25 апреля 2023 г. 17:54

5 понравилась

⁣⁣⠀
«Пятая Салли», написанная за два года до знаменитой «Таинственной истории Билли Миллигана», и хоть автор обладал неким базисом по данной теме, история является чистым вымыслом, от того мне и кажется более притягательной. ⁣⁣⠀

У Салли расщепление личности, но она об этом не подозревает, в ней живут ещё четыре женщины: 1- актриса, певица и просто любительница сцены и мужчин, 2 - умная, интеллигентная художница, 3 - злая, агрессивная, не чувствующая физической боли. 4 - куратор альтеров, коротая всех видит и слышит, жизнерадостная и добродушная. Сама же Салли тихая, одинокая, любящая чистоту. ⁣⁣⠀
Она решает обратится к психиатру, который путём слияния всех и создаёт «Пятую Салли». ⁣⁣⠀

В истории показаны, события которое породили на свет личностей, как они вели себя в жизни, чем отличались.…

30 апреля 2023 г. 16:56

Если бы не "Таинственная история Билли Миллигана", "Пятая Салли" вполне могла претендовать на один из моих любимых романов, но, история Билли существует и "Пятая Салли " навсегда останется лишь пробой письма Дэниела Киза в сфере поиска ответов на вопросы о расщеплении личности. Не скажу, что роман меня совсем не зацепил или вовсе не заинтересовал, ведь я все прочитала его до конца. Интересно было появление каждого альтер-эго Салли. Не за каждое "Я" Салли я переживала, некоторые откровенно злили, некоторые раздражали. Но, что важно, ни одно из "Я" не оставляло равнодушным. Роман насыщен эпизодами, диалогами, сменами декораций. Есть в романе один очень большой минус - очень слабая работа психиатра. Как говорится, не верю! Лечение психиатра больше похоже на работу волшебника, а не…

6 апреля 2023 г. 14:23

4.5 Воссоединерие мультиличности.

Актуальная в наше время произвидение ,про раздвоение , а вданном случае вообще про распятирение личности. Большим плюсом служит сам процесс лечения ,обьяснения методов и процедур ,хода выздоравления. Очень интересная работа с небольшим научным шлейфом.

6 марта 2023 г. 19:13

5 Собрать воедино

Мне нравится тема множественных личностей. В книгах, фильмах, сериалах. Увидела аннотацию, решила, что точно нужно прочитать.
Не жалею.
интересный метод лечения у доктора. Интересные характеры всех личностей.
Если взять в общем, очень грустная история женщины с тяжелым травмирующим детством. По возможности читала во всех доступных местах, и когда находила время. Хотелось узнать, удастся или нет решить проблему героини.
Рекомендую всем, кто уже знаком с автором. Или просто кому интересна тема, поднятая в данном произведении.

29 января 2023 г. 17:58

«Мы открещиваемся от болезненных воспоминаний. Мы вымарываем наши моральные травмы и дурные сны чернилами амнезии. В памяти образуются этакие черные дыры. С течением лет одни раны зарубцовываются, но продолжают гноиться под непрочной корочкой, а другие кровоточат и саднят. Впрочем, каждый из нас вырабатывает особые повадки, чтобы не бередить ни рубцов, ни ссадин». С творчеством Киза я знакома по его произведению «Таинственная история Билли Миллигана». Мне книга очень понравилась, поэтому было принято решение продолжить наше знакомство. Мой выбор пал на его первую книгу – «Пятая Салли». Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Салли. Совсем недавно она пережила расставание с мужем. После развода муж забрал двоих детей себе. Салли осталась одна. Почти…

2 февраля 2023 г. 13:47

4 Позвольте себе быть многогранной

К книге "Пятая Салли" я пришел после прочтения произведения автора "Цветы для Элджернона". Это была одна из первых моих книг, в которой рассказ ведется о герое с глубочайшими психологическими проблемами. Фабула проста - девушка (нетрудно догадаться, зовут ее Салли) обладает множеством личностей, и по ходу повествования обнаруживает их в себе. Крайне понятное и сжатое повествование. Интересные, !раскрытые! второстепенные герои и множество сюжетных ходов явно способствуют грамотному раскрытию главной героини. Кроме того, каждый персонаж "внутри" Салли - самобытный и колоритный. Читать интересно, но не очень легко. Сам темп повествования в мире "психологии" может несколько оттолкнуть. Видимо следующей книгой этого автора будет легендарная "Таинственная история Билли Миллигана"

karolenm

15 декабря 2022 г. 23:49

Переизбыток информации, или похожие сюжеты? Ощущение, что я уже это читала, и сюжет кажется предсказуемым.
Женщина, в голове которой живут еще несколько. Существует сама Салли, просто официантка . И еще четыре разноплановые личности, с отличными друг от друга историями, возрастом, привычками, интеллектом, даже состоянием здоровья.
Какая же она, настоящая, пятая Салли?
Когда читала «Билли Миллигана» не раз думала, разве такое может быть? Психиатрия подкидывает крайне странные сюжеты.
Из жизни могу сказать один пример:
училась в университете с очень милой девушкой, любящей весь мир. Не скажу, что были закадычными подругами, но общались много, после студенческих лет не теряли друг друга из вида. Она стала приставом, я ушла в банковскую сферу. Разные города- я по провинциям, она в Москве. В 32…

NNNToniK

19 сентября 2022 г. 20:22

4.5 Последствия облачного детства

Проблемы взрослой жизни берут свое начало в детстве. Сюжет книги еще раз это подтверждает. Именно в детстве формируется личность. Все тайные страхи и желания, все обиды, загнанные когда-то глубоко в подсознание, все психологические травмы полученные в детстве - ничто не проходит бесследно.

Родители и другие родственники, учителя и одноклассники - все внесли свой вклад в то , чтобы хрупкий механизм под названием Мозг Салли потерпел крушение. Ее Я не выдержало и раздробилось на несколько альтер эго. Чтобы вновь соединить все в общее высшее собирательное Я , готовое отвечать за мысли , поступки и желания пришлось изрядно потрудиться. Конечно, всё описанное в книге несколько утрировано , но доля истины во всем этом однозначно есть. Читать было интересно и тревожно.

Берегите нежный и хрупкий…

11 января 2023 г. 14:10

3 Не смогла затмить знаменитого Билли Миллигана

Так получилось, что читала эту книгу я, уже после прочтения "Таинственной истории Билли Миллигана", хотя написана она была намного раньше. Никак не могу сравнивать оба этих романа, потому что "Пятая Салли" как раз таки идет в полный разрез с историей про реального парня. Если там Дэниел Киз рассуждал, брал интервью у самого Миллигана, проводил даже сам некое расследование, то здесь абсолютно все от начала до конца выглядит максимально выдуманным. Я не спорю, Киз, как всегда, тонко рассказывает нам, что есть такое заболевание, как раздвоение личности, к чему это может привести и какие травмы могли повлиять на развитие болезни. Но здесь, ты читаешь книгу, именно, как придуманный роман, вымышленный роман, а не документалистика.

Книга мне понравилась, ничего вычурного, я там не увидела, но и…

Solnce_bolot

11 сентября 2022 г. 12:15

4 Роман Дэниела Киза, посвящённый его излюбленной теме множественных личностей

Я не читала «Множественные умы Билли Миллигана» , поэтому не знаю на каком уровне написано то произведение. Но «Пятая Салли» получилась слишком поверхностной. Мне не хватило глубины мысли и переживаний главной героини, не хватило граней ее характера/характеров, не хватило борьбы. Все произведение похоже лишь на скелет текста: одно событие сменяет другое, не давая тебе времени переключиться, а смысл тонет в пустых диалогах.

Главная героиня, Салли, страдает от множественных личностей. Всего этих личностей пять. По идее, их что-то должно объединять с Салли, ведь это ее личности, но мы видим очень разных девушек, которые словно играют несуразные роли, и иногда фальшивят. Вся книга словно склеена из разноцветных фантиков. Много ярких моментов, под которыми нет глубины. А ведь история завязана…