f0xena

20 декабря 2022 г. 19:32

4 Мало ли есть на свете хороших вещей, от которых мне не было проку...

— Мало ли есть на свете хороших вещей, от которых мне не было проку, — отвечал племянник. — Вот хотя бы и рождественские праздники. Но все равно, помимо благоговения, которое испытываешь перед этим священным словом, и благочестивых воспоминаний, которые неотделимы от него, я всегда ждал этих дней как самых хороших в году. Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым подобает идти другим путем.

Главный герой – старый угрюмый скряга по имени Скрудж. Когда-то давно он был приятным и…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 декабря 2022 г. 18:12

5 Спойлер Старая добрая сказка

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Его богатство ему не впрок. Оно и людям не приносит добра и ему не доставляет радости.

Техника. Повесть отлично переведена на русский язык. Стиль повествования от третьего лица приятен. Описания в наличии, но не избыточны. Диалоги достаточно культурны, а там, где подразумевалась ругань, она лишь обозначена «крепким словцом». Помимо прочего у повести есть хорошая аудио-версия.

Аудио-версия была начитана Иваном Литвиновым. Голос сам по себе хороший, чтение вдумчивое и неспешное, словно дедушка сидит и читает сказку внукам. Эмоции и игра голосом — в наличии, но умеренные и потому приятные. В начале глав звучит задорная праздничная мелодия, что настраивает на нужный лад. В общем, милая начитка, которую стоит послушать в Рождество :)

Итог:

stas5089

5 декабря 2022 г. 06:57

5 Судьба нередко дает нам шанс.

Смотрела я как-то мельком мультик про мистера Скруджа, я думаю каждый слышал про него, там где главным героем был Джим Керри. Полностью я его не смотрела, но суть поняла, и знала что к чему. ;)) И вот, мне захотелось почитать какую-нибудь сказку, желательно классику, и не долго думая и взяла эту. Эта сказка мне очень понравилась, она учит многому, и рассказывает о том, что судьба иногда дает еще один шанс. Не зря книга много раз экранизировалась, и не только в виде фильмов, но и мультиков. Я даже после прочтения начала смотреть старый-старый диснеевский мультик, а потом наконец-то посмотрю с Джимом Керри. Сказка не большая, читалась быстро и интересно. Герои хорошие, живые и яркие. Есть юмор и религиозные мотивы, и рожденственская атмосфера. Книга многому учит, во-первых, не быть…

Forane

5 января 2023 г. 18:05

В Новом 2023 году я перечитала "Рождественскую песнь". Первое прочтение было практически 10 лет назад и оценку (если можно так говорить о классическом произведении, которое повлияло на сотни последующих книг, фильмов, сериалов) я в тот момент поставила немного ниже. Про этот небольшой минус я скажу в конце своего отзыва.

Сегодня большое влияние на прочтение этой повести оказала ее экранизация 2009 года, которая прибавила ярких красок. От все души советую ее всем и взрослым, и детям. Этот замечательнейший, красочный, динамичный мультфильм надо посмотреть хотя бы один раз. Я, например, на протяжении последних 5-6 лет пересматриваю его перед новогодними праздниками. Но вернемся непосредственно к произведению Диккенса.

Читая впервые я увидела лишь тему перевоспитания злобного скряги Скруджа. И…

13 января 2023 г. 22:44

4.5 Истоки добра

Хочу поблагодарить нашего учителя литературы, что мы читали данное произведение именно по школьной программе. Это прекрасно, когда у тебя есть возможность обсудить все, что накипело при чтении.
Да и в нашей стране довольно редко и избирательно подбирают зарубежных авторов, частенько обходя Диккенса.
Книга, которая поднимет новогоднее настроение и учит быть добрее. Ее можно читать почти в любом возрасте. Потому что будучи подростком ты поймешь поверхностные темы, которые были подняты. А взрослым будешь искать смысл в каждой строчке.
Читать/не читать:определенно читать и смотреть экранизацию(для полного погружения в новогоднюю атмосферу)

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 ноября 2022 г. 10:05

Я уже очень давно хочу познакомиться с творчеством Диккенса, но всё как-то руки не доходили) Да и противоречивые отзывы на его книги сыграли свою роль. После долгих раздумий я решила начать с малого, с этой небольшой повести о старом скряге))

По-моему, знакомство можно считать довольно удачным)) Эта история - своеобразный разговор со своей совестью, возможность взглянуть на себя и свою жизнь со стороны. Она позволяет задуматься о том, всё ли мы делаем правильно в этой жизни, не обижаем ли ближних своими словами и поступками. На примере старого сквалыги Скруджа автор показывает, как в одну ночь человек полностью меняет своё отношение к людям и открывает для себя жизнь совсем с другой стороны)) Да уж, в Рождественскую ночь какое только чудо не случается))

Книга прочитана в рамках игр в клубах Тридевятое царство и Книжная страна

9 января 2023 г. 16:07

4.5 Поговаривают, что в нем зажегся рождественский дух.

Перед новым годом я отчаянно искала книги, которые погрузят меня в праздничную атмосферу. И не существует книги лучше, погружающей в атмосферу Рождества - чем "Рождественская песнь".

Ну кто же не смотрел по телевизору всевозможные  интерпретации этой истории, и прочитав оригинал, я могу с легкостью заверить: нет еще истории лучше чем оригинал.

Это очень трогательная история, погружающая нас в волшебство. Чудо, которое случилось на Рождество, превратило сухаря в доброго и отзывчивого человека.

Книга написана простым, но интересным языком. И я не раз плакала над историей.

Моим любимым призраком является дух прошлого Рождества. Это моя любимая часть истории. Грустное, но одновременно счастливое прошлое. Мой любимый момент - рождество у Физзиуика. Этот момент наполнен теплом и счастьем.

И я не…

28 января 2023 г. 01:14

В детстве это была моя любимая книга и сейчас она влюбила меня в себя заново

29 ноября 2022 г. 20:59

4.5 Там Кощей над златом чахнет...

Лучше всего и замечательнее всего было то, что и Будущее принадлежало ему и он мог еще изменить свою судьбу.

Существует ли более популярное праздничное произведение, чем "Рождественская песнь"?

С творчество Чарльза Диккенса я знакома заочно. Много лет назад смотрела экранизацию этого произведения и осталось в большом восторге (фильм "Рождественская история" 2009 г.)

Главный герой - старый скряга, такого надо еще поискать во всем мире, Эбенизер Скрудж. Он ненавидит радость, веселье, праздники. И уж тем более Рождество. Отказывает любым благотворителям и благодетелям. Можно сказать, что он ненавидит весь мир. Окружающие считают, что все его счастье - это деньги. А пропустить работу - страшнее нет греха.

В сочельник к нему является дух его друга и компаньона Джейкоба Марли, который так же…

5 февраля 2023 г. 01:45

5 Рождество глазами Диккенса

"Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса показывает нам перевоплощение старого скряги и ворчуна Эбенизера Скруджа в великодушного и приятного во всех смыслах  человека. Скорее всего, не явись к нему его покойный компаньон Марли и не покажи с помощью духов Рождества, каким когда-то быд Скрудж и какой его ждет конец,  так бы и остался он вредным сквалыгой, дрожащим над каждым пенни и ищущим в каждом своем поступке выгоду. Но ночное путешествие с духами прошлого, настоящего и будущего Рождества показало ему (и нам), что лучшее богатство -  это добрые поступки. ( Хотя кто-то из персонажей и говорил:"Хорошими делами прославиться нельзя!")

И как  сказал  Ч.Диккенс устами своего персонажа Джейкоба Марли: "Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить…