Здорово, правда? Бесполезные советы. Напутственные речи выпускникам

Курт Воннегут

8 марта 2017 г. 13:16

5 Здорово, правда?

Меня очень сильно радует, что у нас продолжают издавать новые книги Воннегута. Радует и то, что обычно мы не отстаём в оформлении. России вообще сильно повезло. Автор считал Ковалёву-Райт лучшим переводчиком его трудов во всём мире. То есть на русском языке он всегда издавался почти так же классно как и на английском, при этом мы, в отличие от его соотечественников, его книг не сжигали.

В общем и целом, многие вещи к которым Курт обращается в своих речах, в этой книге повторяются. Что-то уже было в его предисловиях или самих произведениях. Так или иначе, все равно приятно получить заряд позитива и новые аргументы в его стиле в поддержку старых постулатов.

Выйти и сказать выпускникам колледжа, что гонка за властью и деньгами — это пустое. Что настоящее счастье — изменять мир вокруг себя,…

26 января 2017 г. 14:44

4 Бесконечная нежность

Спасибо вам, дорогой скиталец Курт, за вашу нежность. Спасибо за мудрость и чувство юмора.

Книга вышла просто замечательная. Я бы очень хотела присутствовать на одном из тех выпускных вечеров, где вы выступали с речью. Я уверена, что ваши шутки вызывали бы смех не только выпускников, но и их родителей -- тех, кто уже получил чуть больше опыта в жизни и может теперь согласно кивать головой на почти каждое ваше простое замечание о непростой жизни.

Жизнь, кто бы ее не создал, нужна, чтобы любить того, кто по чистой случайности оказался рядом.

Одна из самых важных вещей, к которым я пришла для себя -- это важность созидания. Создавать что-то в столь большом, сложном и не всегда приветствующем тебя мире -- это большая ответственность, много неуверенности, сомнения в своих силах, но и большая…

28 декабря 2016 г. 17:15

5 Если это не чудесно, то что?

Книга, которую стоит перечитывать снова и снова - пока не станешь старым, наверное. А потом дарить книгу ребёнку, чтобы он читал опять и опять. Воннегут здесь поднимает самые главные темы, все и сразу. Рассказывает истории и шутки. Здорово же!

Единственное, что нужно уточнить: это не та книга, с которой стоит начинать знакомство с творчеством Воннегута. Начинать надо с Бойни №5. А вот в момент, когда перечитывать большую книгу жалко, а хочется чего-то такого - Здорово, правда - лучшая книга.

И да, издание очень крутое. Приятное, и с картинками.

28 июня 2022 г. 08:02

4 Разговор с умным, весёлым и сентиментальным пожилым дядюшкой

Каждую весну, когда в школах во всю идёт подготовка к выпускным, я вспоминаю об этой книге – сборнике бесполезных советов, которые давал выпускникам колледжей прозаик Курт Воннегут. Сам он так и не получил диплома о высшем образовании. Этот атеист и вольнодумец, отец семерых детей, объяснил мне несколько простых, но очень важных вещей: как не хватает юным обряда инициации, почему Иисус был самым человечным из людей, отчего распадаются браки и что на самом деле делает людей несчастными.

Воннегут верил, что для счастья человеку необходимо быть частью большого клана или сообщества. Он говорил, что “мы так одиноки потому, что у нас очень мало друзей и знакомых. Человек должен жить в крепкой, большой и сплочённой семье, насчитывающей минимум 50 человек. Поэтому я очень рекомендую вам…