4,3

Вашему вниманию предлагаются рассказы Веркора "Молчание моря" и другие.
Издательство: Государственное издательство иностранной литературы

4 апреля 2021 г. 01:28

5 "Молчание - тоже беседа "

"Молчание моря" я случайно купила много лет назад на блошином рынке. Эта маленькая книжка в 60 страниц помогла мне взглянуть на войну с другой стороны.
Но, оговорюсь, я была готова принять и другую точку зрения, представить себя на месте главного героя.

Во - первых, эта книга - о любви. Здесь вы не найдёте длинных и страстных диалогов влюблённых. Здесь - молчаливая беседа двух молодых людей, симпатизирующих друг другу. Но при этом  - слышен тихий шум прибоя, мелодичная музыка Бетховена, потрескивание дров в камине, и наэлектризованная атмосфера вокруг двоих: французской девушки, которая молчит и немецкого офицера, который пытается её разговорить.

Во - вторых, эта книга - о прозрении. Случалось ли вам во что-нибудь или в кого-нибудь твёрдо, свято, по-настоящему верить? В свою страну, в…

Год издания: 1959

Мягкая обложка, 104стр.
Формат: 84x108/32

4 апреля 2021 г. 01:28

5 "Молчание - тоже беседа "

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

25 июня 2020 г. 13:46

4.5 «Шепоты и крики».

Есть какая-то злая ирония в том, что самые человечные образы фашистов создают как раз антифашисты. Невозможно уже вообразить антифашистскую книгу, с гуманным посылом, без запутавшегося героя-фашиста, что в отчаянии тычется во все углы, расшибается, но не может (или может?) от своего фашизма уйти.

Толстовское «и они тоже люди» нашло на писателей-антифашистов еще до поражения Гитлера, и следствием сего поветрия стала повесть «Молчание моря». Автор, взявший неприметный псевдоним Веркор, написал ее в разгар Второй мировой. Это, можно сказать, один из важнейших текстов французского антифашистского движения; печатался он тайно и распространялся с призывами хотя бы пассивно сопротивляться оккупантам. Плохо отпечатанный экземпляр «Молчания моря» можно было обменять на огромные проблемы вплоть до…

Подборки