Yagmur

13 февраля 2019 г. 15:04

Эту книг надо читать очень специфическим образом (он, кстати, отлично подходит и для постмодернизма) - абсолютно расслабив мозг, до состояния овоща, пускающего слюни на грядку. Иначе слюнями заплюешь все вокруг, потому что книжка - чушь ненаучная, да еще и скучная. Ну, и куда ж без чертей с сатаной. Они умудрились просочиться даже в детскую книжку 1970 года под лозунгом: "Черти тоже люди". А я думала, что черти с ведьмами на метлах - пережитки юмористической фэнтези 90-х, но не... эта пакость, оказывается, была и раньше (а, скорее всего, всегда).

Меня больше всего (кроме чертей) расстроила ненаучность книги: по космосу можно гулять, из ямы выпрыгивать, встав на руки, планету останавливать, подливая воды на ось, или делать планету невидимой, покрасив ее черной краской. И такого "добра" там…

Eli-Nochka

14 марта 2015 г. 12:32

Категорически не помню, как эта книга оказалась в моем виш-листе, но наверное чем-то зацепила, может кто-то где-то о ней говорил, а может кто-то советовал... В любом случае, спасибо тому случаю, который привел меня к этой книге, ведь она же такая чудесно-расчудесная, этакий абсурдный стеб над всем, шикарно! Сначала мне показалось, что это какой-то бред - ну что такое выращенный на грядке летательный аппарат? Каике-то поиски той Самой Совершенной... А потом я распробовала и сам сюжет, и довольно странную манеру рассказа, и поняла, что это нереально круто! Это такой компот из забавных диалогов, абсурдных ситуаций, местами - открытого глума над разными ситуациями и людьми, совершенно замечательных персонажей, которые до последнего верят, что злодеи исправятся, и с радостью попадают в…

Nina_M

29 августа 2014 г. 13:11

Поставлю твердую четверку, потому что точно знаю, что книга вызовет восторг у моего племянника и таких же, как он, десяти-двенадцатилетних поклонников космической фантазии. Изобилие приключений, веселые путешествия, взаимная помощь друзей и немного юмора - это, конечно, здорово. Но некоторая абсурдность поступков героев книги не показалась мне привлекательной. Да, не будь у меня племянника, книга заслужила бы троечку... Кстати, у книги есть продолжение. Читать его я точно не буду.

26 января 2014 г. 15:41

Когда-то в детстве я много раз проходила мимо этой книги на библиотечных стеллажах, доставала и ставила обратно. Сколько бы ни советовали её, сколько бы ни подсовывали - я была непреклонна. И к лучшему: ни в шесть, ни в десять лет я бы эту книгу не поняла. Это сейчас я могу восхититься нагромождением абсурда, наивной нелепости и смешной откровенности. Но сейчас даже мне хотелось, чтобы повесть была покороче. И сейчас даже мне её герои (отбросим несколько удачных реплик) совсем не понравились.

Честно сказать, не знаю, искренне ли выдуманы такие сахарные персонажи, или это стёб над положительными образами детской (да и не только) литературы? Искренне или с насмешкой нарисован мир, в котором мужчины бороздят просторы Вселенной, а женщины стирают в корыте? Может, и то, и другое вместе. Автор…

3 июня 2013 г. 17:54

Это очень милая, добрая, наивная книга. Наивная по-хорошему, по-детски. Я уже и забыла, что детские книги могут быть вот такими- простыми, ясными, без поднимания глобальных проблем и совершенно не детских вопросов. Где герои- честные, справедливые, где "честное слово"- стопроцентная гарантия того, что вам говорят правду. И даже если вы знаете, что вас обманывают, вера в человека умирает последней. Да, история советская, и герои советские, но это замечаешь только сейчас, став большим. Ребенок увидит только приключения, полеты в космосе, неизвестные планеты и настоящую дружбу, способную победить любые вражеские козни.

9 августа 2012 г. 18:33

Если у вас ностальгия по советской фантастике - то эта книга для вас. В целом, чем-то напоминает Барона Мюнхгаузена в советских семидесятых. Любопытно, но современные подростки "не въедут".

Midolya

26 марта 2012 г. 18:59

Друзья мои, это чудесная-расчудесная книжка! История экипажа корабля "Искатель" не может оставить равнодушными, если вам семь лет, десять лет, пятнадцать, двадцать.... Да сколько угодно! Настоящая литература. И в книге хорошие иллюстрации, потому что это переиздание оригинальной версии 1972 года.

18 июня 2010 г. 09:32

Очень занимательная детская фантастика. Неведомые миры захватывают) Не ожидала сначала, что такое понравится, однако - в восторге!