4,6

Шість небезпечних покидьків. Одна неможлива крадіжка. Казова команда – можливо, єдине, що залишилося між світом і його руйнацією – якщо вони, звісно, не повбивають одне одного раніше.
Циклы: Шестёрка воронов, книга №1
Гришаверс, книга №4
Издательство: Віват

O_o Pelmeshko (pelemeshka)

22 февраля 2024 г. 21:13

4 Шестеро отбросов и невозможное ограбление

Действие «Шестёрки воронов» разворачивается в той же вселенной, что и трилогия Бардуго «Тень и кость», но происходит в другой стране и рассказывает о другой группе персонажей.

История рассказывает о шести изгоях, известных как Отбросы, которые живут в городе Кеттердам. Это Каз Бреккер, криминальный авторитет и лидер Отбросов; Инеж Гафа, шпионка и убийца; Джеспер, снайпер; Нина Зеник, гриш, способная управлять человеческим телом или сердцем; Матиас Хельвар, бывший дрюскель, охотящийся на гришей; и Уайлан Ван Эк, эксперт по взрывам. Они были наняты, чтобы совершить невозможное ограбление — проникнуть в Ледяной Двор и похитить ценного ученого.

Книга наполнена действием, приключениями и поворотами сюжета, которые меня увлекли. Персонажи хорошо проработаны, разнообразны, и каждый из них имеет…

Шістка воронів

Язык: Украинский

Пер. Є. Даскал
К-сть сторінок: 544

Номинации на премии:
~ Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Подростковая фэнтези и научная фантастика
~ Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2016 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста
~ Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)
~ Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман для подростков (США)
~ Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2018 // Переводной роман

Netflix приступил к съемке сериал по романам Ли Бардуго «Тень и кость» и «Шестёрка воронов». Премьера сериала 23 апреля 2021, «Netflix».
Компания купила права на циклы книг Ли Бардуго «Тень и кость» (Shadow and Bone) и «Шестерка воронов» (Six of Crows). Сюжет сериала совмещает в себе события обеих книжных серий. Известно, что в первый сезон будет состоять из восьми эпизодов, также сообщается, что самих сезонов будет как минимум два. Исполнительным продюсером и сценаристом экранизации назначен Эрик Хайссерер, ранее он работал над фильмами «Прибытие» и «Птичий короб».
«Тень и кость» (2 сезона, 16 эпизодов) / Shadow and Bone (США)
В ролях: Джесси Мей Ли, Бэн Барнс, Амита Суман, Фредди Картер, Даниэль Галлиган, Арчи Рено, Кит Янг, Суджая Дасгупта, Дэйзи Хэд и Саймон Сирс.

Лауреат: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Лучшая аудиокнига)
2018 г.Премия Линкольна
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
Номинант: 2018 г.«Вечнозеленая премия» за подростковую книгу
2018 г.Премия «Ворота»
2018 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2017 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2017 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 10 - 12 классов)
2016 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший молодёжный роман)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

O_o Pelmeshko (pelemeshka)

22 февраля 2024 г. 21:13

4 Шестеро отбросов и невозможное ограбление

4 января 2024 г. 11:28

4 Спойлер Проникнуть в тюрьму и эффектно выбраться...

Первая книга дилогии про вороном мне понравилась намного меньше книги "Тень и кость". Хотя я ожидала обратного. Да, идея с преступниками и проникновением в тюрьму интересна, держит интригу, когда в каждой главе могут ждать неожиданности, но сами персонажи меня не сказать, что радовали. Книгу читала намного дольше, чем ожидала.

Сюжет

Казу Беккеру предложили необычный заказ. Очень сложный, но невероятно высоко оплачиваемый. Воронам предстояло попасть в хорошо охраняемую тюрьму и вытащить оттуда пленника, которого использовали для создания наркотика для гришей.

Задумка на пять с плюсом. Интересно наблюдать, как Каз был на несколько шагов впереди, но увы и ах, любая удача имеет особенность заканчиваться. Сюжет всю дорогу походил на шахматную доску, но с тысячами вариантов развития событий. За…

Подборки