Kanifatya

10 декабря 2023 г. 13:37

Старый скряга Скрудж не любит Рождество. Ему непонятны радость людей, отмечающих этот праздник. Но в сочельник ему являются несколько призраков, они покажут скупердяю его прошлое, настоящее и будущее.

Мне книга показалась в типично "диккенсовском" духе: назидательная, разжёвывающая читателю мораль. С самого начала повести понятно, чем она закончится, поэтому читать немного скучновато. Но что замечательно здесь, так это описание Рождества - оно просто чудесное! Так и представляются заснеженные улицы, жители, готовящие праздничное угощение, атмосфера рождественского чуда и волшебства. Ради этого стоит прочесть повесть, тем более она совсем небольшая.

15 октября 2023 г. 10:02

5 Из скряги в веселягу и добрягу)))

Эта волшебная история о том, как скрюченный, старый, может быть седой скряга Скрудж превращает свой чудовищный характер в веселый, добрый и сочувствующий к другим людям. Чтобы произвести эту трансформацию, нужно было лишь пообщаться с тремя призраками, а также со своим покойным коллегой Марли...

Иногда осознавание о содеянном происходит тогда, когда мы это уже сделали или когда начинаются проблемы. Скрудж, к сожалению, осознал свой характер только при третьем призраке, потому что все, что он видел, наводило на него страшные и печальные мысли, но он шел к этому... При двух первых призраках Скрудж просто смотрел на свою жизнь со стороны. Его взросление, разорванные отношения с девушкой, как празднуют Рождество другие люди и т.д. Но когда он увидел то, что о нем думают после смерти, Скрудж в…

20 февраля 2024 г. 23:03

Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределённому концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим.

Поучительная сказка для взрослых о том, что никогда не поздно измениться.

Источник

3 января 2024 г. 01:01

Очень вкусное произведение, но с примесью горечи. Как же классики богато описывают бедность... Может странно, но у меня это всегда вызывает восхищение.
Нет, конечно, повесть не о бедности, а о людских пороках. Уверена, еë можно читать всем без исключения.
Чего греха таить, я впечатлена, был повод задуматься о каких-то моментах в собственной жизни. Хотя, до характера героя Скруджа мне сильно-сильно далеко, но настоящее время, стремительное и безоглядное, делает из большей части людей немного Скруджей.
Приятно иногда почитать такие вещи, чтобы взбодриться и прийти в себя.

7 января 2024 г. 15:47

5 Рождественское чудо

Первая прочитанная книга года.
"Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса была дочитана как раз в Рождество❤️
Очень доброе произведение для любого возраста. Да, немного наивное, но это 1843 год. Много приемов и всем известных персонажей вышло из этой книги. Это и Скрудж МакДак, и прием в кино, когда герой вместе с призраком или кем-то подобным взирает на свою жизнь со стороны. Ворчун Уве,я думаю,тоже состоит в некотором родстве с Эбинезером Скруджем. А разговор дяди с племянником пустил корни в гончаровской "Обыкновенной истории".
Больше всего мне понравилась строфа про третьего призрака,где дух показывает Скруджу,чем всё закончится,если он не изменится. Сильно.
Также понравился призрак его друга Марли,который носил за собой цепи,потому что сам себя сковывал всю жизнь,и вынужден был…

5 февраля 2024 г. 18:47

Господин Скрудж — жадный скряга, который не верит в дух Рождества, до тех пор, пока он не посещает его среди ночи, открывая глаза Скруджу на давно забытый мир веселья, радости и любви.

Рождественская сказка, хоть и банальная, но очень интересная. Назвал бы даже её семейной, если бы не такое трагическое описание смерти одного из второстепенных персонажей.

Диктор Клюквин Александр озвучил шикарно (9).

8,0 из 10

11 января 2024 г. 23:34

5 Удивительная! Замечательная!

Я увидела когда то мульт не для детей слишком темный, но история которая прямо в самое сердце. И вот сейчас книга. Хотя мульт для меня сильнее.
Диккенс уникален, все герои его книг приходили к нему разговаривали с ним, после он писал книги про них. Сейчас психотерапевты называют это шизофренией. От этого Диккенс не стал менее талантливым.

23 декабря 2023 г. 22:29

4 Рождественское одиночество

Сборник «Рождественская елка» включает, наверное, самые рождественские рассказы Ч. Диккенса: «Рождественская песнь в прозе» и «Рождественская елка». Истории одиночества, страхов, воспоминаний, сути и ценности Рождества. В «Песне» главный герой - Эбинезер Скрудж – одинокий скупой безрадостный старик. Праздник он собирается встречать на работе. В преддверии Рождества к нему приходят призрак компаньона и Святочные Духи, которые напоминают ему его детство и юность с надеждами и мечтами, предпраздничные хлопоты и волнения его клерка, указывающие на истинные ценности Рождества, возможное будущее его самого. В приход первого Духа он не верил, а второго уже тревожно ждал. Но чувство мрачного одиночества сопровождало Скруджа все время: в школе, в юности и в старости. Герой «Рождественской елки»…

25 декабря 2023 г. 07:03

1 Рождественская песень

По многочисленным советам и рекомендациям, ощутившим новогодне-рождественскую атмосферу, не знаю в каком месте они это ощутли, пришлось прочитать эту чушь в надежде окунуться в сказочную атмосферу Нового года. Ничего волшебного, теплого, сказочного не почувствовал. Постараюсь как-нибудь еще раз перечитать в будущем это произведение, но пока этот автор уходит в дальний угол.

6 января 2024 г. 09:49

5 Волшебная рождественская история!

Было отличным решением начать свой читательский новый год с такой атмосферной истории. «Рождественская песнь в прозе» - очень волшебная теплая история о том, что даже самый черствый сухарь и скряга может встать на путь исправления и изменить себя и свое отношение к жизни и окружающим.

Главный герой – старый Скрудж, помешанный на своем достатке и своем деле. Он ненавидит веселье, праздники, да и людей в принципе. В канун Рождества, как и положено, случается волшебство и Скруджу являются духи, которые помогают старому скряге осознать все происходящее.

История действительно очень волшебная, полностью пропитанная атмосферой и духом Рождества. Диккенс очень четко формулирует мораль истории и всю ее поучительность, поэтому конец истории легко предугадывается с самого начала. Но это ничуть не…