Веслав Мысливский, по сути, дает современному читателю незыблемую веру в смысл и ценность настоящей литературы. Его романы вытекают из глубокой внутренней потребности выражения – и одновременно…
Издательство: Znak

ISBN: 9788324027804

Год издания: 2013

Язык: Польский

дата выпуска - 9 сентября 2013
количество страниц - 448

В «Последней раздаче» писатель вновь воспользовался своей излюбленной формой: на склоне лет безымянный герой произносит растянувшийся на всю книгу монолог, пытаясь подвести итог своей жизни. В этот пространный монолог вплетаются в виде отступлений и без учета хронологии различные воспоминания (сцены и картины из прошлого) – чаще всего драматизированные, а порой переходящие в диалоги. Новым элементом стал любовный сюжет: монолог дополнен письмами, которые несколько десятков лет подряд писала герою его школьная любовь Мария. Примечательно, что герой «Последней раздачи» ни на одно из этих писем не ответил, несмотря на то, что все они изобилуют страстными признаниями и заверениями в любви до гробовой доски. В процессе чтения мы обнаруживаем, что жестокость героя по отношению к Марии обусловлена его маниакальной привязанностью к идее свободы. Он многократно и совершенно сознательно менял профессии и места жительства, так и не обзавелся собственным домом и даже мебелью, принципиально жил только на съемных квартирах, не был ни с кем в серьезных отношениях дольше, чем несколько месяцев, максимум – несколько лет. Он сам признается, что «добровольно отрекся почти от всего», после чего задается вопросом: «Во имя чего? Свободы? Ерунда. Разве что эта свобода заключается в непрестанном бегстве от самого себя». Конечно, самым жестоким его бегством было бегство от Марии, а самым глупым – от живописи, от собственного таланта. Ведь как художник он подавал большие надежды, но бросил Академию художеств и начал учиться на портного. Этот выбор, как и всё в его жизни, был случайным и временным. Но имеем ли мы дело с рассказом о несложившейся биографии, о злой судьбе? Не обязательно. Что такое удачная или неудачная жизнь? Что есть сама жизнь? Такого рода вопросов – фундаментальных, конечных, чуть ли не философского масштаба – мы найдем множество. Мысливский, как бы патетично это ни звучало, пытается постичь смысл существования и тайну бытия, не предлагая при этом никаких готовых решений, не давая однозначных ответов.

Стоит обратить внимание на заглавие романа. Герой – заядлый картежник, охотнее всего играющий в покер с сапожником Матеей, но главную свою партию он разыгрывает… на кладбище, где играет (невозможно истолковать это по-другому) с духом сапожника. В какой-то мере писатель отрицает зловещее слово «последний» из заглавия, что наиболее полно подтвердится в финале книги. В своем последнем письме Мария, уставшая от жизни старушка, сообщает о намерении покончить с собой. Однако это прощальное письмо отнюдь не становится последним, причем вовсе не потому, что Мария отказывается от своих намерений. Легко догадаться, откуда оно отправлено. Невозможно представить себе мелодию красивее, чем та трогательная любовная песнь, которую Мысливский поет в «Последней раздаче»: несостоявшиеся любовники обретают друг друга в потустороннем мире, в гораздо более приятных обстоятельствах, то есть там, где нет течения времени и где понятия молодости и красоты неприменимы.

Дариуш Новацкий. Польский институт книги

Кураторы