16 июня 2020 г. 19:29

Главный герой - полицейский на Луне со 100%ной открываемостью преступлений. Вот уже воображаешь себе эдакого супер-героя с реактивным ранцем и идеальной дедукцией, но это не тот комикс. Это комикс Тома Голда и Офицер совершенно обычный человек, а раскрываемость у него идеальная потому, что в округе ровным счетом ничего не происходит. С первой по последнюю старницу комикс пропитан этим состоянием тотального спокойствия и запредельного умиротворения. Грустно ли это будущее? Прекрасно ли это будущее? Ответы на эти вопросы можно неспешно обдумывать, вглядываясь в узоры лунной поверхности и считая звездочки на небосводе.

Источник

28 ноября 2019 г. 13:12

0 лунный коп. бумрецензия

в принципе, лунный коп тома голда - это та книга, которая вообще не нуждается в рецензиях. бумкнига объявила тут конкурс рецензий на изданный ими ассортимент, и я, как настоящий безработный, которому сложно стать частью какого-либо осознанного процесса в россии без релокаций и капитовложений, решил без какой-либо надежды, от скуки начеркать про лунокопа пару слов

прежде всего, я этот комикс не покупал. денег у меня нет почти никогда. чебоксары, эгерский бульвар, приезжайте. недавно, месяца два назад, в метрах пятиста отсюда гулял медвежонок (а напротив места работы моей матери даже пробежала косуля - откуда их столько здесь? просто они тоже безработные, ну вы поняли) - я даже не в сибири живу, чувашия для диких зверей это как сахара для воды, знаете ли. в принципе, для инвестиций тоже

комик…

31 августа 2019 г. 11:21

5 Просто, но грустно

Это довольно простой комикс без экшена, каких то резких сюжетных поворотов, но мне было интересно его читать. Этот комикс о том, как с луны уехали все, кроме одного копа. Комикс на вечер, если не хочется читать что нибудь тяжелое. Также мне очень понравился рисунок этого комикса и оформление обложки.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

26 марта 2019 г. 09:39

5 Остаться живым

Британский карикатурист умеет и грустить. Пронзительно-лирично, как лучшие из романтических поэтов. Это не значит, что Том Голд в «Лунном копе» отказывается от фирменного юмора. Но он позволяет еще дальше оттолкнуться от нелепой обыденности, чтобы улететь в звёздное пространство.

Мир Луны по Голду потерпел социально-экономический крах. Колонисты, не жалея, возвращаются на родную планету, возвращая безлюдному спутнику его изначальные пейзажи. Художник выбирает ретро-дизайн, относя антиутопию как бы назад во времени, не оставляя надежды на оптимистичное фантастическое будущее. Поначалу складывается впечатление, что Голд переосмысливает Брэдбери, подхлестывает однообразие обыденного в человеческой жизни. Ведь что может быть бессмысленнее, чем ежедневные ритуалы полицейского – от…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 октября 2017 г. 05:49

5 Космическая меланхолия с богатым послевкусием

Вы когда-нибудь мечтали о крутой работе полицейского на других планетах? Наверное, там было бы очень интересно - гоняться за изворотливыми преступниками, постреливать в многолапых монстров, защищать свой новый дом в совсем ином мире... "Лунный коп" не об этом. Он о том, как любое крутое начинание может закиснуть до болота, если не имеет практической пользы. А еще о том, как мечта может превратиться в рутину, а разочарование - настигнуть вас даже в самом интересном месте.

Невероятная вещь! Тонюсенькая книжка, короткая и незамысловатая история, примитивный, чуть ли не детский рисунок - и такое богатое послевкусие.

Очень хотелось узнать чуть больше об авторе, чтобы понять, как он это сделал (слишком редко мне встречаются комиксы, настолько точно попадающие в настроение и мироощущение как…

17 февраля 2017 г. 09:05

Сначала с комиксами у меня не заладилось, но потом я всё же прочитала "Маус", так что, увидев издательство "Бумкнига" на книжной ярмарке, тут же полетела к ним. Эта книга оказалась в числе многих, которых я тогда купила, и я безумна рада, что она у меня теперь есть и есть прочитанная.

Для меня это безоговорочный шедевр, хотя бы потому что это одна из тех трех прочитанных книг, родивших во мне сильный эмоциональный отклик. Честно говоря, я никогда не задумывалась о том, что просто совокупность цвета и определённого места в одной минималистской картинке может буквально затянуть в неё и заставить разглядывать гораздо дольше, чем ты от себя ожидаешь. Книжка всего в 96 страниц, но можно читать несколько часов, потому что хочется остановиться на каждой картинке подольше. Том Голд просто вырвал…

22 января 2017 г. 23:00

4 Сферическое одиночество в полном вакууме

Лунный коп - очень "тихая" история. Действие её разворачивается на Луне, которую уже успели колонизировать и понемногу забрасывают. Последние её жители возвращаются на Землю, а главному герою, успешно работающему там в полиции (раскрываемость преступлений 100%), в очередной раз отказывают в переводе. Его жизнь состоит из той же рутины, что и у многих на Земле (дом-работа-дом-автомат с кофе-дом-работа и т.д.), с помноженным на это одиночеством. Компанию ему составляют только роботы, пара оставшихся человек и бесконечная тишина космоса. Но неожиданно торговый автомат заменяют на мини-кафе с работающей там живой девушкой (лучший работник месяца каждый месяц). А присланный с Земли робот-психотерапевт так кстати ломается. Последняя сцена вселяет тихое чувство надежды, и впервые с начала…

5 декабря 2016 г. 11:41

Удивительно тонкий графический роман. Волшебная тишина Тома окутывает с ног до головы и погружает тебя в эту книгу. Уже с третей страницы я оказалась на той самой луне, в том самом космосе ,слышала и чувствовала что там происходит. Голдовская графическая простота и не сложное цветовое решение подчёркивает настроение этой истории. Том Голд, как или его юмор, многогранен. Эту книгу я буду брать ещё много раз в руки, растворяться в ней и открывать для себя всё больше . От лунного копа у меня осталось послевкусие приятного спокойствия и лёгкой меланхолии .

Советую раствориться в этом и Вам!

17 июля 2022 г. 20:01

Очень тихая, очень спокойная книга об одиночестве. И покое. И немножко – о бессмысленности.