4,3

Сказочный писатель Ганс Христиан Андерсен создал "Старый дом", где поселились смелый солдат, не побоявшийся броситься на поиски огниво; русалочка, отдавшая жизнь за любовь; Дюймовочка, прошедшая…
Серия: Отражения
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

Огниво, сказка

kassandrik

Самый неспешный

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

Время вернуться к моему классическо-театральному путешествию по творчеству Ганса Христиана Андерсена. Следующей в длинно-предлинном списке сказок датского писателя мне попалась очень популярная история о двух фарфоровых куклах - о хорошенькой Пастушке и чумазеньком, но только понарошку, Трубочисте. Хрупкие и утонченные, они сразу же влюбились друг в друга и обручились. Прекрасная пара, созданная на небесах.

Однако, помимо главных героев в сказке есть главный злодей. Нет, не Козерог и даже не Косиног, а самый настоящий КОЗЛОНОГ, с длинной бородой, рогами и не менее длинным титулом, который дали ему дети. Не фарворовые, а самые настоящие, которые жили в доме, где и происходила вся любовная драма.

Так вот злодей этот, используя связи в прикроватно-тумбочных кругах, соблазнил названного…