4,6

Что делать с сестрой, которая то и дело исчезает? Кроме того, она обожает высоту, понимает язык птиц и говорит, что и они с братом тоже могут летать. Неугомонная сестра хочет облазить весь мир, а…
Издательство: Белая ворона

16 апреля 2023 г. 16:39

Прочитана очередная милейшая книга шведского художника и писателя. В этот раз Свен Нурдквист написал сказку в стихах. Ритм у стихов не привычный.

Вообще она очень странная. Бывает, мы вместе играем, и кажется, всё хорошо у нас, всё вроде бы, как всегда, не знаю, как объяснить это, быть может, мне это лишь кажется, но только пока мы вместе, она в другом месте одна.

Может быть на шведском языке это звучит мелодичнее? В любом случае книги Нурдквиста полюбились мне в первую очередь за его потрясающие иллюстрации, которые хочется рассматривать снова и снова. В этом стихотворении маленький крысенок весь день ищет свою старшую сестру. Он облетает всю Европу на своем воздушном шаре, и попутно нам о ней рассказывает. А вечером встречает ее дома и оказывается, что она тоже его весь день искала.

ISBN: 978-5-906640-69-7

Год издания: 2016

32стр.
Тираж: 10000
Формат: 320x280

Лауреат: 2007 г.Премия имени Августа Стриндберга (Шведская книга года для детей и юношества)
2007 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Детская книга года)

16 апреля 2023 г. 16:39

Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 марта 2019 г. 22:03

Свен Нурдвкист продолжает удивлять. Помимо Петсона и Финдуса читала ещё одну книгу с его иллюстрациями, но эта книга переплюнула все остальные. В центре сюжета - крыс, который ищет свою сестру. Вместе с дедушкой-крысой они ищут пропавшую беглянку, которая, к слову, как оказалась сама весь день искала брата. Мне абсолютно не понравился текст. Даже не его смысл, а его организация. Явно была заявка на стихи, но они не удались. Это так и было в оригинале, или переводчики косорукие? Но в данном случае текст играет втрое, если не третье значение. Все картинки представляют собой единое полотно, можно переходить от одной образа к другому и рассматривать из бесконечно. как пишет сам автор, работа над книгой заняла около 20 лет ,а сами картинки появились значительно раньше текста