе, что в вашу квартиру влезли воры, наставили на вас пушку и велели убираться. Вы послушно убрались и... уехали в другой город, устроились на работу, заработали на новую квартиру и прожили счастливую жизнь. Но почему-то не подумали, что ограбление закончилось и можно вернуться домой.

«Пока ты не спишь» в этом плане стоит на более прочном фундаменте. История всё ещё удивительно невероятная, но в принципе правдоподобная. По крайней мере, с куда…

Ms_Lili

Эксперт по призванию

8 мая 2023 г. 23:13

2.5 Спойлер с уксусом и чесноком зайдет

Есть небольшие спойлеры

Стилистически это, конечно, кровь из глаз. До «Пассажира» Гранже ей очень далеко, но клише хватит на всех желающих. Может, это такой фирменный французский стиль, и для них смаковать глазки и торсы красавчиков-психологов или попки симпатичных женщин в порядке вещей (а вдруг без этого книгу даже не купят?!). Не знаю. Я просто смотрю на этот текст, и мне он не нравится. К счастью, я слушала аудиокнигу, которую и на скорости х2 послушать можно и борщ параллельно готовить.

Что с сюжетом? Притянут за уши. Есть мужик, которого ранили в перестрелке, и у него 10 месяцев все было нормально, ему хватало постельного режима и прикладывания подорожника, но потом он вдруг стал умирать. Есть женщина Энджи, которая тайно страдает из-за  смерти своего красивого мужчины, но потом…

30 мая 2023 г. 22:45

2 416 страниц мечтаний о детях

Начало книги было довольно интригующим, но стиль очень быстро начал бесить (и сейчас вы узнаете, почему). Сюжет строится вокруг маленького мальчика, рассказывающего школьному психологу странные истории; параллельно женщина — майор полиции расследует ограбление. Что эти две истории окажутся связаны между собой, довольно очевидно всем, кто читает детективы. Вот что стало неожиданностью, так это то, что на протяжении всего романа идёт пропаганда обзаведения детьми! Раздражает, что в сюжете нет ни одного героя, которому было бы нормально не иметь детей: все либо имеют детей, либо хотят их иметь, либо хотят их иметь и страдают из-за того, что у них не получается. Больше всего хочет иметь детей полицейская, ведущая расследование, у неё есть полтора года, пока "тикают часики", поэтому она…