4,5

В коллекцию золотых и серебряных сказок вошли лучшие волшебные истории, собранные выдающей писательницей XIX века Боженой Немцовой. Они перенесут вас в чудесный мир, где обитают драконы и великаны,…
Серия: Золотое наследие
Издательство: Эксмо

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 марта 2019 г. 18:45

Давно собиралась добраться до книг Немцовой, которая весьма популярна в Чехии. Точно могу сказать, что в детстве сказок Немцовой не читала. На деле оказалось, что сюжет 90% сказок мне знаком. Постоянно удивляюсь, до чего похожи сюжеты сказок у разных народов. Казалось бы, где мы, а где Чехия. Но нет, все рядом. Сюжеты и герои классические - богатый и бедный, умная жена, сестра, разыскивающая братьев, отец, пообещавший дочерей незнамо кому, злая мачеха. Все знакомо из детства, из русских сказок, из сказок Шарля Перро. Так что вряд ли в книге Немцовой можно найти что-то действительно новое :)

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Кот, петух и острая коса, сказка

Розочка, сказка

Пропавший мальчик, сказка

Наказанная гордость, сказка

Семь воронов, сказка

Перевод: Вера Петрова

Турецкий паша и прекрасная Катарина, сказка

Золотая вершина, сказка

Кураторы

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 марта 2019 г. 18:45

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Po_li_na

19 февраля 2015 г. 19:32

Интересно прочитать эти сказки, чтобы понять, насколько связаны словянские народы между собой: в сборнике нет ни одного оригинального сюжета, все "бродячие". Много перекличек с русскими народными сказками, с украинскими.. Некоторые сюжеты похожи на сказки братьев Гримм... В некоторых сказках переплетается по несколько сюжетов сразу. В целом, прочитали с интересом. Надо бы и "Серебряную книгу сказок" осилить)