24 января 2024 г. 10:50

5 Ода человечеству

Книга, которая просто кричит и доказывает нам, читателям, что выход есть всегда. В какую бы передрягу ты ни попал, как бы тяжело ни было, двигайся вперед и не сдавайся.

Марк отправился на Марс в составе экспедиции и по непредвиденным обстоятельствам остался там один. На Земле и все остальные ребята их экспедиции считают его мертвым, а перед ним теперь стоит задача выжить и, с учетом имеющегося оборудования, воздуха и продуктов, которых хватает лишь на 1/5 времени, дождаться следующей экспедиции.

Казалось бы, перед Марком стоит невозможная задача, тут только сдаться и впасть в отчаяние, но нет, Марк не сдается. Он показывает нам невероятную силу духа двигаться дальше и находчивость. Даже когда у него что-тоне получается, он ищет способ решить проблему. И все это переполнено иронией самого…

22 января 2024 г. 22:03

4 Если кажется, что ты в безвыходной ситуации, почитай "Марсианина"

Выход есть из любой задницы, выражусь словами главного героя книги. Увлекательная история выживания. С начала и до конца кажется, что едва ли не в любой момент космонавт, по случайности оставшийся на Марсе, может погибнуть. Напряжение экстремальной изоляции держит до последних глав.

Не знаю, насколько точны технические детали, но их описание (порой слишком, чересчур, уныловато подробное) придаёт роману реализм. А сарказм марсианина поневоле не может не заставить улыбнуться. Но действительно ли человек сможет сохранять бодрость и постоянное чувство юмора, оказавшись в полной изоляции? Ощущение, словно нам рассказали только часть истории, оставив что-то за кадром. Не зря в начале каждой главы мы видим "Запись из бортового журнала". Как будто всё, что было на Марсе, остаётся на Марсе.

Именно…

3 января 2024 г. 12:28

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "марсианин", который первоначально я читал в вольном переводе на самиздате, и только спустя несколько лет наткнулся на нормальный перевод и бумажную версию в библиотеке. Решив дать произведению еще один шанс (может быть, в прошлый раз мне не понравилась история именно из-за некачественного перевода? Всякое может быть), я снова погрузился в "чарующую" историю выживания человека на Марсе в одиночестве, который занят тем, что выращивает картофель.

И я могу честно признаться, что мое отношение к прочитанному не изменилось. Я до сих пор считаю эту книгу посредственной, дешевой и не интересной. Иначе говоря - скучная пустышка. Я ни в коем случае не хочу…

14 января 2024 г. 18:38

4 Семнадцатый, значит первый

Начнем с того, что нужно было читать «Марсианина» до «Проекта «Аве Мария». Сейчас я это четко осознаю. Во-первых, чувствуется нехватка писательского опыта. В нескольких местах провисает повествование. Арка персонажа скачет и прописана не очень четко. Во-вторых, эпистолярный стиль, который выбрал автор, сложен. Лучше было бы написано обычным повествованием.

Однако, это шикарная книга, в которой так «вкусно» описана самая главная черта человека - выживание в любых условиях. С юмором, самоиронией, забавным клише: главный герой - неудачник по жизни: если что-то должно случиться, именно с ним это случится. Сам по себе финал очень оптимистичный, что уже удивляет.

Книгу я бы посоветовала читать до «Проекта «Аве Мария». Да и подросткам она очень понравится. Хотя бы поймут, как важны знания,…

10 сентября 2023 г. 09:22

3.5 Фильм лучше книги.

Я смотрела фильм и он мне понравился. Давно собиралась прочитать и книгу. И вот, добралась до нее. Но, книга не произвела на меня впечатления. Вся книга - это описание действий, главного героя, в журнале. Мало эмоций и чувств. Мне было бы интереснее почитать о том, что чувствовал он, что думал, может быть, на каком-то этапе - он бы впал в отчаяние. Но, книга сухая, без эмоциональная.

Фильм оказался интереснее. Кроме того, книга вообще написана так, будто это сценарий для фильма. Так что я совсем не впечатлилась.

Герои однобокие, юмор посредственный.

Книгу не советую к прочтению. Но, рада, что наконец-то прочитала ее.

Борцы с долгостроем.
Осенний марафон зарубежной современной прозы.

4 декабря 2023 г. 23:03

5 Спойлер Книга с приколами.

Очень хорошо, весело и с азартом. Да, были моменты, когда сидишь и читаешь затаив дыхание. Но когда все проходит, так как надо- душа возвращается на место.
Главный герой- ботаник, сумевший на марсе вырастить плантацию картофеля (причем его это чуть не погубило), круто! Несмотря на то, что Марк (ГГ) остался совершенно один в открытом космосе, без связи, с крошечным запасом провизии, он умудряется выжить, шутить шутки, делать свою жизнь на марсе максимально безопасной и не бесполезной (насколько это возможно).
Книга цепляет с первых страниц, погружает в эту атмосферу, дает читателю возможность на собственной шкуре почувствовать всё. Роман погружает читателя с головой, не дает возможности отдышаться. Всегда присутствует чувство, что что-то пойдет не так и ГГ обречен, всегда есть мысль: "Ну…

20 ноября 2023 г. 13:04

4 Игра на выживание.

Энди Вейер "Марсианин"
4/5
Достойное произведение, что то новое.

Было местами трудновато представить происходящее в книги.
Также в произведение много научных слов, расчётов, и я попросту такие моменты между строк читал.
За это я снизил балл.
Однако, если есть какие то познание в физике, химии и инженерии, это лучшая книга в их жизни.
Но в любом случае, произведение мне понравилось.
Книга всё время держит в напряжении.

Экипаж прибыл на Марс.
Спустя шесть дней, на планету надвигалась буря, которая может сорвать экспедицию.

Команде надо было перебрался во время бури, из модуля, в корабль.
Но кому то одному не повезло.
Уотни проткнула антена, сорвавшегося из-за ветра, он сразу пропал из виду товарищей.

Поиски товарища ничем не помогли, и экипаж принял отчаливать без него.

Но как оказалось, он…

biblioleter

1 сентября 2023 г. 22:36

Книга - это восторг! Одноименный фильм входит в мою личную коллекцию шедевров. Актер, играющий роль Уотни - Мэтт Дэймон - гениальный, идеальный! Там все совпало: актерская игра, озвучка главного героя Сергеем Быстрицким, да все.. И, естественно, книга всегда лучше, экранизация, за частую, бывает хуже или просто отвратительно))поэтому знакомство с печатным изданием, оригиналом, так сказать, я ждала немного с опаской, но я не была разочарована. Сюжет пересказывать нет смысла: более двадцати тысяч лайвлибовцев уже прочитали)))

Я не очень дружу с технологическими, физическими, космическими процессами, но меня впечатлил уровень романа. Даже, если там половина это выдумка, фантастика, все равно такой грамотный подход, изучение всех нюансов и моментов, точность и детальность вызывает только мое…

1 сентября 2023 г. 20:12

Задумка оригинальная, язык написания мне очень понравился - написано живо, с юмором, я с первых страниц переживала за неунывающего астронавта Марка Уотни, относящегося ко всему с завидным оптимизмом и отличающегося завидным жизнелюбием. Сюжет затягивает быстро, читать легко, а в некоторых местах я откровенно ржала. Плюс мне очень нравится, как поставили фильм — смешно, энергично, зрелищно.

Это плюсы, а теперь перейдем к минусам.

Я, конечно, не ученый, но даже не профессору бросаются в глаза явные несоответствия с законами физики, жизни и природы. в книге очень много ляпов, местами даже абсурдных. Отремонтировать жилой модуль с помощью скотча и целлофана? М-да... И это-то при низких марсианских температурах и песчаных бурях под 100 км/ч! Автор сам пробовал приклеить липкую ленту хотя бы…

15 ноября 2023 г. 03:40

3.5 новогодний флешмоб 2023

Вот если вы смотрели фильм - вы ничего не пропустили. С какой-то стороны это даже разочарование. Мужика с экспедиции на Марс во время бури при срочной эвакуации проткнуло антенной и товарищи посчитали что он мертв. По протоколу им нужно было оставить труп на Марсе и улетать без него - что они собственно и сделали. Только вот загвоздка в том что Марк Уотни выжил и остался один. По сути вся книга - монолог о том как он варился в собственной голове и справлялся с трудностями, и между делом появлялись эпизоды связи с NASA. Вся планета переживала следя за его выживанием на Марсе и сплотилась в попытках помочь. Я не знаю как рассказать что-то большее не проспойлерив весь сюжет (если вы вдруг все же не смотрели фильм) так как он довольно линеен. По сравнению с фильмом - в книге больше…